Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 8 (стр. 4 из 4)

Выявленные излишки основных средств приходуются, делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 01 «Основные средства»

К 91 «Прочие доходы и расходы»

При недостаче и порче объектов основных средств делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

На сумму первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств:

Д 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

К 01 «Основные средства», субсчет «Основные средства в эксплуатации»

На сумму амортизационных отчислений, накопленных за время эксплуатации объекта:

Д 02 «Амортизация основных средств»

К 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

На сумму остаточной стоимости:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств».

При выявлении конкретных виновников делаются записи на счетах бухгалтерского учета – на сумму остаточной стоимости объекта основных средств:

Д 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По мере погашения задолженности виновником ее соответствующую часть списывают:

В случае удержания суммы недостачи из заработной платы виновника:

Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

В случае внесения суммы недостачи виновником наличными деньгами в кассу предприятия:

Д 50 «Касса»

К 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Теоретически инвентаризация должна проходить по вышеперечисленным условиям с соблюдением правил инвентаризации. На ООО «РегионОптТорг» инвентаризация не проводится практически с самого открытия организации из-за нехватки работников бухгалтерии. Следствием этого является сложность проведения инвентаризации в настоящее время. Сказывается несвоевременный учет поступления основных средств и трудности с определением их местонахождения и принадлежащих им инвентарных номеров. Вследствие того, что за этот период основные средства выбывали и подвергались ремонту, но это в учете не отражено и не сохранились технические документы по приобретенным ранее объектам, то возникает проблема их постановки на учет (если они эксплуатируются, то невозможно определить их стоимость), те же проблемы возникают и при оформлении ремонтных работ, и при оформлении выбытия объектов.

Вывод: Большинство основных средств не имеет инвентарного номера. К основным средствам не прикреплены материально ответственные лица. Отсутствие документации по ранее приобретенным объектам.

2.5. Методы начисления амортизации основных средств

Основные средства погашают свою стоимость по мере начисления амортизации. Для учета амортизации используется пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисляя износ, предприятие переносит часть стоимости основных средств на себестоимость основных средств, которая равна разнице между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом.

В балансе этот процесс отражается уменьшением внеоборотных активов, которые учитываются по остаточной стоимости.

Порядок амортизации основных средств определен разделом 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Объектами амортизации являются основные средства, принадлежащие предприятию на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В ПБУ 6/01 и Методических указаниях предусмотрено четыре способа амортизации:

· линейный;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ говорит сам за себя — суммы отчислений одинаковы за весь период эксплуатации.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, начисление продолжается до полного погашения стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

На ООО «РегионОптТорг» в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация в данной организации производится линейным способом. При этом используется следующая формула:

А – годовая сумма амортизационных отчислений

ПС – первоначальная стоимость объекта основных средств

Т – срок полезного использования объекта основных средств

Способ амортизации в течение всего срока полезного использования не должен изменяться. Отчет по начислению амортизации отражается в отчете по основным средствам (прил. 6).

Амортизация начисляется ежемесячно до тех пор, пока сумма износа не будет равна первоначальной (восстановительной) стоимости. После этого процесс амортизации прекращается, хотя сам объект может продолжать эксплуатироваться.

При вводе объекта основного средства в эксплуатацию должен быть обязательно составлен акт приемки-передачи по форме № ОС-1. Дата составления акта и будет являться датой ввода. Начисление износа начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

При расчете амортизации обязательно учитывается срок полезного использования объекта основного средства. Определяя срок полезного использования, за основу берут Классификацию основных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002г. №1.

Вывод: В связи с тем, что часть основных средств не были введены в эксплуатацию, то соответственно на них амортизация не начислялась.


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА НАЛИЧИЯ, ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО«РЕГИОНОПТТОРГ»

Относительно совершенствования учета основных средств на предприятии, можно предложить использование следующих мероприятий:

Для своевременного оприходования поступивших основных средств (в день покупки), необходимо обеспечить поступление документов в бухгалтерию сразу же после приобретения объектов. Для этого необходимо, чтобы сотрудник, приобретший основное средство передал в бухгалтерию документацию для дальнейшей обработки. Во избежании халатного отношения и утери документов, можно предложить ввести систему штрафов. Необходимо сразу же присваивать инвентарный номер и вводить в эксплуатацию, так как ООО «РегионОптТорг» приобретенные объекты основных средств сразу же начинает их эксплуатировать. Для точного учета местонахождения основных средств, необходимо, чтобы основные средства перемещались на основании заявления о необходимости этого перемещения и обязательно с заполнением акта на перемещение основных средств. Что касается инвентаризации, то необходимо проводить ее постоянно в установленные сроки. При амортизации основных средств необходимо учитывать срок полезного использования, что важно при расчете налога на имущество. От размера начисленной амортизации зависит остаточная стоимость, с которой платится налог на имущество [11]. Поэтому расчет амортизации необходимо проводить в конце каждого месяца.


Заключение

При учете основных средств на ООО «РегионОптТорг» допущено много ошибок, которые необходимо исправить в срочном порядке. Необходимо на основные средства, введенные в эксплуатацию составить акт приемки основных средств, на каждый объект в отдельности. Присвоить инвентарные номера на объекты основных средств, для облегчения дальнейшего проведения инвентаризации. Выявить фактическое местонахождение основного средства, и прикрепить к нему материально ответственное лицо, отвечающее за данный объект в случае его порчи. В настоящее время инвентаризацию на ООО «РегионОптТорг» провести проблематично, так как отсутствуют на многих объектах инвентарные номера и тяжело выявить их местонахождение. Разницы между фактическим наличием основных средств и тем количеством, которое указано в бухгалтерском учете, обусловлены еще и тем, что основные средства приобретались по авансовым отчетам за наличный расчет. Данные по этим документом очень часто попадают в базу ООО «РегионОптТорг» несвоевременно. Необходим контроль над поступлением объектов основных средств на предприятие и своевременное извещение работника бухгалтерии о поступлении и перемещении объектов.


Список литературы

1. Астахов В. П. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. — Ростов н/Д: Издательский центр “Март”, 1999.

2. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник/ Ивашкевич В.Б., Осмтровский О.М. и др.;Под ред. Безруких П.С. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 263 с.

3. Бухгалтерский учет: учебник для вузов/Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 476 с.

4. Волошин Д.А. Основные средства по-новому. – М.: Главбух, 2006. – 128с.

5. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб.: Питер, 2002. – 464 с.

6. Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. — М.: Экзамен, 1999.

7. Козлова Е. П., Парашутин Н. В., Бабченко Т. Н. Бухгалтерский учет. — М.: Финансы и статистика, 1998.

8. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720с

9. Луговой В. А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций. — М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

10. Мордовкин А. В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. — М.: Главбух, 1999.

11. Налоговый кодекс РФ

12. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-12). – М.:ИНФРА – М, 2000. – 99 с.

13. Юридический справочник бухгалтера 2 том