Смекни!
smekni.com

Понятия и виды торговли оптовая, мелкооптовая, розничная, мелкорозничная (стр. 2 из 18)

Виды сертификации:

1. Обязательная

2. Добровольная

Добровольную сертификацию проводят по инициативе заявителя. Например, изготовителю необходимо, чтобы соответствие его продукции установленным стандартам было подтверждено документально.

Правила сертификации услуг розничной торговли утверждены #M12291 901770068постановлением Госстандарта России от 22 августа 2000 г. N 61 “О принятии и введении в действие Правил сертификации”.#S С изданием Правил начинается процесс обязательной сертификации услуг розничной торговли, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями. При наличии у юридических лиц филиалов сертификации подлежат услуги, оказываемые каждым филиалом.

Сертификация производится на предмет:

- безопасности производственного процесса при приемке товаров, предпродажной подготовке, транспортировке и размещении в торговом зале; соответствия требованиям безопасности рабочих мест, оборудования, инвентаря, условий и режимов хранения товаров; соблюдения сроков годности (службы); соответствия метрологического обеспечения процесса реализации товаров; соблюдения правил безопасной эксплуатации оборудования;

- соответствия условий обслуживания требованиям безопасности, в том числе санитарно-гигиеническим;

- соответствия обслуживающего персонала требованиям безопасности по медицинским показателям;

- соответствия квалификации исполнителей требованиям безопасности при оказании услуг;

- наличия достоверной и необходимой информации о безопасности реализуемых товаров для жизни и здоровья покупателей (маркировки, сведений в технической документации на товар о проведении сертификации);

- соблюдения требований охраны окружающей среды.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации утвержден постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013:

- мясо и мясные продукты;

- яйца и яйцепродукты;

- молоко и молочные продукты;

- рыба, рыбные и другие продукты моря;

- хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия;

- мукомольно-крупяные изделия;

- сахар и кондитерские изделия;

- плодоовощная продукция и продукты ее переработки;

- продукция масложировой промышленности;

- вода питьевая, расфасованная в емкости;

- безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки;

- табачные изделия, кофе,

- чай и пряности;

- продукция зернобобовых и масличных культур продовольственная;

- пищевые концентраты,

- соль;

- продукция пчеловодства продовольственная (кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии)

и т. д.

Чтобы получить сертификат на услуги розничной торговли п/п заполняет заявку и отправляет её в орган по сертификации. Кроме них выдавать сертификаты вправе независимые экспертные лаборатории, аккредитованные Госстандартом России.

Срок действия сертификата устанавливается органом сертификации, но не более трех лет. Все расходы связанные с сертификацией услуг розничной торговли продовольственными товарами оплачивает претендент на его получение. В соответствии с п. 2 ст 264 НК РФ расходы на сертификацию услуг отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, т. е. сумму которую предприятие затратит на обязательную сертификацию уменьшают полученную прибыль.

Лицензия — специальное разрешение на осуществление конк­ретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Общие требования по лицензированию отдельных видов дея­тельности изложены в Федеральном законе от 8 августа 2001 г №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее— Закон № 128-ФЗ)*.

Ранее принятые нормативные акты, регулирующие эту деятельность, действуют в части, не противоречащей Закону.

На сегодняшний день все товары, продажа которых лицензируется, можно условно разделить на две группы:

1) товары, лицензирование торговли которыми было введено различными федеральными законами до вступления в силу Закона о лицензировании;

2) товары, лицензирование распространения которых предусмотрено Законом о лицензировании.

Торговля, как вид деятельности, не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Од­нако лицензированию подлежат некоторые виды торговой дея­тельности, торговля определенными видами товаров.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок действия лицензии устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению соискателя лицензии (лицензиата). По закону от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ срок дей­ствия лицензии не может быть менее трех лет.

8. Использование ККТ для расчетов с населением. Порядок ведения кассовых операций.

В соответствии с Законом РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или ока­зании услуг на территории РФ должны производиться всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществ­ляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждения­ми, их филиалами и другими обособленными подразделения­ми с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Все предприятия независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели при проведении денежных расчетов с населением должны применять ККТ.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

1. продажи газет и журналов, а также сопутствующих продажи ценных бумаг;

2. продажи лотерейных билетов;

3. продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

4. обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

5. торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях,

6. разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков

7. продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции

8. продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

9. торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

10. торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

11. приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

В соответствии с законом «О ККТ» организация должна зарегистрировать ККТ в налоговых органах по месту нахождения предприятия.

Разрешается использование ККТ только тех моделей, которые предусмотрены гос. реестром.

За неприменение ККТ при расчетах с населением налагается штраф от 50-100 МРОТ.

Если организация использует незарегистрированную ККТ или на ней отсутствует голограмма «Гос. реестр», «Сервисн. обслуживание» то организацию штрафуют так, если бы у неё вообще не было ККТ

9. Обязательные требования к реализуемым товарам.

Учитывая, что товары в розничной торговле доходят до конечного потребителя особое внимание уделяется проверке качества товара.

Реализуемые через розничную торговую сеть пищевые продукты, продовольственное сырье, должны сопровождаться соответствующим документом предприятия-изготовителя, подтверждающим качество и безопасность продукции для здоровья человека, со ссылкой на дату и номер разрешения (гигиенического сертификата), выданного учреждениями Госсанэпидемслужбы. Документы на импортную продукцию должны содержать отметку учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации о прохождении гигиенической оценки пищевого продукта в установленном порядке. Реализация продуктов питания и продовольственного сырья без наличия указанных документов, подтверждающих их качество и безопасность, запрещается.

Качество пищевых продуктов, поступающих на предприятия розничной торговли, проверяется материально ответственными лицами (товароведами, кладовщиками, заведующими или директорами предприятий). Приемку продуктов начинают с проверки сопроводительных документов, качества упаковки, соответствия пищевых продуктов сопроводительным документам и маркировке, обозначенной на таре (упаковке). Экспертиза нестандартных продуктов, а также недоброкачественных, испорченных продуктов, не требующая специальной медицинской компетентности, осуществляется товароведами или инспекцией по качеству, а при наличии специальных санитарно – эпидемиологических показаний – центрами санэпиднадзора.

Количество принимаемых скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов должно определяться объемом работающего холодильного оборудования (для хранения данного вида продуктов), имеющегося на предприятии. Тара и упаковка пищевых продуктов должны быть прочными, чистыми, сухими, без постороннего запаха и нарушения целостности.