Смекни!
smekni.com

Понятия и виды торговли оптовая, мелкооптовая, розничная, мелкорозничная (стр. 9 из 18)

Товарные потери возникают при транспортировке, хранении и отгрузке товаров. Различают нормируемые и ненормируемые товарные потери.

Нормируемые потери – это потери, образующиеся в результате усушки, утруски, расрошки, разлива и т. п., то есть так называемая естественная убыль товаров: уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие изменения их физико-химических качеств.

Ненормируемые потери: это потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям, что к сожалению, в торговле явление весьма нередкое. Такие потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи из-за неправильных условий хранения, халатности должностных лиц. Их наличие на предприятии торговли является результатом бесхозяйственности, запущенности в учете. К сверхнормативным относятся и потери вследствие стихийных бедствий, а именно: не компенсируемых убытков от пожаров, наводнений, всякого рода аварий и т.п., убытков от хищений, виновники которых по решению суда не установлены.

Товарные потери в торговых организациях выявляются при проверки наличия товаров путем инвентаризации. Выявленные отклонения в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и Законом « О бухгалтерском учете» должны регулироваться следующим образом:

- убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в законодательном порядке, списывается по распоряжению руководителя организации на издержки обращения торгового предприятия;

- потери сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц;

Если виновные лица не установлены или во взыскании с них отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на финансовые результаты через счет 91 «Прочие доходы и расходы», предварительно собираясь по счету 94 «Недостачи о и потери от порчи ценностей»

Исключение составляют недостачи и потери от порчи ценностей, выявленных при приемке товаров от поставщиков и транспортных организаций, а также потери от стихийных бедствий. В первом случае претензии предъявляются к поставщикам и транспортным организациям, во втором случае – недостачи признаются чрезвычайными расходами и отражаются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

Нормируемые потери учитываются при выведении окончательных результатов инвентаризации и только в том случае, если будет выявлена реальная недостача товаров. При натурально-стоимостном учете результаты инвентаризации отражают по каждому наименованию и артикулу товара отдельно в сличительной ведомости, выявляя тем самым отклонения фактических остатков от учетных.

39. Учет переоценки товаров.

Переоценка (уценка, дооценка) товаров, в результате кото­рой изменяется их продажная цена, проводится на оптовых скла­дах и в розничной торговле

Переоценка товаров в торговых предприятиях вызывается изменением спроса и предложения на них, а также частичной потерей товарами их первоначальных потребительских свойств, моральным старением и другими причинами.

Суммы уценки (дооценки) представляют собой разность меж­ду стоимостью остатков товаров по прежним и вновь установ­ленным продажным ценам.

Оформляется переоценка инвентаризационной описью-ак­том, где, помимо наименования, количества и другой инфор­мации о товаре, указываются старая и новая цена, стоимость товаров в новых и старых ценах, сумма дооценки при повыше­нии цен и сумма уценки при снижении цен.

Переоценка товаров получает отражение в бухгалтерском уче­те, если учет товара ведется по продажным ценам. Проводится переоценка на основании распоряжения руководителя органи­зации. Если ведется стоимостный учет, то назначается инвента­ризация переоцениваемых товаров. При натурально-стоимостном учете товаров переоценка осуществляется без проведения инвен­таризации, по данным бухгалтерского учета.

Для отражения операций, связанных с результатами переоцен­ки товаров на складах и в розничной торговле, а также данных об отклонениях их стоимости в текущих рыночных ценах от сто­имости, определившейся в бухгалтерском учете, используется счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

Отражение на счетах бухгалтерского учета результатов переоценки товаров

Содержание операции

Дебет

Кредит

1.

Отражена сумма увеличения стоимости товаров (дооценка)

41

14

2.

Отражена сумма уценки, связанной с торговой надбавкой

14

42

3.

Отражена сумма уценки по результатам проведенной инвентаризации

14

41

4.

Списана уценка товаров: вследствие морального старения и частичной потери первоначального качества 99 14
по другим причинам 42 14

Так как повышение или понижение цен на товары влечет за собой соответственно увеличение или уменьшение торговой надбавки, то счет 14 закрывают счетом 42 «Торговая наценка». Исключение относится к уценке товаров, предусмотренной п. 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, когда часть потерь от уценки (на сумму пре­вышения стоимости товаров по покупным ценам над стоимос­тью по ценам возможной реализации) списывают на финансо­вые результаты

40. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость предприятиями
розничной торговли, которые ведут учет товаров в покупных или в
продажных ценах.

Порядок исчисления, уплаты и учета налога на добавленную стоимость определен главой 21 Налогового Кодекса.

Перечень объектов обложения указан в статье 146 НК РФ.*

* Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

1) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.*

В то же время, помимо собственно реализации товаров (работ, услуг), НК РФ устанавливает дополнительные основания для возникновения налоговой базы по НДС, - в случае получения налогоплательщиком сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Получение этих сумм тесно связано с реализацией товаров (работ, услуг), но имеет свои особенности исчисления и уплаты налога

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Необходимо напомнить, что в соответствии со ст. 40 Налогового Кодекса РФ доначисление налогов и цен исходя из рыночных цен при бартерных операциях, реализации товаров на безвозмездной основе, передаче товаров при оплате труда в натуральной форме может осуществляться налоговыми органами только в том случае, когда фактические цены на товары, применяемые сторонами договора, отклоняются от рыночных более чем на 20%.

Ставки налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 164 * устанавливаются в размере 10% для:1)продовольственных товаров,

2)товаров для детей:

3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;

4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:

и 18% по остальным товарам (работам, услугам):

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги) и суммами налога, подлежащими налоговому вычету.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в предусмотренном Налоговым Кодексом. Кроме того, налогоплательщики обязаны вести журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книги - покупок и книги продаж, формы, которых определены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914.

Таким образом, налогоплательщик при наличии счета-фактуры с выделенной суммой НДС имеет право уменьшить общую сумму подлежащего уплате в бюджет налога на установленные налоговые вычеты. В соответствии со ст. 172 Налогового Кодекса РФ*