Смекни!
smekni.com

Новые демографические контуры (стр. 2 из 3)

В результате сложились необходимые материальные предпосылки для повышения уровня экономической и научно-технической базы производства, дальнейшего роста численности человечества и обеспечения занятости его растущих трудовых ресурсов. Во многом способствует этому и небывало интенсивное расширение мирового рынка, физический объем товарооборота которого за те же тридцать лет увеличился более чем в 5 раз.

В обобщениях такого рода неизбежно ускользает множество различий в динамике и уровнях развития отдельных регионов и стран. При этом как бы сводятся воедино фундаментальные сдвиги, которые происходили в отраслевой структуре мировой экономики под воздействием развернувшейся в 60-х годах, главным образом в ее центрах, научно-технической, а в 70-х годах - электронно-информационной революций. В обобщенном виде эти сдвиги выразились, в частности, в повышении доли сферы услуг в мировом хозяйстве при соответственном снижении в нем удельного веса материального производства, особенно в традиционных областях промышленности и сельского хозяйства.

Анализ динамики суммарных показателей валового продукта (ВВП) выявляет вместе с тем долгосрочную цикличность его развития, незримыми нитями связанную с динамикой роста населения в основных группах стран мира. В 60-х годах были достигнуты наивысшие в послевоенный период темпы роста ВВП в большинстве развитых, развивающихся и бывших социалистических государств. Видный бельгийский ученый Герман Ван дер Вее образно назвал 50-е годы "серебряными", а 60-е годы - "золотыми" в современной мировой экономической истории. Между тем продолжения этой устойчивой, как тогда полагали многие исследователи, тенденции не последовало. После "золотых" 60-х большинство стран мира вступило в затяжную полосу снижения темпов экономического развития, совпавшую с замедлением роста их населения.

Весьма существенные изменения на пути к следующему веку претерпела динамика экономического развития центров мирового хозяйства. Темпы роста их ВВП снизились в 80-х годах относительно 60-х примерно с 5 до 3 процентов в год. В большей мере это проявилось в Западной Европе и Японии, а в меньшей - в Северной Америке. Причем в развитых странах оно оказалось более глубоким, чем падение темпов прироста их населения. Такому ходу событий способствовали два самых крупных за послевоенный период спада в их "деловом цикле" - в середине первой половины 70-х и в начале 80-х годов.

Очередной спад на рубеже нынешнего десятилетия, вызванный, как и предшествующие рецессии, потребностями структурной перестройки в центрах мировой экономики, в свою очередь, привел к дальнейшему замедлению долгосрочной динамики роста их ВВП до 1,5 процента в первой половине 90-х годов против 2,9 процента в 80-х годах. В решающей мере это произошло за счет семерки основных индустриальных держав Запада.

По сравнению с первыми послевоенными десятилетиями значительно усложнилось экономическое положение развивающихся стран Африки и Латинской Америки. Так, в 80-х годах совокупные показатели динамики роста ВВП по сравнению с "рекордными" 60-ми снизились в африканском регионе втрое, а в латиноамериканском - вчетверо. Впервые за рассматриваемый период там, как и в Западной Азии, обозначилась тенденция к падению совокупного объема производства товаров и услуг на каждого жителя. Та же тенденция сохранилась во многих государствах этих регионов и в первой половине 90-х годов.

На весьма сложную и противоречивую обстановку в мировой экономике и демографии конца XX века, несомненно, повлияло также положение, сложившееся в центрах бывшей социалистической системы. В 80-х годах по сравнению с 60-ми темпы роста валовой продукции в СССР и восточноевропейских государствах в среднем сократились более чем втрое, а на душу населения почти в 4 раза. В следующем десятилетии в этих странах, вставших на путь перестройки плановой структуры экономики в рыночную, отмеченные негативные процессы усилились. Совокупный объем их реального ВВП в неизменных ценах составил, по оценке экспертов ООН, менее двух третей от уровня предыдущего десятилетия. Это ощутимо выразилось в замедлении динамики производства совокупного общественного продукта в глобальном масштабе.

Единственным крупным регионом мира, где в конце века сохранились высокие и устойчивые темпы экономического развития, была Азия. Объем производства ВВП за 80-е годы там более чем удвоился, а в первой половине 90-х годов он увеличился примерно еще в полтора раза, прежде всего за счет Китая и так называемых новых индустриальных стран (НИС). Значение столь бурного экономического взлета этих государств выходит далеко за региональные рамки, поскольку в Южной и Юго-Восточной Азии (включая Китай) сегодня живет свыше половины человечества. Доля этого региона в совокупном производстве развивающегося мира возросла примерно с одной трети в начале 70-х годов до почти половины в середине 90-х годов.

НИС и некоторые другие развивающиеся страны (главным образом, нефтедобывающие) достигли за последние десятилетия быстрого экономического прогресса. По таким важнейшим параметрам, как ВВП на душу населения, удельный вес сферы услуг, промышленности, аграрного сектора, международной торговли в национальном производстве и потреблении, они несколько приблизились к развитым странам мирового хозяйства, заняв своеобразную промежуточную нишу между его центрами и периферией. Грани между основными группами стран этого хозяйства становятся все более подвижными и условными, тем не менее НИС еще остаются неотъемлемой частью региональных группировок развивающегося мира, ибо по многим социально-экономическим показателям они пока существенно отстают от экономически передовых стран.

ВСЕ СКАЗАННОЕ позволяет подойти к комплексной оценке демографической ситуации, сложившейся в мировой экономике к середине 90-х годов. Несмотря на глубокие структурные изменения последних десятилетий, основные производственные мощности системы по-прежнему сосредоточиваются в относительно небольшой группе стран, относимых международной статистикой к экономически развитым. Хотя на их территории проживает в настоящее время менее одной седьмой населения Земли, ежегодно там создается почти три четверти мирового валового продукта и свыше четырех пятых товаров обрабатывающей промышленности, прежде всего ее технически передовых отраслей.

Однако этот огромный экономический потенциал весьма неравномерно распределяется между индустриально развитыми странами. Около трети их совокупного валового продукта, как и людских ресурсов, приходится на одну страну - США. Хотя ее экономическое и геополитическое влияние в мире за последние десятилетия сократилось, но по своему производственному и демографическому потенциалу она продолжает опережать остальные индустриальные государства. На территории США сейчас создается свыше четверти мирового ВВП, или больше товаров и услуг, чем во всех вместе взятых развивающихся и бывших социалистических государствах.

На рубеже двух столетий Соединенные Штаты активизировали усилия по созданию на севере Американского континента с участием Канады и Мексики единого интеграционного комплекса, который в перспективе может стать самым мощным региональным центром мировой экономики. В его орбиту планируется также вовлечь некоторые страны Центральной и Южной Америки.

Но наиболее значительным экономическим центром мира попрежнему остается Европейский союз (ЕС), основу которого составляет четверка крупнейших держав Старого света - Германия, Франция, Италия, Англия. По объему производства и численности жителей каждая из них существенно отстает от США. Однако их совокупные позиции в современном мировом хозяйстве сравнимы с Соединенными Штатами, особенно учитывая их геополитическое положение и экономическую роль в ЕС, где сейчас сосредоточены основные производственные силы Западной Европы. К тому же есть реальная вероятность дальнейшего расширения Европейского союза за счет других государств региона, а также восточноевропейских стран, вставших на рельсы ускоренной интеграции в мировую рыночную систему хозяйства.

К важнейшим центрам этой системы, определяющим в последние десятилетия итоговые линии ее развития, безусловно, относится Япония. Намного отставая от Европейского союза и Соединенных Штатов по масштабам производства ВВП и численности населения, она почти всю вторую половину ХХ века вплоть до конца 80-х годов заметно опережала их по темпам экономического роста.

В иерархии ведущих индустриальных держав Япония прочно занимает второе после США место, далеко обогнав по важнейшим производственным показателям идущую вслед за ней Германию. Сейчас там создается около пятой части валовой и промышленной продукции всех развитых стран, или примерно шестая часть мирового валового продукта. А это, заметим кстати, означает, что в середине 90-х годов ВВП Японии (с ее 125 миллионами жителей) почти на треть превосходил объем производства товаров и услуг во всех развивающихся странах Азии с их более чем трехмиллиардным населением.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ современного мирового хозяйства продолжают, следовательно, концентрироваться в основном в сравнительно узкой группе высокоразвитых стран. В результате сохраняется издавна сложившийся экономический разрыв между ними и большинством других стран мира. Среди множества критериев, оценивающих глубину этой пропасти, наиболее обобщающим является объем валового производства товаров и услуг на душу населения. Согласно данным статистики ООН, в середине 90-х годов в развитых странах на каждого жителя производилось в среднем валового продукта примерно в двадцать раз больше, чем в развивающихся, и в пять с лишним раз больше, чем в странах с переходной экономикой.