Смекни!
smekni.com

Новые демографические контуры (стр. 3 из 3)

Подобные показатели, где неразрывно переплетаются демография и экономика, имеют фундаментальное значение прежде всего при глобальном анализе важнейших рассматриваемых тенденций. Вместе с тем они могут служить первичной базой для сравнительной характеристики различий в уровнях развития основных регионов и групп стран мира с учетом дифференциации численности их населения.

По многочисленным свидетельствам международной статистики, такие различия в центрах мирового хозяйства за последние десятилетия постепенно сглаживаются, тогда как на его периферии преобладает иная тенденция. В настоящее время по объему среднедушевого производства ВВП Латинская Америка более чем втрое превосходит Африку, а Западная Азия - примерно вчетверо Южную и Юго-Восточную Азию. Но и эти суммарные показатели носят сугубо ориентировочный характер. Ведь в рамках каждого из основных географических регионов развивающегося мира существует также огромная диспропорциональность уровней экономического и демографического развития по определенным группам стран и между странами.

Поэтому региональные оценки мировой демографической ситуации далеко не полностью отражают реальную картину неравномерности размещения производительных сил человечества на завершающем этапе XX века. Статистические службы Мирового банка уже много лет пытаются систематизировать распределение населения мира по чисто экономическим показателям, беря за основу объем валового национального продукта (ВНП) в текущих ценах. По этой классификации в странах с самыми низкими доходами (от 90 до 750 долларов ВНП на человека) в середине 90-х годов проживало почти 57 процентов, а с наивысшими доходами (от 9 до 38 тысяч долларов ВНП на человека) - лишь немногим более 15 процентов всего населения Земли.

Остальные страны мира подразделяются на две неравные подгруппы. Первую составляют страны со среднедушевым ВНП около 1,6 тысячи долларов (от 0,8 до 2,8 тысячи долларов), где сосредоточена примерно пятая часть человечества. Сюда входят страны всех регионов мира, в том числе почти все государства Восточной Европы и СНГ. Вторая подгруппа со средним уровнем доходов 4,6 тысячи долларов (от 3 до 8,3 тысячи долларов) - самая малочисленная: там проживает лишь 8,5 процента общего населения планеты. Она включает в себя главным образом НИС Азии и Латинской Америки, нефтедобывающие страны Ближнего Востока и некоторые менее развитые европейские государства. В среднем же эта группировка по душевому производству ВНП отстает от стран с наивысшим уровнем доходов более чем в 5 раз.

К острейшим мировым социально-экономическим проблемам следующего столетия, безусловно, следует отнести дальнейший рост численности населения. В 20-х годах следующего века, если не случится каких-либо глобальных потрясений, оно, по всей видимости, по оценке экспертов ООН, увеличится до 8 миллиардов, а к началу 50-х годов - до 10 миллиардов человек.

Рост будет происходить почти целиком за счет развивающегося мира. Ожидается, в частности, что в середине первой половины следующего века население Китая достигнет почти 1,5 миллиарда человек, Индии - 1,4 миллиарда, а в Нигерии, Бразилии оно превысит 230 миллионов. Особенно быстро будет повышаться численность их рабочей силы. С 1995 по 2025 годы во всех развивающихся странах она увеличится более чем на миллиард человек, тогда как в развитых - менее чем на 15 миллионов. Таким образом, за тот же отрезок времени возникнет необходимость обеспечить занятость новым сотням миллионов людей.

По мере решения этих проблем сложатся новые демографические контуры мировой экономики, неразрывно связанные, по мысли академика В.И.Вернадского, с тем, что "жизнь человечества, при всей его разнородности, стала неделимой, единой", что человек может и должен мыслить "не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государств или их союзов, но и в планетном аспекте".

Идея неделимости и общности судеб всех народов мира уже оказывает заметное влияние на развитие современных международных отношений. В грядущем столетии она, видимо, станет определяющей при разработке долговременной экономической и геополитической стратегии мирового сообщества наций.