Смекни!
smekni.com

Система калькулирования себестоимости продукции (стр. 2 из 5)

Коэффициенты вводятся по каждой статье калькуляции, что позволяет определить себестоимость продукции в развернутом виде (химическая отрасль).

Индексный способ. Применяется в сопряженных, а также в специализированных производствах, когда одновременно вырабатывается нескольких видов продукции. В этом случае себестоимость всего выпуска продукции сначала распределяется пропорционально какой-либо базе между отдельными ви­дами изделий, а затем прямым способом исчисляется себестоимость единицы каждого вида продукции.

При распределении затрат по калькуляционным статьям определяются индексы, характеризующие величину отношения фактических затрат к базисным.

Комбинированный способ* Себестоимость конкретных видов продукции может быть рассчитана путем последовательного применения нескольких способов калькулирования.

Например:

сочетание прямого и коэффициентного способов (в черной металлургии);

прямого способа - для исчисления себестоимости цехового машинокомплекта и способа суммиро­вания - определения себестоимости изделия в целом (в машиностроении).

Нормативный учет затрат. Недостатком перечисленных выше способов является то, что себе­стоимость продукции исчисляется по затратам за прошлый отчетный период, учтенным, как правило, за месяц в целом без оперативного выявления отклонений от расходных норм.

При данном способе упрощается калькулирование фактической себестоимости. Она определяется путем суммирования нормативной себестоимости с величиной отклонений от норм и изменений норм, относящихся к данному изделию.

2. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ

2.1 Роль и задача калькулирования

В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Задача калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а так же для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а так же для анализа и динамики себестоимости.

Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов. Процесс калькулирования производится на основании учета производственных издержек (производственного учета).


2.2. Производственный учет и принципы калькулирования

Производственный учет предполагает сбор информации об издержках предприятия, связанных с производственными затратами. Такая информация обобщается, группируется по различным признакам и анализируется. Лишь на базе информации, подготовленной определенным образом в системе производственного учета, возможно калькулирование. Между калькулированием и производственным учетом существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) условно можно разделить на три этапа. На первом этапе исчисляется себестоимость всей выпущенной продукции в целом, на втором – фактическая себестоимость по каждому виду продукции, на третьем – себестоимость единицы продукции, выполненной работы или оказанной услуги. После распределения первичных затрат калькулируется себестоимость продукции вспомогательных производств.

Калькулирование может осуществляться как в рамках учетной системы (упорядоченный регулярный процесс), так и по требованию. Постоянное калькулирование более дорогостоящее, чем проводимое время от времени, и решение о том, насколько детализированные данные должны поступать из системы производственного учета на регулярной основе, принимается исходя из сопоставления затрат и доходов. В управленческом учете предприятий процесс калькулирования организуется с учетом определенных принципов, соблюдение которых необходимо.

1. Научно обоснованная классификация затрат на производство.

Для отдельных отраслей промышленности, а так же ряда отраслей сферы материального производства с учетом их особенностей разработаны и утверждены специальные отраслевые рекомендации по планированию и учету себестоимости.

2. Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц.

Во многих случаях объекты учета затрат и объекты калькулирования не совпадают. Объектами учета затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов. Местом возникновения затрат в управленческом учете называют структурные единицы и подразделения предприятий, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цеха и др.). Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке. Выбор объекта затрат зависит от технологических особенностей производства, специфики производимой продукции. Выбор калькуляционной единицы, так же, зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции. Могут использоваться натуральные единицы (штуки, тонны, метры); условно натуральные (штуки, тонны, метры определенного вида); единицы времени (часы, человеко-дни, машино-часы); единицы работы. Из множества калькуляционных единиц выбирается один измеритель – основной.

Выбор метода распределения косвенных расходов.

Он чрезвычайно важен для правильного расчета себестоимости единицы продукции, производится на предприятии самостоятельно, записывается в учетной политике, и соблюдается в течение всего финансового года.

4.Разграничение затрат по периодам.

Сущность состоит в том, что операции отражаются в бухгалтерском учете в момент их совершения и не увязываются с денежными потоками (по принципу начисления).

5. Раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям.

Данный принцип нашел свое отражение в Законе РФ «О бухгалтерском учете» и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

6. Выбор метода учета затрат и калькулирования.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а так же отнесение издержек на единицу продукции. Существуют различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Их применение определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции (оказываемых услуг), ее составом, способом обработки. Методы учета затрат и калькулирования можно сгруппировать по трем признакам: по объектам учета затрат, по полноте учитываемых затрат и по оперативности учета и контроля за затратами.

3. ПОЗАКАЗНЫЙ, ПОПРОЦЕССНЫЙ, ПОПЕРЕДЕЛЬНЫЙ МЕТОДЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ.

На промышленных предприятиях применяют позаказный, попередельный, попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.


3.1. Позаказный метод.

3.1.1. Характеристика, сущность, сфера применения позаказного метода.

Сфера применения. Позаказный метод применяется в индивидуальных и мелкосерийных производ­ствах при изготовлении сложных изделий. Наибольшее распространение получил в машиностроительных отраслях (судостроение, авиастроение в т.д.), в металлообрабатывающей промышленности.

Особенности применения. Объектом учета затрат является производственный заказ на изготовление неповторяющихся единичных или небольших партий изделий, а также на выполнение ремонтных, экс­периментальных и других видов работ.

Применяемый метод калькулирования - по заказам.

При изготовлении крупных изделий с длительным технологическим циклом производственный заказ рекомендуется выдавать не на изделия в целом, а на отдельные его агрегаты и узлы, представляющие собой законченные конструкции. Это позволяет определить фактическую себестоимость продукции по мере выполнения каждого заказа, независимо от длительности изготовления изделий в целом.

Позаказный метод часто применяется в сочетании с нормативным методом.

В этой связи различают:

- фактическую позаказную себестоимость

- нормативную позаказную себестоимость.

При позаказном методе затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляции. Затраты сырья, материалов, топлива и энергии – по отдельным группам.

По изделиям, на которые не требуется составления развернутых калькуляций, учет затрат может осуществляться только по статьям расходов без расшифровки материалов по группам.

Фактическая себестоимость единицы изделия определяется после выполнения заказа путем деления суммы затрат на количество изготовленной по данному заказу продукции.

При сдаче продукции заказчику (или на склад частями до окончания заказа в целом) сдаваемая продукция оценивается по плановой или фактической себестоимости однородных изделий, выпускавшихся ранее, с учетом изменений в их конструкции, технологии и условиях производства.