Смекни!
smekni.com

Система калькулирования себестоимости продукции (стр. 3 из 5)

Себестоимость заказов будет складываться из:

- себестоимости входящих в заказ деталей;

- затрат на осуществление технологических операций;

- начисленных на заказ косвенных общепроизводственных затрат;

- прямых коммерческих затрат, связанных со сбытом данного заказа.

Распределение косвенных затрат.

Необходимость косвенного распределения затрат при калькулировании себестоимости возникает в большинстве случаев. При формировании полной себестоимости этого невозможно избежать по определению. И даже если калькулируется ограниченная себестоимость с включением только прямых затрат. Может оказаться, что часть прямых затрат должна быть распределена, т.к. прямые (по экономической сути) затраты в силу специфики технологического процесса невозможно или нецелесообразно учесть.

В общем виде схема косвенного распределения затрат выглядит следующим образом:

- выбирается объект, на который распределяются затраты;

- выбирается база распределения затрат - вид показателя, с использованием которого производится распределение затрат;

- рассчитывается коэффициент (ставка) распределения путем деления величины распределяемых косвенных затрат на величину выбранной базы распределения;

- определяется величина приходящаяся на каждый объект величины косвенных затрат путем умножения рассчитанной величины (ставки) распределения затрат на соответствующую данному объекту величину базы распределения.

Чем длиннее « цепочка» распределения, тем выше трудоемкость работ по распределению затрат и тем убедительна « справедливость» распределения затрат. При выборе базы распределения должен соблюдаться принцип пропорциональности.

Величина распределяемых затрат и величина выбранной базы распределения должны находиться в пропорциональной зависимости.

С целью повышения «обоснованности» распределения практикуется применение принципа дифференцированных баз распределения.

Дифференциация баз распределения может идти в двух направлениях:

- дифференциация по статьям затрат.

В этом случае для различных статей затрат применяют разные базы распределения например:

- затраты на оплату труда АУП распределяют пропорционально заработной плате ОСПР;

- затраты на содержание и ремонт зданий и сооружений общепроизводственного назначения – пропорционально площади, занимаемой каждым производственным участком;

- затраты на НИОКР – пропорционально прямым производственным затратам;

- коммерческие затраты – пропорционально выручке от реализации и т.д.

- дифференциация по местам возникновения затрат

В этом случае для каждого из мест возникновения затрат выбираются свои базы распределения.

В ряде случаев прямые по своей сути затраты приходится распределять, т.к. вести учет по прямому признаку затруднительно или нецелесообразно. К таким затратам относятся в частности, затраты на обработку.

Рассмотрим наиболее возможный вариант распределения затрат. Для исчисления затрат на обработку учет организуется по местам возникновения затрат. С одной стороны, данные затраты суммируются по прямому признаку для каждого выбранного места возникновения затрат. С другой стороны, по каждому выбранному месту возникновения затрат учитывается количество выполненной работы в единицах времени – нормо-часах, машино-часах и т.д.

Делением затрат, учтенных по каждому месту возникновения затрат, на количество нормо-часов получается себестоимость одного нормо-часа, которая с полным основанием может быть применена ко всем видам продуктов, прошедших обработку в данном месте возникновения затрат.

Для определения затрат на обработку единицы продукта достаточно себестоимость нормо-часа умножить на количество нормо-часов обработки продукта на данной операции. В основу данного подхода положен следующий принцип: чем дольше по времени обрабатывается продукт на каком – либо месте возникновения затрат, тем в большей степени он « нагружает» собой данное место возникновения затрат и тем больше затрат данного места возникновения необходимо отнести на продукт. То есть в качестве базы распределения затрат на обработку выбрана продолжительность обработки продуктов.

Затем суммированием затрат по каждому месту возникновения затрат определяют себестоимость полной обработки продукта.

3.2. Попроцессный метод.

3.2.1. Сфера применения и особенности попроцессного метода калькулирования.

Сфера применения. Попроцессный метод используется в отраслях добывающей промышленности (угольной, нефтяной и т.п.). Каждая из них имеет свои особенности в технологии и организации произ­водства. Этим и обусловлена специфика применения попроцессного метода учета затрат на производ­ство и калькулирования себестоимости продукции в каждой из этих отраслей.

Рассмотрим систему, такую, в которой производственные затраты аккумулируются по одинаковым продуктам производства. Компания может применять для одних продуктов производства попроцессную калькуляцию, а для других – позаказную. При попроцессной калькуляции производственные затраты группируются по подразделениям или по производственным процессам. Полные производственные затраты аккумулируются по двум основным статьям – прямым материалам и конверсионным затратам (сумме прямых затрат на оплату труда и отнесенных на себестоимость готовой продукции заводских накладных расходов). Удельная себестоимость получается путем деления полной себестоимости, относимой на счет центра затрат, на объем производства этого центра затрат. В этом смысле удельная себестоимость есть усредненный показатель. Попроцессная калькуляция удобна для тех компаний, которые производят сплошную массу одинаковой продукции посредством ряда операций или процессов. В общем плане попроцессная калькуляция используется в таких отраслях как нефтяная, угольная, химическая, текстильная, бумажная и т. д.

Поскольку удельная себестоимость при попроцессной калькуляции представляет собой усредненный показатель, то и попроцессная система учета требует меньшего числа хозяйственных операции, чем позаказная система. Именно поэтому многие компании предпочитают пользоваться попроцессной калькуляцией затрат. В любом случае, прежде чем остановиться на конкретной системы, необходимо уяснить принципиальные особенности каждой системы в более широком плане. Обычно выбор того или иного метода калькулирования в значительной степени зависит от характеристик производственного процесса и видов производимой продукции. Если это продукция одного типа, она продвигается от одного технологического участка к другому непрерывным потоком, предпочтительным является метод попроцессной калькуляции затрат. Однако если затраты на производство различных видов продукции значительно отличаются друг от друга, то применение попроцессной калькуляции не сможет обеспечить производителя адекватной информацией, поэтому здесь более уместно воспользоваться методом позаказной калькуляции.

Некоторые компании могут посчитать необходимым применить смешанный вариант использования этих двух систем, исходя при этом из характера движения продукции по производственным цехам, например, в условиях параллельных технологических процессов.

Наиболее подходят для попроцессной калькуляции предприятия, имеющие следующие особенности:

- качество продукции однородно;

-отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом;

- выполнение заказов покупателя обеспечивается на основе запасов производителя;

- производство является серийным массовым и осуществляется поточным способом;

- применяется стандартизация технологических процессов и продукции производства;

- спрос на выпускаемую продукцию постоянен;

Контроль затрат по производственным подразделениям является более целесообразным, чем учет на основе требований покупателя или характеристик продукции;

Стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений; например, технический контроль проводится на уровне производственных подразделений непосредственно на линии в ходе производственного процесса;

Существует три различных способа организации движения продукции связанного с попроцессной калькуляцией затрат:

- последовательное перемещение;

- параллельное перемещение;

- избирательное перемещение;

При последовательном перемещении каждый продукт подвергается одинаковой серии операций. В текстильной промышленности, например, фабрика обычно имеет прядильный цех и цех окраски. Пряжа из прядильного цеха поступает в цех окраски, а затем на склад готовой продукции. Способ перемещения здесь продукции является последовательным.

При параллельном перемещении отдельные виды работ выполняются одновременно, а затем в определенном процессе сходятся в единую цепочку. По тем видам работ, которые производятся одновременно, может потребоваться применение калькуляции позаказного типа, для учета различий в затратах на одновременное проведение различных видов работ. Такая схема применяется в производстве консервированных продуктов питания. Так, при изготовлении фруктовых смесей разные виды фруктов очищаются от кожуры и перерабатываются одновременно на разных производственных участках. После этого на заключительных этапах переработки и консервирования они смешиваются и поступают на склад готовой продукции.

При избирательном перемещении продукция проходит технологические ряды внутризаводских подразделений, каждый из которых построен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конечному продукту. В эту категорию попадают мясоперерабатывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. При мясопереработке, например, часть мяса после забоя поступает на мясорубку и упаковку, а затем на склад готовой продукции. В то же самое время другая часть проходит обработку копчением, затем упаковывается и поступает на склад. Этот способ может применяться в разнообразных формах.