Смекни!
smekni.com

Учет и анализ материально производственных запасов (стр. 2 из 13)

С введением в действие Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) [7] при учете материально-производственных запасов разрешается использовать в качестве единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов не только номенклатурный номер, но и партию товара, однородную группу и т.п.

Выбор единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов осуществляется в зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль над их наличием и движением.

Оценка материально-производственных запасов

Нормативно предусмотрены следующие направления оценки материально-производственных запасов:

- оценка материально-производственных запасов при их принятии к бухгалтерскому учету;

- оценка материально-производственных запасов при их отпуске в производство и ином выбытии.

В соответствии с ПБУ 5/01 [7] материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

В зависимости от способов поступления материально-производственных запасов в организацию предусмотрены различные варианты определения фактической себестоимости материально-производственных запасов

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

В фактическую себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных за плату, включаются:

- стоимость материально-производственных запасов по договорным ценам;

- транспортно-заготовительные расходы;

- расходы по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Стоимость материально-производственных запасов по договорным ценам представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон в возмездном договоре непосредственно за материально-производственные запасы.

Транспортно-заготовительные расходы - это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материально-производственных запасов в организацию.

В состав транспортно-заготовительных расходов входят:

- расходы по погрузке материально-производственных запасов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материально-производственных запасов согласно договору;

- расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, включая расходы на оплату труда;

- расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок (кроме расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды);

- наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным посредническим организациям;

- плата за хранение материально-производственных запасов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях;

- плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материально-производственных запасов до принятия их к бухгалтерскому учету;

- расходы на командировки по непосредственному заготовлению материально-производственных запасов;

- стоимость потерь по поставленным производственным запасам в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли;

- другие расходы.

Расходы по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях, включают в себя:

- затраты организации по переработке;

- обработке, доработке и улучшению технических характеристик приобретенных материально-производственных запасов, не связанных с производственным процессом.

Работы по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных организацией целях, могут выполняться как собственными силами организации-покупателя, так и сторонними организациями. При выполнении таких работ сторонними организациями в расходы по доведению включается стоимость выполненных работ и расходы по перевозке к месту выполнения работ и обратно, по погрузке и выгрузке, выполненные сторонними организациями.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материально-производственных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Она включает в себя не только прямые, но и косвенные расходы (стоимость исходных материально-производственных запасов, заработная плата рабочих и прочие прямые затраты, а также накладные расходы - общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В случае если расходы по доставке (транспортно-заготовительные расходы) берет на себя принимающая сторона, то фактическая себестоимость материально-производственных запасов увеличивается на сумму произведенных расходов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, полученных по договорам мены, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организаций, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Нормативными документами разрешено в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения материально-производственных запасов применять учетные цены.

В качестве учетных цен на материально-производственные запасы могут применяться:

- договорные цены. В этом случае другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материально-производственных запасов, учитываются отдельно в составе транспортно-заготовительных расходов;

- фактическая себестоимость материально-производственных запасов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года). В этом случае отклонения между фактической себестоимостью материально-производственных запасов текущего месяца и их учетной ценой учитываются в составе транспортно - заготовительных расходов;

- планово-расчетные цены. В этом случае отклонения договорных цен от планово-расчетных учитываются в составе транспортно - заготовительных расходов. Они предназначены для использования внутри организации. Планово-расчетные цены разрабатываются и утверждаются организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материально-производственных запасов;

- средняя цена группы. В этом случае разница между фактической себестоимостью материально-производственных запасов и средней ценой группы учитывается в составе транспортно-заготовительных расходов. Средняя цена группы представляет собой разновидность планово-расчетной цены. Она устанавливается в тех случаях, когда производится укрупнение номенклатурных номеров материально-производственных запасов путем объединения в один номенклатурный номер нескольких размеров, сортов, видов однородных материально-производственных запасов, имеющих незначительные колебания в ценах.

При существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен от рыночных цен они подлежат пересмотру. Такие отклонения не должны превышать, как правило, десять процентов.

В организациях, ведущих учет материально-производственных запасов по планово-расчетным ценам, разрабатывается номенклатура-ценник.

Номенклатура-ценник составляется в разрезе субсчетов счета 10 «Материалы». Внутри субсчетов они подразделяются по группам (видам). Наименования материально-производственных запасов записываются с указанием марки, сорта, размера, других отличительных признаков. Каждому такому наименованию присваивается номенклатурный номер (шифр). Далее указываются единица измерения, учетная цена и последующие изменения цен (новая цена и с какого времени она действует).

При выборе способа оценки материально-производственных запасов принимается во внимание периодичность поступления материально-производственных запасов, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением и др.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих методов: