Смекни!
smekni.com

Социальная геронтология (стр. 1 из 5)

Московский Государственный Социальный Университет

Филиал МГСУ в г. Минске

факультет «Социальная работа»

Реферат

Социальная геронтология

Минск 2010


Введение

1999 год объявлен ООН годом пожилых - это знак признания вступления человечества в пору зрелости. Целью года является распространение принципов ООН в организации пожилых людей: независимость, активное участие в общественной жизни, уход, достоинство и реализация внутреннего потенциала. Все эти вопросы актуальны для любого общества. Последние годы ознаменовались усилением интереса к проблемам людей пожилого и старческого возраста. Это не случайно, так как среди наиболее неотложных проблем, стоящих перед мировым сообществом, выдвинулась проблема постарения населения как в отдельно взятой стране, так и в целом на земном шаре. По прогнозам ООН к 2000 году численность людей старше 60 лет составило 610 млн. человек, а к 2005 году - превысит 1 млрд., что составит 15% всего населения. В связи с этим стратегия ООН в отношении старения до 2001 г. прагматична и нацелена на поиск путей эффективного использования существующих структур, процедур и ресурсов (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 37/51 от 3.12.1982г. и 47/339 от 10.09.1992 "Глобальные цели по проблемам старения до 2001 г.").

Демографическая ситуация последних десятилетий характеризуется значительным увеличением доли пожилых людей в структуре населения экономически развитых стран. Увеличение численности и тем самым удельного веса старых людей в возрастной структуре населения индустриально развитых стран получило название "демографического старения" или "старения населения". По шкале отечественных демографов, к демографически старым относятся те страны, в которых доля населения старше 60 лет превышает 12%, а по шкале ООН, в которой за исходный пункт принимается численность лиц старше 65 лет, - 7% и более.

Проблема старения населения в каждой стране имеет свои особенности.

Процесс постарения населения Беларуси происходит в условиях политической и социальной нестабильности. Переход к рыночным отношениям вызвал ухудшение социального положения большинства пожилых людей. Идет процесс падения авторитета старости. Низкий социально-экономический статус пожилых ограничивает их жизненные потенциалы.

В стране неуклонно увеличивается доля пожилых, старых и очень старых людей. Идет процесс постарения в рамках самой старости. По темпам роста на первое место выходит группа 80-летних.

Старение населения увеличивает показатели смертности и заболеваемости.

Постоянный прирост пожилых людей, их медицинские, социальные проблемы, необходимость расширения домов-интернатов требует все больше затрат.

В условиях быстрого постарения населения нашего общества происходит быстрая феминизация полового состава общества. Среди пожилых людей, вышедших на пенсию, женщин втрое больше, чем мужчин. Феминизация старости обусловлена явлением, характерным для всех индустриально развитых стран: более высокой и ранней смертностью мужчин сравнительно с женской смертностью. В современной России средняя продолжительность жизни составляет 72 года у женщин и 58 лет у мужчин. По переписи населения 1989 года превышение численности женщин старших возрастов над численностью мужчин-ровесников составила 343 (на 1000 мужчин - 1343 женщины).

Приобретают актуальность вопросы одиночества престарелых людей. Одиночество становится массовым явлением. Пожилые люди ищут защиту в семье. Однако в изменившихся социально-экономических условиях общества семейные связи ослабляются вследствие загруженности молодых членов семьи, которые слишком заняты, чтобы помочь им пережить трудный период жизни. Сложная семья, состоящая из нескольких поколений, уходит в прошлое. На сцену приходит нуклеарная семья, что свидетельствует о сильной разделенности поколений.

Постарение населения ведет к нарастанию консервативных тенденций в общественной жизни.


Старость как социально-этическая ценность

Уже в первые века нашей эры специфика отношения к человеческой старости, принесенного христианством в европейскую культуру, заключалась в поддержании высокого ценностного статуса старости в обществе.

"Нет ничего сильнее старости", - убеждает святитель Григорий Богослов. Сравнение старости с силой имеет глубокий смысл. Привычное для язычества, обыденное восприятие старости как слабости и упадка в христианской этике перевернуто: старость как предел, венец жизни приобретает значение духовного ориентира, властно свидетельствующего о реальности вечности. "Старец представляет связь между происшествиями настоящими и будущими, он есть соединительная точка между вещами тленными и вечностью, и можно уверенно сказать, что одно время образует ум человеческий, равно как оно же произращает его плоды, которые вкусны бывают только в совершенной зрелости".

Старость - состояние человека, полное метафизического значения в христианстве.

В христианстве, которое опирается на ветхозаветные традиции, нет ничего позорнее, чем пренебрежительное отношение к старикам: "Народ наглый, который не уважит старца" (Втор. 25, 50). "В старцах - мудрость, и в долголетних - разум" (Иов. 12, 12).

Высокая социально-этическая оценка старости в христианстве выражается и в таком феномене Православия как старчество. В русском Православии старчество - не иерархическая степень в Церкви. Это - высочайшая форма духовной жизни, внутренний подвиг христианина, будь то простой монах, или епископ, или даже женщина. Конечно, сущность православного старчества не связана однозначно с возрастом подвижника и выходит далеко за пределы простого представления о старости. Но почитание старцев Церковью, без сомнения, может рассматриваться как действенная преграда на пути уничижения и умаления социальной роли и нравственной ценности старости и пожилых людей в социальной культуре.

Нравственные нормы христианской антропологии сдерживают и тенденцию отчуждения детей от престарелых родителей, усиливающуюся, в частности, и с помощью института здравоохранения, который многие пытаются использовать не по назначению. Основанием нравственных норм, регулирующих отношения детей и родителей, является пятая заповедь библейского Декалога: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20, 12). Почитание родителей включает в себя долготерпеливую заботу о родителях в их болезнях и немощах, возможность послужить самому близкому человеку, которая высвечивает и испытывает социальность человека, его потенциал отношения к людям. В христианстве эти тяготы забот о людях понимаются как дар. "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25, 40).

Смертность человека и вечность бытия

Для старых людей весьма распространенным является состояние переживания страха смерти. В христианской антропологии переживание страха смерти естественно и связано с тем, что "сии страсти (боязнь и трепет) посеяны в человеке благодатною природою или для предохранения, или для уврачевания тех несчастий, от которых человек может предостеречься прежде, нежели оные его постигнут".

Страх смерти сопровождается ее ожиданием и подготовкой к ней. Для оказания компетентной психотерапевтической поддержки медицинскому работнику небесполезно обладать информацией о понимании смерти и аргументах, умеряющих страх смерти и приводящих к "похвальному равнодушию" как идеальному отношению человека к своей смерти в христианской антропологии. Примеры подобных аргументов можно найти в сочинении архиепископа Славянского и Херсонского, члена Санкт-Петербургской Академии наук Евгения (Булгара) "Рассуждение против ужасов смерти". "Первое средство умерить страх и излишний трепет в рассуждении смерти есть следующее размышление: Смерть есть непременна и - неизбежна. Непременна: следовательно, нет нужды искать случая приблизить оную. Неизбежна: следовательно, нет никакого средства и способа, почему бы человек смел себя льстить надеждою оную избегнуть....Второе утешение в рассуждении смерти: Смерть есть общий удел человеков.... Поскольку нет ничего свойственнее смерти для смертных, то они ничего не должны сносить великодушнее, чем ее."

Смерть и умирание в христианской культуре - это не формальное завершение жизни, а чрезвычайно значимая стадия жизни. Метафизический смысл смерти раскрывает каждому человеку его долг перед человеком умирающим и определяет особое значение и ответственность медицинского персонала, работающего с престарелыми пациентами.

Тем не менее, в современной культуре набирают силу весьма настораживающие тенденции. В современной социологии все чаще используется понятие "социальные паразиты", содержание которого определяет в первую очередь такой слой населения как старики. Под влиянием таких идей для многих практически целесообразной и оправданной будет выглядеть своеобразная медицинская коррекция (например, на уровне распределения дефицитных ресурсов здравоохранения) нежелательных и обременительных для общества социальных явлений. Подобная социально-прагматическая целесообразность тесно связана с негативными моральными тенденциями в медицине.

"Плохое обращение со стариками все чаще констатируется медицинскими и социальными службами", - заявляет Всемирная Медицинская Ассоциация в "Декларации о жестоком обращении с пожилыми людьми и стариками", принятой 41 Всемирной Медицинской Ассамблеей (Гонконг, 1989). Согласно данной Декларации, жестокость по отношению к пожилым людям и старикам проявляется в различных формах. Сегодня к понятиям физического, психологического и материального унижения добавляется медицинское унижение. Проблема унижения стариков все чаще попадает в сферу внимания медицинской общественности. Основанием распространения подобной тенденции является признание классификации пациентов по их "социальной значимости". Критерием данной классификации является социально-экономическая целесообразность, согласно которой пожилые люди, отягощенные различными хроническими заболеваниями, старики и лица с необратимой физической и психической патологией составляют категорию "неперспективных пациентов". На уровне реального контакта такого пациента и врача типичными являются, например, сугубо формальный характер процесса постановки диагноза, отсутствие учета повышенной инверсии переживаний гериатрических больных, ограничение прав пожилых людей и стариков в распределении лекарственных средств, органов для пересадки и т. п.