Смекни!
smekni.com

Безнадзорность детей как социальная проблема (стр. 3 из 5)

Исследования показали, что домашнее насилие оказывает губительное воздействие и на тех детей, которые оказались его свидетелями. Ребенок испытывает огромное чувство беспомощности, не имея возможности самостоятельно воспрепятствовать насилию или защититься от него.

Вследствие зависимого положения он бежит из дома на улицу, где, как ни парадоксально, чувствует себя в большей безопасности . Для подростка, пережившего сексуальное насилие, велика вероятность того, что он убежит из дома, присоединится к опасной компании или займется проституцией, будет участвовать в противоправных действиях.

Масштабы насилия в отношении детей и подростков весьма значительны, но о них становится известно только в тех случаях, когда дети решаются рассказать о происшедших с ними несчастьях. Самое страшное в феномене семейного насилия — это то, что его жертвами становятся маленькие дети.

По имеющимся данным, более 60 % пострадавших от сексуального насилия составляют дети от 9 до 15 лет. В 51,1 % случаев насильником является родственник ребенка.

Проблемы с получением образования детьми из неблагополучной среды, умноженные на ограниченные возможности посещать ими досуговые учреждения, являются причиной низкого уровня интеллектуального развития безнадзорных и беспризорных детей.

Это диктует необходимость решения проблемы повышения численности детей, посещающих учреждения дополнительного образования. Такая задача была сформулирована в Программе среднесрочного социально-экономического развития РФ на 2004–2006 гг. В разделе «Образование» основной акцент был сделан на деятельность органов местного самоуправления.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

2.1 Основные направления деятельности учреждений по социальному обслуживанию безнадзорных детей и подростков

Безнадзорность детей представляет угрозу будущему России, поскольку перспектива развития государства непосредственно зависит от физического здоровья, нравственного воспитания молодого поколения.

Эффективное решение данной проблемы возможно в рамках государственной социальной политики, в которой главное место отводится институту социальной работы.

В настоящее время в России активно развиваются и используются на практике различные формы помощи детям: социальная помощь на улице, мобильные пункты помощи, дневные центры (отделения), центры кратковременного проживания, социальные квартиры(гостиницы), социальные приюты для детей и подростков. Эти формы организации помощи перечислены в порядке повышения «порога доступности», от самой низкопороговой формы социальной работы на улице до высокопороговых стационарных программ проживания.

Дневной центр социально-психологической помощи довольно распространенная форма работы с безнадзорными детьми. Подобные центры могут функционировать как самостоятельно, так и в качестве отделений более крупных учреждений социальной защиты. Основная цель дневного центра социально-психологической помощи – это оказание первичной социально-психологической помощи первой доврачебной помощи безнадзорным детям.

Социальный приют, вместе с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и центром помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, относится к учреждениям для несовершеннолетних, нуждающимся в социальной реабилитации. Основными направлениями деятельности этих учреждений является профилактика безнадзорных несовершеннолетних, обеспечение несовершеннолетних временного проживания, обеспечение доступности квалифицированной социальной, медицинской, правовой, психолого-педагогической помощи несовершеннолетним.

На 01.01.2008 г. в РФ действовало 911 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 754 стационарных отделения для несовершеннолетних, 430 отделений профилактики безнадзорности детей в иных учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Указанными учреждениями были предоставлены социальные услуги 340 тыс. несовершеннолетних.

Приоритетным направлением деятельности подобных учреждений остается работа с семьей, направленная на ликвидацию трудной жизненной ситуации и возвращение в нее ребенка по окончании социально-медицинской реабилитации. Из 129,3 тыс. детей, находящихся в стационарных отделениях учреждений, 62 % детей возвращены в семьи.

В целом в учреждениях социального обслуживания семьи и детей всех видов и типов в 2008 г. прошли социальную реабилитацию и получили другие социальные услуги 3,6 млн. несовершеннолетних. В системе образования профилактику социально-педагогической дезадаптации осуществляли более 550 центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, 56 специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, 14 специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа.

Всего в учреждениях социальной реабилитации на 1 января 2009 года находилось 42 295 детей, из них по Чувашской Республике 92 несовершеннолетних; оставшиеся без попечения родителей или законных представителей - 27023 детей , (в том числе в Чувашской Республике 89 детей в возрасте до 18 лет); проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении 38309 детей (227 чел в ЧР); самовольно оставившие семью 6236 детей, (14 несовершеннолетних детей в ЧР). [21]

В настоящее время в Российской Федерации действуют несколько моделей социального обслуживания семьи и детей, которые можно разделить на государственные, смешанные и коммерческие службы.

Сегодня в регионах используются различные формы работы с трудными детьми, проводятся месячники по выявлению безнадзорных детей. Это сделали в Тверской, Воронежской, Саратовской областях. Совместные рейды по установлению семей, находящихся в социально опасном положении, были проведены в Республике Мордовия, Смоленской, Костромской областях, открыты общественные приемные с участием специалистов в Ульяновской области.

Несмотря на то, что принимаемые в последнее время активные меры по реабилитации безнадзорных детей приносят положительные результаты, проблема еще далека от благополучного разрешения. Значительная доля трудностей в данной области связана с поиском инновационных форм и методов организации реабилитационной деятельности, адекватных этой, довольно специфической, категории клиентов — безнадзорные подростки. Реабилитационная деятельность обычно включает в себя комплекс мер по восстановлению социально-психологического здоровья ребенка, по возвращению его в семью и т. п.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране широко распространена практика насильственного изъятия безнадзорного ребенка с улицы и насильственного же помещения его в различного рода социозащитные учреждения (приюты, ночлежки и т. д.). Последствия таких мер хорошо известны работникам подобного рода учреждений: очень часто уличные подростки, удовлетворив свои наиболее актуальные потребности, при первой же возможности покидают учреждение, возвращаясь в привычную уличную среду. Происходит это из-за отсутствия у безнадзорного подростка мотивации включения в институциональную среду социума, к которой большинство уличных детей относятся в лучшем случае негативно и презрительно.

Процесс формирования у безнадзорного подростка мотивации возвращения в «большое» общество с окраины маргинального существования — комплексная проблема. Одним из важнейших аспектов ее является создание условий, в которых подросток смог бы в психологически комфортной для себя обстановке постепенно и, что очень важно, по собственной инициативе либо восстановить утраченные формы взаимодействия с социумом, либо выработать новые конструктивные. Подобным потенциалом обладают так называемые низкопороговые клубы.

«Низкопороговый» клуб можно определить как учреждение свободного анонимного доступа, предоставляющее детям и подросткам из «группы риска» возможность организованного досуга и продуктивного общения. Такое учреждение создает комфортную социально-психологическую нишу для ребенка и является местом, в котором он может частично восстановить контакт с социумом. Основная цель деятельности учреждения подобного типа— создание у дезадаптированного безнадзорного подростка мотивации на изменение образа своей жизни.

Опыт деятельности «низкопорогового» клуба был использован на базе центра внешкольной работы «Дзержинец» города Тюмени. В течение ряда лет данная форма деятельности применяется этим центром для организации процесса ресоциализации уличных подростков. Через «низкопороговый» клуб центра прошло уже более 200 детей. Ежедневно на добровольной основе клуб посещают от 8 до 20 безнадзорных, имеющих возможность орга-низованно провести свой досуг в психологически комфортных условиях.

В ряде регионов проводится работа по развитию дифференцированной сети образовательных учреждений для детей с проблемами в развитии, обучении, поведении и социальной адаптации. [15]

Таким образом, государство, общество и семья должны решить главную задачу воспитать из каждого ребенка и специалиста.

Все государственные, общественные и частные структуры обязаны осознать свою принадлежность к социальным институтам государства и общества, ответственным за детство и юность. В нашей стране пока не проводят глубокий и объективный анализ причин увеличения неблагополучных семей, не разработана перспективная стратегическая государственная социальная политика, которая могла бы остановить тенденцию разрушения семей, и как следствие, распространение безнадзорности детей и подростков.

Работа социальных служб должна усовершенствоваться, применяемые сегодня формы помощи детям, находящимся в затрудненном положении, безнадзорным, должны быть направлены не только на устранение подобного рода проблем, но и на их профилактику.