Смекни!
smekni.com

Безнадзорность детей как социальная проблема (стр. 4 из 5)

2.2Методы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей в Российской Федерации

Основным направлением в борьбе с безнадзорностью детей и подростков является профилактика семейного неблагополучия, предупреждение самого факта отсутствия попечения, надзора и должного содержания со стороны родителей или законных представителей. Сегодня самой эффективной технологией социальной работы при решении проблемы безнадзорности детей является система ранней профилактики.

Ранняя профилактика безнадзорных включает в себя:

1.Срочные меры, связанные с экстренным изъятием детей и подростков, лишившиеся родительского попечения,из экстремальной ситуации.

2.Долгосрочные меры, направленные на оздоровление угрожающей здоровью и психофизическому благополучию ребенка.

2.Долгосрочные реабилитационные и коррекционные мероприятия, направленные на восстановление соматического и психического здоровья, пострадавших детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранняя профилактика безнадзорности в связи с этим должна быть комплексной и кроме мер социальной и правовой защиты должна включить меры психологической, социально-психиатрической помощи и реабилитации. [8;47]

Фундаментом системы профилактической и реабилитационной работы стала концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность карательного подхода к детям, социализация которых оказалась нарушенной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку права на достойное существование в здоровой социальной среде, защиту его прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной и иной помощи.

Эта позиция была закреплена в Указе Президента от 6 сентября № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» и Концепции совершенствования государственной системы профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время в данной сфере ведущее место принадлежит Федеральному закону от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Данный закон определил основные направления деятельности, установил ответственность федеральных министерств и ведомств субъектов Российской Федерации в организации профилактической работы. В соответствии с Законом принят ряд нормативных актов, направленных на ликвидацию условий и причин, способствующих беспризорности и безнадзорности, сокращение правонарушений несовершеннолетних[ 2]

Особое внимание заслуживает решение проблем детской безнадзорности программа, как на федеральном , так и на региональном уровне. Так, в Чувашии государственная поддержка хода реализации республиканской целевой программы «Дети Чувашии на 2007-2011 года позволила достигнуть позитивных результатов в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Профилактика безнадзорности и беспризорности субъектами взаимодействия решается на разных уровнях: на федеральном, региональном, муниципальном, местном уровнях. На федеральном уровне в качестве субъектов взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности могут быть: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости; органы внутренних дел.

На муниципальном (местном) уровне субъектами взаимодействия могут быть: центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции; социальные приюты; центр психолого - медико- социального сопровождения; центр социально-трудовой адаптации и профориентации; центры социального обслуживания семьи и детей; психоневрологические и наркологические диспансеры; комиссии по делам несовершеннолетних; центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей; государственные учреждения дополнительного образования; образовательные учреждения; детские дома; школы-интернаты; детские дошкольные учреждения; библиотеки и др.

Каждое учреждение профилактики безнадзорности выполняет по отношению к определенной категории подростков свои функции и на своем уровне решает определенный круг социально-педагогических задач.

Наличие общего и специфического в деятельности разных субъектов взаимодействия в профилактике подростковой безнадзорности обусловливает наличие в его характеристике двух сторон - дифференциации и интеграции.

Совместные усилия субъектов взаимодействия в профилактике безнадзорности направляются к реальным объектам. Объектами влияния субъектов взаимодействия являются дети и подростки, проживающие на определенной территории, закрепленные за ней, их родители или лица их замещающие.

Основным ядром системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних сегодня является сеть социозащитных учреждений. Благодаря созданию таких учреждений, удается в основном решать проблему детской безнадзорности, но необходимо не только продолжить работу по количественному развитию сети учреждений, но и вносить необходимые коррективы в ее структуру: соотношение учреждений разного типа: приютов для оказания экстренной помощи и социально-реабилитационных центров, сочетающих реабилитационную и профилактическую, патронажную работу.

Другой формой работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних является создание «Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних». В Новосибирске существует центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Берегиня».

Центр призван помочь не только беспризорным детям, но и тем, которые еще не утратили связи с семьей, другими институтами социализации, ибо спектр услуг, которые получают в нем несовершеннолетние, нуждающиеся в государственной помощи, значительно шире, чем в других социозащитных учреждениях.

Центры предоставляют детям различные формы социального обслуживания: круглосуточное пребывание, дневной стационар, помещение в замещающую семью, социальный патронаж.

Работу по профилактике безнадзорности несовершеннолетних осуществляет в Новосибирске «Центр семейного образования и воспитания «Семья и Дети».

Деятельность Центра, направленная на все категории семей, осуществляется в целях улучшения детско-родительских отношений, оптимизации психологического климата семьи, сохранения родственных связей.
В целях профилактики и преодоления социального сиротства специалисты Центра «Семья и дети» реализуют образовательные проекты и программы повышения профессиональной компетентности администрации и педагогических коллективов детских домов, школ-интернатов и социальных приютов г. Новосибирска и Новосибирской области, а также оказывают им консультационную помощь.

Кроме названных выше учреждений по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, в Новосибирске существует социально-реабилитационный транзитный центр для несовершеннолетних «Радуга» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Они оказывают помощь несовершеннолетним, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В этих учреждениях подростки получают квалифицированную социально-правовую и психолого-педагогическую помощь [22]

Актуальность проблемы безнадзорности несовершеннолетних ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с данным явлением, но и, главным образом, на его предупреждение, т.е. устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на несовершеннолетних.

При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованны, исходят из всестороннего учета взаимодействия объективных и субъективных факторов, детерминирующих поведение личности в уже сложившейся или возможной, прогнозируемой жизненной ситуации.

Хотя однозначных решений этой сложной проблемы нет, да и не может быть. Однако в настоящее время, как в науке, так и в практической деятельности государственных органов социальной защиты населения, других учреждений и ведомств по профилактике безнадзорности несовершеннолетних формируются определенные исходные взгляды на проблему в целом и основные подходы к выбору конкретных направлений работы в этой сфере.

Заключение

В данной работе в соответствии с ведущей идеей были проанализированы основные вопросы по профилактике и возможным путям решения проблем детской безнадзорности.

Среди многих неблагоприятных факторов, которые характеризуют нынешнее положение семей групп риска, дающих наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить социально-демографические, психологические и криминальные. Именно они способствуют возникновению социальных отклонений в поведении детей и подростков, росту их дезадаптации. Дополнительным фактором риска становится безработица родителей.

Возросло число родителей, для которых установлено ограничение в правах в отношении своих детей. Несовершеннолетние, чьи родители лишены родительских прав, длительное время (порой несколько лет) вынуждены проживать в крайне неблагополучной семейной обстановке, так как вопрос об их жизнеустройстве решается органами опеки и попечительства крайне медленно.

Лишенные родительского попечения, эти дети наиболее склонны к бродяжничеству, подвергаясь опасности стать жертвами насилия и преступлений, вступить в преступную деятельность.
Постоянно растут масштабы социального сиротства несовершеннолетних.

Широкий и разноплановый характер деятельности по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних, вовлечения в нее учреждений разных ведомств (образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел и др.) и органов управления этими учреждениями разного уровня (федерального, субъектов Федерации и муниципального) определяет чрезвычайную важность задачи координации их усилий.