Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы в образовательных учреждениях на примере МОУ СОШ 10 г. Калининг (стр. 5 из 10)

До начала учебного года среднемесячную заработную плату преподавателю определяют путем умножения его часовой ставки на установленный ему объем годовой учебной нагрузке и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев. Часовую ставку определяют делением месячной ставки на среднемесячную норму учебной нагрузки – 72 часа.

Установленную среднемесячную заработную плату выплачивают преподавателям за работу в течение всего учебного года, не совпадающий с ежегодным отпуском. Пример приведен ниже.

Пример 2.1

Преподаватель Никишенкова И. М. имеет II квалификационную категорию, учебная годовая нагрузка установлена ей в объеме 800 часов в год. Часовая ставка Никишенковой И. М. рассчитывается так:

Месячная ставка заработной платы для II квал. категории / 72 часа (среднемесячная норма рабочего времени)

Никишенкова И.М. имеет 9-й разряд (высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет), ее месячная ставка равна 5097р.

Итого, 5097 / 72 = 70,79.

А среднемесячную заработную плату этого преподавателя исчисляют:

Часовая ставка * 800 часов / 10 месяцев

70,79 × 800 / 10 = 5663,2 р.

Преподавателям, поступившим на работу в течении учебного года, среднемесячную заработную плату определяют умножением их часовых ставок на объем учебной нагрузке, приходящейся на число полных месяцев работы до конца учебного года. Затем результат делят на количество этих же месяцев. Заработная плата за неполный рабочий месяц в этом случае выплачивается за фактическое количество часов по часовым ставкам.

Пример 2.2

Положий Ж.А. принята на работу с 18 октября и ей установлен объем учебной нагрузки на оставшийся период учебного года в количестве 640 часов, причем в октябре она должна преподавать 50 часов, а оставшиеся 8 месяцев – 590 часов. Расчет ее заработной платы производится в следующем порядке.

Положий Ж.А. имеет 12-й разряд, ее месячная ставка равна 5542р.

5542 / 72 = 76,97 – ее часовая ставка, тогда

Преподавательская деятельность за неполный рабочий месяц, октябрь, должна быть оплачена по часовой ставке. Оплата за эту работу:

часовая ставка × 50 часов = 76,97 × 50 = 3848,5 р.

За остальные 8 месяцев учебного года среднемесячная заработная плата Положий Ж.А. составит:

Часовая ставка × 590 часов / 8 месяцев = 76,97 × 590 / 8 = 5676,54 р.

Преподавателям, поступившим на работу до начала учебного года, зарплату до начала занятий выплачивают из расчета месячной ставки с учетом его квалификации.

При повышении в связи с увеличением педагогического стажа, получением образования или присвоением квалификационной категории среднемесячную заработную плату определяют путем умножения новой часовой ставки на объем годовой нагрузки, установленной в начале учебного года при тарификации, и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев. Пример приведен ниже.

Пример 2.3

Преподаватель Никишенкова И. М. имела II квалификационную категорию, в середине учебного года ей присвоили I квалификационную категорию, и ее часовая ставка составит:

Новая месячная ставка / 72 часа = 5306 / 72 = 73,69

Среднемесячная заработная плата Никишенковой И. М., тогда будет:

Новая часовая ставка × 800 часов / 10 месяцев = 73,69 × 800 / 10 = 5895,2

Часы преподавательской работы сверх установленной годовой учебной нагрузки оплачивают дополнительно по часовым ставкам только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки. Эту оплату производят помесячно или в конце учебного года. Также оплачивают преподавателям часы учебных занятий при замещении временно отсутствующих педагогов. Если замещение продолжается непрерывно свыше 2 месяцев, то со дня его начала производят перерасчет средней заработной платы педагога исходя из уточненного объема учебной нагрузки в порядке, предусмотренном для преподавателей, поступивших на работу в течении учебного года.

В некоторых случаях в соответствии с законодательством педагоги освобождаются от учебных занятий с сохранением за ними частично или полностью заработной платы (ежегодный и дополнительный отпуска, учебные сборы, командировка и т.д.). Тогда установленный им объем годовой учебной нагрузки должен быть уменьшен на 1/10 часть за каждый целый месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней – за неполный месяц. В таком же порядке уменьшают годовую учебную нагрузку при освобождении преподавателя от учебных занятий без сохранения заработной платы, а также в случаях временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам. Часы преподавания, отработанные в течение учебного года сверх уменьшенной нагрузки, оплачивают дополнительно по часовым ставкам.

Установленная при тарификации среднемесячная зарплата уменьшению не подлежит.

Пример 2.4

Педагог Селицкая Л. А., имеющая годовую учебную нагрузку 1080 часов, вследствие болезни отсутствовала на работе 1 месяц (полностью октябрь) и 14 рабочих дней в ноябре (общее количество рабочих дней в ноябре – 24). Утвержденный объем годовой учебной нагрузки Селицкой Л. А. уменьшается:

За октябрь (полный месяц отсутствия) на:

1080 часов / 10 месяцев = 108 часов (независимо от количества часов, приходящих на этот период по расписанию).

За 14 рабочих дней в ноябре на:

(108 часов * 14 дней) / 24 дня = 63 часа

Уменьшенная годовая учебная нагрузка Селицкой Л. А. составит:

1080 часов – (108 часов + 63 часа) = 909 часов

В марте Селицкая Л. А. полностью выполнила эту учебную нагрузку (909 часов), до конца учебного года дополнительно преподавала 100 часов, в том числе в апреле – 50 часов, в мае – 30 часов и в июне – 20 часов. Оплата ей за работу, выполненную сверх уменьшенного годового объема учебной нагрузки, определяется исходя из часовой ставки. Она рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки на 72 часа и умножения полученного произведения на количество перевыполненных часов.

Пример 2.5

Начислена зарплата учителю истории Силковой И.А. за январь месяц 2009, по тарификации учебная нагрузка 18 часов в неделю; 15% за проверку тетрадей – от учебной нагрузки; 10% от ставки доплата за заведование кабинетом. Оплата производится по 14 разряду ЕТС и составляет 5869 рублей.

Зарплата составит: за недельную нагрузку 5869 р., проверка тетрадей 5869 × 15% = 880р.35к., доплата за заведование кабинетом 5869 × 10% = 586р.90к.

Итого начислено 5869 + 880,35 + 586,9 = 7336р.25к.

Из начисленной заработной платы были произведены следующие удержания:

Аванс (заработная плата за первую половину месяца) – 1500р.

Удержан подоходный налог в размере 13% - 902р., от суммы (7336,25р. – 400р. (стандартный налоговый вычет)).

Итого удержано: 1500 + 902 = 2402р.

Сумма к выдаче составила: 7336,25 – 2402 = 4934р.к.

Оплата очередных отпусков

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 мес. непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок. Учительский отпуск составляет 56 календарных дней.

Пособия по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают рабочим и служа­щим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты по­собий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями и под­писанные профсоюзным органом. Размер пособия по временной нетрудоспособно­сти зависит от страхового стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при непрерыв­ном стаже работы до пяти лет — 60% заработка; от пяти до восьми лет — 80% за­работка, от восьми лет и более — 100% заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка работника по ос­новному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи листа нетрудоспособности. Средний заработок рассчитывается в порядке, установленном Постановлением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо руководствоваться Федеральным законом № 255-ФЗ.

Расчет среднего заработка работника

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически на­численной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неисполь­зованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по при­чинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным частич­ным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средний заработок работника определяется умножением среднего дневного за­работка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, исчис­ляется делением суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в кален­дарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется делением суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней.