Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы в образовательных учреждениях на примере МОУ СОШ 10 г. Калининг (стр. 8 из 10)

Личная карточка работника (ф. Т-2, Приложение 3) и личная карточка государственного слу­жащего (ф. Т-2ГС) заполняются на лиц, принятых на работу на основании прика­за о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенси­онного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, со­общенных о себе работником.

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (кон­тракта) с работником (ф. Т-8) и приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками (ф. Т-8а) (приложение 4) применяются для оформления и учета увольнения работника (работников). Заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномочен­ным им лицом, объявляются работнику (работникам) под расписку.

3) Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. 0504421) (Приложение 5) ведется лицами, назначенными приказом по учреждению в разрезе структурных подразделений, применяют для учета использования рабочего времени и расчета за­работной платы. Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из ню присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы.

4) График отпусков (ф. Т-7, Приложение 6) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений муниципального учреждения на календарный год по месяцам. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и пожелания работника.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ф. № Т-6) (Приложение 7) и приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (ф. № Т-ба) при­меняются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику (работ­никам) в соответствии с законодательством, коллективным договором, норматив­ными актами организации, трудовым договором (контрактом).

5) Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401, Приложение 8) применяется для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, а также удержанных из заработной платы налогов и других сумм.

Основанием для начисления заработной платы служат: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и другие документы.

Документами для начисления заработной платы лицам, не состоящим в штате учреждения, работающим по договорам и разовым заказам, являются договоры, акты выполненных работ.

Расчетно-платежная ведомость составляется по учреждению, подписывается исполнителем и лицом, проверившим документ. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером.

Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций, а именно расчетного документа, платежного документа, и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.

6) В организации на каждого работника открывают карточки-справки (ф. 0504417, Приложение 9), в которых записывают необходимые сведения о работнике — дату рождения, квалификацию, категорию, образование, звание, ученую степень, стаж работы, основной оклад (ставку), количество детей и иждивенцев, группу инва­лидности, дату выхода на пенсию, данные о приеме на работу и переводах, об ис­пользовании отпусков, о количестве отработанных дней по месяцам, начисленной оплате (по видам) и удержаниях и суммах к выдаче. По этим данным легко рас­считать средний заработок за любой период времени. Карточка-справка заполняет­ся на основании расчетно-платежной ведомости. Для расчета среднего заработка при определении сумм оплаты за отпуск, ком­пенсации при увольнении и в других случаях в соответствии с действующим зако­нодательством применяется записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф. 0504425, Приложение 10).

3.3. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.

Номер счета Плана счетов бюджетного учета состоит из двадцати шести разрядов. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура:

1 - 17 разряд - код классификации доходов, ведомственной, функциональной классификации расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицита бюджетов

18 разряд - код вида деятельности:

1- бюджетная деятельность;

2- приносящая доход деятельность;

3-деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении;

19 - 21 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета;

22 - 23 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;

24 - 26 разряд - код Классификации операций сектора государственного управления;

Разряды 18 - 23 образуют Код счета бюджетного учета.

Расчеты по заработной плате с работниками учреждения должны быть отражены соответствующими проводками в бухгалтерском учете. Согласно Инструкции №25Н при отсутствии в корреспонденции счетов бюджетного учета операций, отражающих деятельность учреждений, главные распорядители средств бюджета имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции по бюджетному учету. На местах могут использоваться и дополнительные проводки, несмотря на то что БК РФ предписывает единый порядок ведения бюджетного учета и представления отчетности для всех бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений. Проводки могут быть дополнены региональными и местными финансовыми органами, если, по их мнению, это необходимо.

Основные бухгалтерские записи, производимые при начислении заработной платы и других выплат:

Начисление заработной платы штатным сотрудникам:

Дебет счета 040101211 «Расходы по заработной плате»

Кредит счета 030201730 «Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате»

Начисление оплаты нештатному персоналу (выплаты по договорам подряда или возмездного оказания услуг)

Дебет счета 040101226 «Расходы на прочие расходы»

Кредит счета 030209730 «Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»

Начисление компенсации на приобретение методической литературы и книгоиздательской продукции педагогическим работникам:

Дебет счета 040101212 «Расходы по прочим выплатам»

Кредит счета 030201730 «Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате»

Федеральным законом определены правовые основания начисления компенсации на приобретение методической литературы и книгоиздательской продукции педагогическим работникам. В п.8 ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» установлено, что педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Для выплаты компенсации на книгоиздательскую продукцию работник должен занимать штатную должность педагогического работника. Указанная компенсация за время нахождения работника в очередном отпуске, в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы и длительном до 1 года выплачивается полностью, так как данные периоды входят в трудовой стаж и за работником сохраняется штатная должность на период отпуска.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности:

1) за первые 2 дня оплаты больничного листа (за счет средств образовательного учреждения-работодателя)

Дебет счета 040101211 «Расходы по заработной плате»

Кредит счета 030201730 «Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате»

2) за счет средств ФСС РФ:

Дебет счета 030302830 «Уменьшение кредиторской задолженности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации»

Кредит счета 030203730 «Увеличение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда»

3) начисление по обязательствам по несчастным случаям, профзаболеваниям

При профессиональном заболевании или увечье выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100%.

Дебет счета 030306830 «Уменьшение кредиторской задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»