Смекни!
smekni.com

Отцовство (стр. 1 из 7)

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЦОВСТВА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ .

1.1 Методические и методологические основы исследования института отцовства.

1.1.1 Роль отца в развитии ребенка в раннем возрасте

1.1.2 В чем разница между материнским и отцовским воспитанием

1.1.3 Отцы и дети: с чего начинается понимание

1.1.4 Готовность к отцовству

1.1.5 Семья без отца

1.2СОВРЕМЕННОЕ ОТЦОВСТВО . ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ .

1.2.1 Типология современных моделей поведения мужчин в семье. 1.2.2 Функции отца в современных и традиционных обществах

1.3 ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА . ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР .

1.3.1 Юность (от 17 до 20-23 лет).

1.3.2 Молодость (от 20-23 до 30 лет).

2 Исследование , направленное на изучение отцовства в молодежной среде

2.1. Описательные характеристики исследования

2.1.1. Организация исследования

2.1.2.Актуальностьвыбранныхметодик
2.1.3.Описаниеыборки
2.2 Описание методик

2.2.1 Анкетирование Тест смысловых жизненных ориентаций Леонтьева (СЖО)

2.2.2 Тест «Оценка психологии отцовства молодежной среде».

2.2.3 Тест «Готовность к отцовству»

Введение

В привычной нам культурной среде материнство – одна из самых главных ипостасей женского образа, а социальные и психологические характеристики материнской роли очерчены гораздо определеннее, чем отцовской и ей присваивается большее значение . Традиционная точка зрения на женские и мужские роли в обществе послужила основой того, что на протяжении нескольких десятилетий практически все исследования были посвящены проблеме совмещения женщиной производственных и семейных ролей в следствии изменения положения женщины в обществе.

Однако отношение к этой роли закладывается с детства, поэтому мне кажется целесообразным изучить представление об отцовстве у студентов, т.к. именно они являются будущим нашей страны в ближайшей исторической перспективе.

Предметом моего исследования являются современные представления о содержании роли отца в современной семье в глазах молодежи, основные факторы влияющие на этот процесс.

Объект исследования – студенты в возрасте от 17 -20 лет .

Цель моей работы: анализ современных мнений, проблем и характеристик роли и функций отца.

Для достижения цели необходимо решить следущие задачи:

1. Рассмотреть методические и методологические подходы к исследованию психологического феномена отцовство.

2. Сделать психологический анализ института отцовства.

3.Изучить репродуктивные установки современной молодежи в рамках эмпирического исследования посвященного данной теме.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка Работа состоит из трех глав. В первой я рассматриваю методические и методологические основы изучения данной проблематики. Пытаюсь дать свою оценку современного состояния института отцовства, делаю психологический анализ института отцовства, рассматриваю типологию современных моделей поведения мужчины в семье, представленную в отечественной литературе на данную тематику.

Актуальность темы: Психология отцовства — одна из наиболее интересных и в то же время наименее исследованных областей психологии родительства. В современной психологической науке изучение родительства занимает особую нишу. С одной стороны, достоверно существует оформившийся в последние десятилетия социальный заказ на изучение проблем семьи и семейного взаимодействия, связанный с изменением традиционных семейных установок в современном обществе, когда в условиях профессиональной и экономической эмансипации женщин, либерализации брачных отношений акцентируется внимание на роли, функциях и требованиях к родителям.

В настоящее время отцы проводят со своими детьми значительно меньше времени, чем матери, причем лишь незначительная часть этого времени расходуется непосредственно на уход и общение с детьми. Но мужчины никогда сами не выхаживали детей. Современные отцы в этом смысле не только не уступают прежним поколениям, но даже превосходят их тем, что, особенно в нетрадиционных семьях, основанных на принципе равенства полов, берут на себя гораздо больший круг таких обязанностей, которые раньше считались исключительно женскими. Например, при выравненных социальных факторах, таких, как количество внерабочего времени, отцы проводят с детьми столько же времени, что и матери.

В современной городской семье эти традиции ослабели из-за женского равноправия, вовлечения женщин в профессиональную работу и пространственной разобщенности труда и быта. В патриархальной семье дети, особенно мальчики, проводили много времени, работая с отцом и под его руководством. В городе дети не видят, как работает отец, а количество и значимость его внутрисемейных обязанностей значительно меньше, чем у матери.

Проблемы современного общества, семьи, системы воспитания имеют социальные причины. Участие отца в воспитании ребенка необходимо для нормального формирования личности, и возможно, целый ряд современных социальных проблем связаны именно с отстранением мужчин от воспитания молодого поколения.

Гипотеза : Чем выше показатель по выбранному типу отцовства тем выше уровень достижения целей в жизни , интерес и эмоциональная насыщенность жизни , удовлетворенность , самоуважение и управляемость жизни .

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЦОВСТВА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ .

1.1 СОВРЕМЕННОЕ ОТЦОВСТВО. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИЙ .

1.1.1 Роль отца в развитии ребенка в раннем возрасте.

Авдеева Н. Е. «Социально-психологические модели отцовства»

Наиболее распространенной до недавнего времени была традиционная модель отцовства, в которой отец - кормилец, персонификация власти и высшая дисциплинирующая инстанция, пример для подражания и непосредственный наставник во внесемейной, общественной жизни. Отцовская роль включала в себя ответственность за воспитание прежде всего сына. В традиционном обществе труд отцов был всегда на виду. что являлось базой для повышения их авторитета. Отец был главой семьи, человеком, который, принимая важные решения, советовал, руководил, потому что из всех членов семьи он был наиболее умелым, опытным, сведущим. Данная модель отцовства в той или иной форме до сих пор встречается в обществах, где сохраняются традиционные виды хозяйственной деятельности.

Появление современной модели отцовства связывают с демократическими, гуманистическими тенденциями в обществе, равноправием супругов в распределении прав и обязанностей в семье. Отец и мать в современной семье представлены как равноправные партнеры. С точки зрения американских психологов, успешное отцовство характеризуется активным участием в воспитании детей, интересом к успехам ребенка и частым общением с ним. Обычно такие отцы менее суровы, лучше понимают своих детей по сравнению с отцами, проявляющими "чисто мужские" качества. Последние бывают гораздо более требовательными и строгими родителями, однако ежедневные заботы они склонны возлагать на жен.

1.1.2 В чем разница между материнским и отцовским воспитанием

С точки зрения Э. Фромма, отцовская любовь по сравнению с материнской - любовь "требовательная", условная, которую ребенок должен заслужить. Отцовская любовь не является врожденной, а формируется на протяжении первых лет жизни ребенка. Для того чтобы заслужить отцовскую любовь, ребенок должен соответствовать определенным социальным требованиям и отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений, успешности, Любовь отца служит как бы наградой за успехи и хорошее поведение. В ребенке для отца воплощена возможность продолжения рода, поскольку в соответствии с традиционными нормами мужчина должен воспитать наследника как продолжателя рода, хранителя традиций и родовой памяти. Таким образом, отец выполняет функцию социального контроля и является носителем требований, дисциплины и санкций.

Согласно представлениям А. Адлера, роль отца в воспитании заключается в поощрении активности, направленной на развитие социальной компетентности. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проторяет ему путь к человеческому обществу. Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, профессиональной ориентации.

1.1.3 Отцы и дети: с чего начинается понимание

Отцы, у которых установились крепкие эмоциональные связи с детьми в младенческом возрасте, в дальнейшем оказываются более чуткими к изменяющимся потребностям и интересам своих взрослеющих детей. В целом такие отцы имеют большее влияние на своих детей, которые больше прислушиваются к ним, ориентируются на их мнение. Сыновья хотят походить на тех отцов, с которыми у них теплые, разносторонние взаимоотношения.

Российские мужчины в большой мере сохраняют традиционный образ отца-кормильца и реализуют архаическую мужскую роль, продолжая считать уход за маленькими детьми и их воспитание преимущественно женским занятием. Этим отчасти социологи объясняют обнаруженную в результате опроса рассогласованность ожиданий мужчин и женщин относительно женской роли в обществе.

Тем не менее полученные данные показывают, что не только на Западе, но и в России отцы все чаще привлекаются к уходу за грудными детьми и участвуют в их воспитании наряду с матерями, причем в семьях возникает сотрудничество, какого прошлые поколения не знали. Таким образом, функции отца в семье претерпевают сравнительно быстрые изменения, складывается новая модель отцовства, сочетающая в себе две формы эмоционального отношения к ребенку - условную отцовскую и безусловно-принимающую материнскую любовь (0. Карабанова).

1.1.4 Готовность к отцовству.

Существует психологическая связь между сформированностью отцовского чувства и уровнем зрелости личности родителя. Вот почему гораздо чаще отцовство в полной мере переживается отцами поздних детей. Основная психологическая трудность "незрелых" отцов (что, впрочем, свойственно и молодым матерям) заключается в неумении извлекать удовольствие, радость от общения с ребенком. Зрелость отцовских чувств выражается в любящем, принимающем стиле воспитания, ориентированном на ребенка. Таким отцам свойственно опекать ребенка, заботиться о нем. Отцовство со всей силой захватывает их именно в первые годы жизни ребенка. Характеризуя любовь к ребенку зрелых отцов, можно сказать, что они испытывают потребность в том, чтобы научить ребенка, передать ему свой опыт, сделать ребенка своим наследником – в высшем культурном смысле, то есть передать в будущее все лучшее, чем владеет сам. Эти отцы более эффективны во взаимодействии с детьми раннего и дошкольного возраста. В соприкосновении с ребенком созревают истинно мужские черты - потребность и способность защищать, принимать на себя ответственность, внутренняя энергия и сила.