Смекни!
smekni.com

Интернет-страхование (стр. 2 из 4)

Ниже приведены вопросы и результаты опроса.

Какова основная причина, по которой страховые компании решают создавать свои web-сайты в Интернете?

23% A. Сайт можно эффективно использовать для рекламы компании и привлечения внимания потребителя
15% B. Потребители ожидают, что у страховой компании есть web-сайт
17% C. Можно увеличить объем продаж, продавая товары прямо на сайте компании
44% D. Сайт позволяет существующим клиентам получать дополнительную информацию о товарах и услугах компании

Как часто должна компания пересматривать и вносить поправки в бизнес-план работы в Интернете?

29% A. Дважды в год
48% B. Каждые полтора месяца
9% C. Когда возникает такая необходимость
17% D. Каждую неделю

Насколько важна деловая репутация компании для успеха фирмы в электронном бизнесе?

89% A. Критически важна - потребитель работает только с теми компаниями, которым доверяет
5% B. Репутация не имеет значения: главное в электронной коммерции это цена
2% C. Важно иметь громкое, узнаваемое имя, а репутация не имеет значения
4% D. Это не так уж важно. Основная масса клиентов не станет интересоваться репутацией компании

Сколько страховых компаний сегодня предоставляют возможность покупать или обрабатывать полисы через Интернет?

11% A. 50%
40% B. Таких компаний почти нет
5% C. Около 75%
43% D. 20%

(Специалисты считают, что такие услуги предоставляют 20% страховых компаний).

Сколько посетителей сайта становятся клиентами компании?

27% A. 25%
25% B. менее 2%
9% C. более 50%
40% D. 5%

Сколько web-сайтов существует сегодня в Интернете?

28% A. 37 млн.
24% B. 12 млн.
9% C. 200,000
37% D. 3,8 млн.

(Исследования показывают, что в Интернете существует 37 млн. web-сайтов)

Наиболее эффективно использовать сайт для:

22% A. предоставления информации потенциальным клиентам
19% B. продажи дополнительных продуктов существующим клиентам
12% C. продажи продуктов новым клиентам
46% D. обмена информацией и связи с существующими клиентами

Какой процент от общих продаж за 1999 год в США составили продажи через Интернет?

56% A. менее 1%
12% B. около 10%
6% C. почти половину
26% D. около 5%

(Недавний опрос показал, что доходы от продаж через Интернет в 1999 году составили 1,4% от общего объема продаж).

Что больше всего ценят агенты при работе со страховыми компаниями через Интернет?

10% A. Возможность урегулирования претензий через Интернет
19% B. Создание полиса в режиме реального времени
29% C. Предоставление информации о ставках на сайте компании
49% D. Электронный интерфейс

Что является основным препятствием, не позволяющим небольшой компании заняться электронной коммерцией?

0% A. Оборудование
28% B. Затраты
29% C. Уровень знаний персонала
45% D. Понимание Интернета

Интересные сведения. Не так ли? Но ведь это данные по США. А как же обстоят дела с Интернет-страхованием в России? Давайте перейдем к следующему пункту реферата, в котором я и попытаюсь дать ответ на этот вопрос.

II. ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ.

Как вы уже поняли, страховщики сравнительно недавно освоили продажу полисов через Интернет – мировой опыт он-лайновых страховок насчитывает всего около четырех лет. На сегодняшний день в мировом годовом объеме электронных продаж в $10 млрд на долю страховых продуктов приходится $250 млн.

Российский потребитель получил первую возможность застраховаться, не вставая из-за компьютера, только в декабре прошлого года. Впрочем, анкеты для расчета стоимости выбранной страховки российские страховщики разместили на своих сайтах раньше. Любопытно, что одной из первых новые технологии продаж освоила компания "Народный резерв" – страховщик, широко известный в народе как образец страховой пирамиды.

В настоящий момент на отечественном рынке свои продукты он-лайн предлагают "Ренессанс Страхование", "Ингосстрах", "Ресо-Гарантия", "АВИКОС" и другие. Однако уровень удобства и быстроты сделки у компаний разный (см. таблицу).

Всего у потенциального покупателя в сети есть три возможности купить страховку. Первый – самый быстрый. На сайте компании нужно выбрать нужный вид страховки. Затем заполнить форму для расчета стоимости полиса.

Данные, которые следует указать в анкете, сходны с теми, которые страховщик своей рукой заполняет в офисе, если вы лично пришли за страховкой. Это сведения о клиенте (смотрите в паспорт), страховая сумма, срок страховки и описание того, что требуется застраховать. Если это машина или дача – то ее стоимость и состояние. Если это конкретное тело (страховка от несчастного случая или медицинская страховка для поездки за рубеж), потребуется рассказать о себе подробнее – род занятий, цель поездки, состояние здоровья.

Затем, кликнув значок "рассчитать", вы получите стоимость полиса. Оплатить покупку в режиме реального времени смогут только держатели карт Visa International, Eurocard/Mastercard, Diners Club и JCB – им достаточно указать номер и тип карточки. На этом все хлопоты по покупке заканчиваются. Минут через пятнадцать позвонит оператор компании и поинтересуется, куда и когда доставить полис.

Тонкость состоит в том, что страховка начнет действовать с того момента, когда на страховых документах появится ваша личная подпись. Связано это с тем, что в действующем законодательстве нет закона об электронной подписи. Но и это, как уверяют страховщики, дело времени – соответствующий законопроект уже ждет в Думе своей очереди.

Второй способ покупки на несколько шагов длиннее за счет более сложной процедуры оплаты. Вам предлагается распечатать сформированный сайтом счет и оплатить его в ближайшем отделении банка. Или отправиться в компанию и наличными оплатить полис. Быстрее будет приехать прямиком к страховщику, потому как за полисом все равно придется выбираться.

Третий вариант исключает возможность автоматической калькуляции страховки. Заполнив анкету, придется ждать информации от работника компании о стоимости полиса - вы будете информированы по почте или телефону.

Что вам продадут?

Стоит иметь в виду, что далеко не все страховые продукты можно купить он-лайн. Заочно страховщик продаст только простейшие программы, то есть те, которые не требуют предварительной оценки страхового эксперта. К ним относятся полис гражданской ответственности автовладельца, страхование от несчастного случая, туристическая медицинская страховка, страхование загородных дач и квартир.

Правда, с недавнего времени в сети встречаются предложения купить нетрадиционный для электронной продажи полис добровольного медицинского страхования (ДМС). И это при том, что обычно оформить страховку ДМС можно только после предварительного медосмотра. В сети его можно пройти заочно, заполнив анкету с минимальными сведениями о своем здоровье. Но купленный таким образом полис будет отличаться от страховки ДМС, приобретенной в офисе страховой компании. Потому что заочно застраховаться могут только лица от 15 до 60 лет, а количество процедур по страховке будет ограничено.

Некоторые ограничения присутствуют и при страховании дач и квартир. Купить он-лайн страховку для недвижимости можно только при условии, что дача или квартира стоит не дороже $20 тыс., поскольку страховщик не выезжает на место для предварительной оценки строения, а суммы больше $20 тыс. компании предпочитают свидетельствовать личной экспертизой.

Кроме того, через сеть для своей дачи/квартиры можно купить только полный пакет рисков – от пожара, удара молнии, взрыва газа, затопления, стихийных бедствий, падения летательных аппаратов и противоправных действий третьих лиц. Поэтому, если, к примеру, к вашей даче не проведен газ, лучше не переплачивать, а самостоятельно приехать в компанию и лично включить в полис более вероятные страховые случаи.

Но при этом на некоторых видах страхования в Интернете можно сэкономить. Так, отдельные компании предлагают 5-10-процентные скидки при заочной покупке (см. таблицу). Это объясняется тем, что страховщик не тратится на административные расходы при он-лайн продаже.

Чего ждать?

По оценкам аналитиков PricewaterhouseCoopers, в скором времени удобство электронных продаж оценят и компании, и клиенты. В результате, по прогнозам экспертов, к 2005 году доходы страховщиков от интернет-продаж вырастут с 2 до 16%. Следовательно, раз в восемь чаще потребитель будет включать компьютер, чтобы купить страховку.