Смекни!
smekni.com

Интернет-страхование (стр. 3 из 4)

По словам российских страховщиков, потери времени на покупку полиса могут сократиться еще на несколько порядков. Сейчас на заказ страховки в среднем уходит около 10 минут. А на Западе он-лайновая покупка происходит в несколько раз быстрее – оформляя формы для заказа полиса, потребитель просто сообщает страховщику свой идентификационный номер, который фактически заменяет подпись. Затем страховщик по почте отправляет купленную страховку.

Российские компании вполне могли бы перенять такой опыт. Однако для этого необходимо внести поправки в Гражданский кодекс, согласно которому полис начинает действовать только с момента появления на договоре страхования личной подписи клиента.

Российские страховщики в Интернете

Компания

Адрес в Интернете

Сервис

Скидки при приобретении полиса он-лайн

АВИКОС www.avikos.ru Заполнение заявления на страхование выезжающих за рубеж, расчет полиса, оплата в офисе компании, возможна курьерская доставка страховки в пределах Москвы Нет
"Ингосстрах" www.ingos.ru Заполнение заявления на страхование, расчет стоимости полиса, регистрация в системе (закрепление за клиентом пароля, отслеживание своей заявки), оплата в компании или любом отделении банка. Возможность использования платежных систем "Телебанк" Гута-банка и "ИнетрнетСервисБанк" Автобанка. В продаже гражданская ответственность автовладельцев, страхование выезжающих за рубеж, страхование авто-каско (угон-ущерб). За полисом следует ехать в компанию 10% - первым 100 покупателям страховки для выезжающих за рубеж, 5% -- первым 100 покупателям полиса автоГО
"Национальная страховая группа" www.nig.ru Калькулятор по страхованию дач, страхованию автомобилей, грузоперевозкам Нет
"Ренессанс Страхование" www.renins.com Заполнение формы для расчета величины страховой премии, расчет стоимости страховки, заполнение заявления на страхование, оплата в режиме реального времени. В продаже 8 продуктов: гражданская ответственность автомобилистов, добровольное медицинское страхование, страхование выезжающих за рубеж, годовая бизнес-карта для туристов, страхование квартир, дач, страховка от несчастного случая (взрослые и дети), доставка полиса на дом 5% на все продукты
"РЕСО-Гарантия" www.reso.ru Расчет стоимости полиса по гражданской ответственности автовладельцев в режиме он-лайн при вводе минимальных данных, заполнение и отправка анкеты для расчета стоимости полиса гражданской ответственности автовладельцев (вводится более подробная информация); ответ по почте или по телефону 5%
"Стандарт-резерв" www.st-rez.ru Заполнение анкеты для расчета стоимости полисов на страхование автомобилей (угон, ущерб, гражданская ответственность автовладельцев, несчастный случай с пассажирами и водителем, ущерб дополнительному оборудованию). Ответ по оставленным координатам Нет
"ЮКОС-Гарант" www.yukos-garant.ru Заполнение форм для расчета стоимости полисов по гражданской ответственности и добровольному медицинскому страхованию, отправление запроса на консультацию Нет

Следует заметить, что в российском Интернете наиболее полно освещается деятельность компании "Ренессанс страхование". И именно поэтому ей и будет посвящен следующий раздел данного реферата.

III. РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВЩИК – "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ".

И хотя по объективным причинам Россия отстает по глобальным показателям развития Интернет, статистика роста впечатляет.

По результатам исследований КОМКОН-2 количество пользователей Интернет удвоилось за 1997-1998 гг. и составило на конец 1999 г. 1 460 млн человек, из них в Москве – 430 тысяч. Прогнозируемая динамика роста Интернет на ближайшие пять лет около 20% в год. К 2004 г. количество пользователей Интернет составит 3.5 млн человек. Причем активными пользователями Интернет в России являются люди обеспеченные (более 45%) и образованные (85% с высшим образованием).

В "Группе Ренессанс Страхование" понимали, что перспективно Интернет в России представляет собой потенциальный рынок огромной емкости. Анализ предложения на рынке страховых услуг в Интернете показал, что крупнейшие участники рынка располагают сайтами, которые предоставляют пользователям возможность совершения покупок в режиме оф-лайн с предложением заполнить анкету в E-mail, оставить контактный телефон и т.п.

То, что эта деятельность успешна, а это показала практика, привело к принятию компанией решения о создании в www.renins.com. – первого в России виртуального офиса с возможностью совершения сделок в режиме он-лайн. В то же время для компании это первый, хотя и очень существенный, этап в широкомасштабной компании на рынке современных технологий. Цель группы – создание Интернет-бренда Renins.com., который бы ассоциировался у потенциальной клиентской аудитории с понятием страхования в Интернете вообще.

О правильности принятого компанией решения говорит тот факт, что за первые три месяца работы сайт посетило свыше 40 тыс. человек. Ежедневно сайт посещают около 550 человек. Уже заключен ряд контрактов. Владельцам сайта особенно приятно то, что несколько клиентов обратились к ним из-за границы, что свидетельствует о популярности сайта и правильно выбранной маркетинговой стратегии.

Наличие Интернет сайта открывает значительные перспективы роста в российских регионах и за границей. Для того чтобы мировой уровень качества страховых услуг, предоставляемых "Группой Ренессанс Страхование", стал доступен каждому россиянину, вне зависимости от его места жительства, этой фирмой создается региональная агентская сеть. Таким образом, у компании не будет необходимости открывать представительства в различных регионах страны. Минимизация издержек позволит нам предлагать более конкурентоспособный набор услуг.

Сайт.

Вкратце остановимся на основных разделах сайта. Зайдя на сайт, вы попадаете в виртуальный офис компании, где представлены все департаменты с подробной информацией о каждом виде страхования и вариантах страховки. Посетитель сайта может, выбрав интересующий его вид страхования, застраховаться прямо в Интернете. Клиент может застраховать от несчастного случая себя и своих детей, заключить договор страхования автогражданской ответственности, застраховаться при выезде за границу (годовая бизнес-карта), застраховать свою квартиру и дачу.

Кроме того, на специальном разделе посетители сайта смогут получить подробные разъяснения основных понятий страхового бизнеса. Таким образом, человек может получить всю необходимую информацию и принять решение, соизмеряясь со своими потребностями в максимально комфортной для себя обстановке и с минимальными затратами времени.

На сайте потенциальный приобретатель страхового полиса в режиме он-лайн получает информацию о дисконтной программе "Группы Ренессанс Страхование", которая в настоящее время позволяет получать скидки в развлекательном центре "Кодак Киномир", бутиках "Hugo Boss", "Нина Ричи", магазине "Ирландский дом на новом Арбате", торговой сети "Reebok" и др. Количество торговых точек-участников дисконтной программы Группы Ренессанс Страхование постоянно растет.

В рамках виртуального офиса работает пресс-центр с постоянно обновляющейся информацией о деятельности компании и новостях страхового рынка. В разделе сайта "Конференция" посетители смогут задать вопросы руководству компании или обсудить интересующие их темы с постоянно присутствующим в виртуальном офисе квалифицированным сотрудником компании.

Безопасность расчетов.

Существенной проблемой, по общему мнению, сдерживающей развитие Интернет-коммерции в России, является недостаточная распространенность электронных средств платежа. Однако данные Национального института социально-психологических Исследований (НИСПИ) показывают, что в России на сегодняшний день эмитировано около 10 млн. пластиковых карт, примерно треть из них приходится на карты международных систем VISA, Europay (Eurocard), American Express. Количество эмитируемых карт постоянно растет, что дает все основания предполагать, что в ближайшее время электронная форма расчетов получит широкое распространение в России, а значит, большее количество людей сможет использовать преимущество Интернет-коммерции и, следовательно, становиться нашими клиентами.

Поэтому, на взгляд рассматриваемой нами компании, уже на самом первоначальном этапе было критически важно обеспечить безопасность электронных расчетов. Все финансовые операции в виртуальном офисе "Группы Ренессанс Страхование" проводятся в защищенной зоне – системе ASSIST. В системе ASSIST безопасность платежей обеспечивается использованием шифрования конфиденциальной информации во время ее передачи от клиента в банк для обработки. Дальнейшая передача информации происходит по закрытым банковским сетям, взлом которых практически невозможен. Для шифрования информации на этапе ее передачи от клиента на сервер системы используется известный протокол SSL 3.0, сертификат сервера выдан компанией Verisign – признанным центром выдачи цифровых сертификатов. Расчеты, проводимые с использованием системы ASSIST, полностью соответствуют законодательству РФ и регулируются соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ. Кроме того, у потенциального клиента сохраняется возможность оплаты через Сбербанк РФ или в офисе компании.