Смекни!
smekni.com

Страхование жизни (стр. 2 из 10)

На втором этапе становления российского страхового рынка новые частные страховые компании наращивали собственный суммарный уставный капитал и расширяли свою долю рынка – часто за счет «растаскивания» системы «Госстраха» и «Ингосстраха». Происходило также отсеивание нежизнеспособных организаций, не сумевших найти свое место на рынке. Так, если в 1995 г. в России было 2217 страховых компаний, на конец 1996 г. их стало 2043, а на конец 1997 г. – 1893 . При этом около 200 российских компаний не проводили страховых операций – сдавали пустой баланс.

Рубежом, отмечающим окончание второго этапа разви"ия российского страхования, является изменение режима налогообложения страховой премии, выплачиваемой предприятиями по краткосрочному страхованию жизни своего персонала. Установление взносов в Пенсионный фонд с премии, выплачиваемой предприятиями по договорам страхования жизни своих сотрудников, резко ограничило распространение псевдострахования с применением договоров краткосрочного страхования жизни . В связи с этим с первой половины 1996 г. большинство страховых компаний были вынуждены свернуть «зарплатное» страхование жизни. Прирост объема страховой премии по добровольному личному страхованию в 1996 г. не только не превысил уровня инфляции, как это было в предыдущие годы, он вообще оказался отрицательным. Падение сбора премии по «зарплатному» страхованию привело к тому, что доля страхования в ВВП в 1996 г. заметно упала по сравнению с 1995 г.

Исчезновение источника простых «живых» денег, на которых, собственно, и выросло значительное большинство новых российских страховщиков – главная причина начала глубокой трансформации страхового рынка. Эта трансформация – основное содержание современного этапа его становления.

Сравнение состояния российского рынна с рынками развитых стран. Датой начала современного этапа становления страхования можно считать февраль 1996 г. Как уже упоминалось в предыдущем параграфе, основной причиной наступления перелома в развитии российского страхования стало изменение внешних условий его существования. Благоприятный налоговый режим, способствовавший наращиванию объема страховых операций по «зарплатным» схемам краткосрочного накопительного страхования жизни, был ликвидирован. Страховой рынок заметно сузился, а конкуренция на нем ожесточилась. С начала 1996 г. страховые компании начали искать пути развития бизнеса по новым направлениям. Основное соревнование между страховщиками переместилось на рынки рискового страхования юридических и физических лиц, больше внимание стало уделяться имущественному страхованию. Этому способствовало постановление Правительства М 1387 от 22 ноября 1986 г., которое вывело из-под налогообложения затраты предприятий на страхование своего имущестаа и ответственности, медицинское страхование персонала, а также на страхование персонала от несчастного случая. Верхний предел затрат на страхование, не облагаемых налогом на прибыль, был установлен в размере 1%.

Если сравнивать современное состояние российского страхования с рынками индустриально развитых стран, то следует сделать следующий вывод: сегодняшний российский рынок страхования аналогичен европейскому рынку конца XIX – начала ' ХХ вв. В России существует около 60 видов страхования, тогда как в Европе – около 500, а в США – до 3.000 .

Общее состояние российского страхового рынка. Проблемой из проблем, чрезвычайно осложняющей развитие страхования в России, является финансовая слабость большой части страховых компаний. С учетом того, что страховые компании в нашей стране не успели накопить значительных размеров свободных активов, о «мощности» страховщиков можно с определенной уверенностью судить по размеру уставного капитала. Только 28% российских страховщиков имели на 1 января 1998 г. уставный капитал больше 1 млн. деноминированных руб.

Несмотря на общую слабость российских страховых компаний, на рынке в докризисный период сформировалась группа 50-100 страховщиков-лидеров. Они не только определяют погоду в страховании, но фактически сами этот рынок и составляют: на первые 100 российские страховые компании по итогам 1997 г. приходилось 74,4% общего сбора страховой премии, а на первые – 50 – 48,4%.

Положение с фирменной структурой рынка осложняется тем, что в условиях исчерпания экстенсивных источников роста, ожесточения конкуренции и снижения прибыльности страховых операций компании имеют шансы на выживание только посредством профессионализации своей деятельности и повышения качества предоставляемых услуг. А это, в свою очередь, невозможно без существенных инвестиций. Поэтому на сегодняшний день страховые компании начинают все более резко делиться на лидеров и аутсайдеров. Одной из важнейших тенденций, характеризовавших состояние страхового рынка, стало формирование группы активных лидеров с большими финансовыми возможностями. Первые (примерно 50 – 70 компаний) имеют возможность повышать собственную эффективность до требуемого уровня как за счет собственных ресурсов, так и внешних инвестиций. Компании из второй группы, которые не найдут возможностей для инвестиций в страховой технологический процесс, либо уйдут с рынка, либо вольются в более сильные страховые организации .

Наличие источников инвестиционных ресурсов требуется страховщикам для повышения собственной емкости и вложений в развитие страховой инфраструктуры, необходимой, в частности, для работы на рынке физических лиц.

Одним из важнейших явлений, сопутствующих становлению российского страхового рынка, является формирование страховых групп. На настоящий момент в России имеется 8 достаточно крупных объединений страховых компаний.

Неэкономические барьеры на российском страховом рынке. Еще одним крупным недостатком современного страхового рынка является его «феодализация» – закрепление за одной или несколькими страховыми компаниями больших секторов страхового рынка. Оно осуществляется путем введения административных ограничений конкуренции со стороны местных или федеральных органов власти, путем создания крупными корпорациями и финансово-промышленными группами собственных кэптивных и корпоративных страховых компаний. Особенно это явление развито в топливно-энергетическом комплексе. Так, по итогам 1997 г. в число крупнейших компаний по имущественному страхованию вошли:

«РОСНО», опирающаяся на тесные связи в Правительстве Москвы;

«Энергогарант» – корпоративный страховщик предприятий, входящих в систему РАО «ЕЭС России»;

«Лукойл» – дочерняя компания одноименного нефтяного гиганта;

«Интеррос-Согласие», которая входит в финансово-промышленную группу «ОНЭКСИМ» и работает на промышленных объектах этой группы, таких как, например, «Норильский Никель»;

«Сургутнефтегаз» – дочерняя структура одноименной нефтяной компании;

«Росэнерго», которая работает на рынке сибирских энергетических предприятий, тогда как деятельность «Энергогаранта» в основном сосредоточена в европейской части России;

«Согаз» – дочерняя компания «Газпрома».

Практически монополизированным сегментом рынка является страхование железнодорожных перевозок. Дело доходит до того, что дороги не принимают на перевозку груз, не застрахованный в «ЖАСО» – корпоративной компании МПС . Широкое распространение получила практика «аккредитации» страховых компаний при местных органах власти и их различных программах. При этом в числе «аккредитованных» часто оказываются мелкие «карманные» страховщики, в которых местные власти имеют свои интересы.

Другие проблемы, сдерживающие развитие страхового рынка, связаны с законодательными ограничениями и уровнем налогов. По налогообложению страховые организации приравнены к банкам и соответственно платят налог на прибыль не в размере 35%, как все предприятия, а 43%. 1997 год принес страховщикам дополнительные налоги. В то же время нормативными документами Росстрахнадзора, принятыми в 1995 г., перекрыт доступ к возможности, аккумулируя средства, накапливать резервы. Строго регламентированная инвестиционная деятельность страховых компании затрудняет вложения в реальныи сектор экономики.

Современное состояние маркетинговых служб в российсних страховых номпзниях. Развитие организационных маркетинговых структур в российских страхом компаниях в общем и целом следует эволюции места маркетинга в страховании. В большинстве страховых компаний не было и нет на сегодняшний день самостоятельных марнетинговых служб. Такое положение может быть более или менее приемлемым в компаниях, работающих с крупной корпоративной клиентурой. В таких компаниях функция сбыта часто не может быть не отделена от разработки страховыx программ и продуктов, а также от функции маркетинга. Самостоятельные службы маркетинга и сбыта у российских страховщиков появляются чаще всего там, где разворачивается широкая работа с физическими лицами. И тем не менее, на сегодняшний день системы сбыта обычно занимаются организацией продаж страховой продукции без помощи дополнительных маркетинговых подразделений.

Изменение структуры маркетинговых подразделений по мере развития страхового маркетинга. По мере развития страхового маркетинга в российских компаниях все полнее будет вставать необходимость создания организационно самостоятельных маркетинговых подразделений, к ведению которых были бы отнесены вопросы стратегического маркетинга и маркетинговых подразделений, занятых практическим, прикладным страховым маркетингом. Это приведет к разделению маркетинга на пассивный, иногда называемый исследовательским или стратегическим, и на оперативный маркетинг, направленный на стимулирование сбыта. Функции стратегического маркетинга:

общее исследование рынка, исследование рынка на конкретных сегментах; формирование требований к страховой продукции исходя из общих параметра рынка;