Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 14 из 17)

2007г. = 102,68 + 12,09 = 114,77 дн.

2008г. = 153,99 + 40,63 = 194,62 дн.

10. Период финансового цикла в днях

2007г. = 114,77 - 93,50 = 21,27 дн.

2008г. = 194,62 - 106,27 = 88,35 дн.

В таблице 13 представлена динамика коэффициентов деловой активности сбытовой базы.

Таблица 13

Динамика коэффициентов деловой активности «База снабжения «ДИАЛ» за 2007 -2008г.

Показатели 2007 г. 2008г.

Отклонение

(+,-)

Коэффициент оборачиваемости запасов

(в оборотах) (Сз)

3,51 2,34 - 1,17
Период продолжительности одного оборота запасов в днях (N3) 102,68 153,99 + 51,31
Коэффициент оборачиваемости товаров (в оборотах) (Ст) 3,69 2,47 - 1,22

Продолжение таблицы 14

Показатели 2007 г. 2008г.

Отклонение

(+,-)

Период продолжительности одного оборота товаров в днях (Nт) 97,49 145,50 + 48,01
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (в оборотах) (Сдз) 29,79 8,86 - 20,93
Период продолжительности одного оборота дебиторской задолженности в днях (Nдз) 12,09 40,63 + 27,54
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (в оборотах) (Скз) 3,85 3,39 - 0,46

Период продолжительности одного оборота кредиторской задолженности запасов в днях

(Скз)

93,50 106,07 + 12,77
Продолжительность операционного цикла в днях (ОЦ) 114,77 194,22 + 79,45
Продолжительность финансового цикла в днях (ФЦ) 21,27 88,35 + 67,08

По данным таблицы видно, что коэффициенты оборачиваемости активов в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизились. Так коэффициент оборачиваемости запасов снизился на 1,17 оборота. Соответственно снизились коэффициенты оборачиваемости товаров на 1,22 оборота, дебиторской задолженности на 20,93 оборота, кредиторской задолженности на 0,46 оборота. Увеличился период продолжительности одного оборота (длительность хранения на складах) по запасам на 51,31 дня, по товарам на 48,01 дня. Дебиторской задолженности на 27,54 дня, кредиторской задолженности на 12,77 дня. Это связано с увеличением запасов и товаров на конец отчетного периода в остатках на складах, а также с увеличение задолженности дебиторов на конец отчетного периода почти в пять раз ( 25025 тыс.руб. - 5570тыс.руб.=19455 тыс.руб.). Снижение скорости оборота активов является отрицательным результатом деятельности организации. При этом положительным моментом является ликвидация долгосрочной дебиторской задолженности к концу года. Необходимо принять меры по ускорению оборачиваемости активов, в частности -товаров, дебиторской задолженности.

3.4 Методика аудита оптового товарооборота и товарных запасов.

Целью аудиторской проверки оптового товарооборота и товарных запасов является проверка правильности и полноты отражения в бухгалтерском учете и отчетности поступления товаров их хранение, а также отгрузки и реализации товаров.

От аудиторов требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.[32]

Данное направление аудита может быть реализовано при проведении как обязательной, так и инициативной аудитор­ий проверки, а также может быть предметом отдельного договора, но чаще всего входит составной частью в договор общего аудита.

Приступая к проверке операций оптового товарооборота, аудитор должен собрать по возможности полную информацию о состоянии внутреннего контроля по данному участку учета. Выяснить, как соблюдается договорная дисциплина, насколько жестко контролируются расчетные операции с партнерами, в том числе с валютой, как обеспечивается санкционирование различных платежей из кассы, с расчетных счетов можно путем фактической проверки, обследования, наблюдения и т.д. Полезным способом получения необходимых данных является тестирование по заранее подготовленному вопроснику.

Аудитор должен прежде всего определить соответствие проверяемых хозяйственных операций и документов, связанных с их оформлением, нормам действующего законодательства.[33]

Операции по движению товаров целесообразно проверять сплошным методом. Это связано с подвижностью данных активов и подверженностью их злоупотреблениям.

1) Основными документами, которые необходимо изучить при проведении аудита оптового товарооборота являются: договора купли -продажи, первичная документация по движению товаров, журналы (книга) регистрации приходных и расходных документов,книги покупок и продаж, счета -фактуры, счета, платежные требования, платежные поручения и другие первичные документы и учетные регистры.

План и программа аудита оптового товарооборота.

Прежде чем приступить к сплошной проверке оптового товарооборота , аудитор должен спланировать эту проверку. Каждая процедура имеет свое назначение, преследует определенную цель, а ее результаты необходимо оформить в виде специальной таблицы (рабочего документа аудитора).

Составлению плана проверки предшествует оценка состояния внутреннего контроля за движением товаров в организации.

Аудитор с помощью специально составленного вопросника определяет состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения нормативных актов, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места, планирует состав основных контрольных процедур, определяет специфические черты ведения учета оптового товарооборота и движения товаров.

Вопросник аудитора составляется таким образом, что в большинстве случаев ответ не надо вписывать, так как аудитор отмечает в вопроснике полученный ответ, номер процедуры и номер предварительного вывода. Вопросник построен по принципу блок – схемы: если нет необходимости задавать какой - либо вопрос, номер следующего вопроса указан в графе «Номер следующего вопроса».

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о движении товаров в организации.

Представленный вопросник позволяет аудитору сделать ряд промежуточных выводов, совокупность которых дает право сделать основной вывод об имеющихся нарушениях, и сформировать план проведения проверки.

Для составления плана и программы аудиторской проверки аудитор может воспользоваться перечнем вопросов.

Результаты проводимых аудиторской организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как эти результаты являются основанием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса аудита. При этом общий план должен служить руководством для осуществления программы аудита.[34]

В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и составить график его проведения, подготовки отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования необходимо учесть: реальные трудозатраты, уровень существенности, проведение оценки рисков аудита.

Программа проведения аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

По результатам оценки систем внутреннего контроля проверяемой организации и определения на ее основе аудиторского риска составляется программа аудита, в которой рассматриваются все процедуры проверки, их характер и объем. В программе проверки чаще всего указываются основные направления выполнения аудита и определяется обязательный минимум работ.

Риск аудитора означает вероятность того, что бухгалтерская отчётность организации может содержать не выявленные существенные ошибки и искажения после подтверждения её достоверности или что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчётности нет.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов: [35]

- неотъемлимый риск. Выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля;

- риск средств контроля. Выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля;

- риск необнаружения. Выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.

Для анализа можно представить аудиторский риск в виде упрощенной предварительной модели:

ПАР = НР х РК х РН (17)

где ПАР – приемлемый аудиторский риск;

НР –неотъемлемый риск;

РК - риск средств контроля

РН – риск необнаружения.

Существенность это вероятность того, что применяемые и иные, в том числе юридические, экспертные и так далее, процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчётности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие решения ее пользователями.

Величина существенности (С) может быть выражена соотношением:

0 ≤С ≤1 - эта величина отражает возможность или невозможность определить наличие ошибок, влияющей на достоверность отчетности организации, оценить эту ошибку для принятия соответствующего аудиторского решения. Это качественная составляющая существенности. Количественная составляющая существенности выражается уровнем существенности. При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен за основу принимать наиболее важные базовые показатели бухгалтерской отчетности.