Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 4 из 17)

Книга покупок ведется получателями товаров, она предназначена для регистрации счетов-фактур, предоставляемых поставщиками, в целях определения сумм налога, подлежащих зачету.

Следует отметить, что после получения сопроводительных документов материально ответственное лицо должно проверить исправность вагона, контейнера или упаковки, в которой был доставлен товар. Затем в при­сутствии представителей станции (пристани, аэропорта) он должен при­нять товар по количеству мест, а в необходимых случаях - по массе. Станция (пристань, аэропорт) назначения делает отметку об исправности вагона (контейнера, упаковочной тары) в соответствующей накладной.

При обнаружении при перевозках недостачи в пределах норм естест­венной убыли сотрудники станции назначения (пристани, аэропорта) должны произвести необходимую запись на обороте накладной.

В случае обнаружения неисправности вагона, контейнера или повре­ждения упаковочной тары, отсутствия или повреждения пломбы, неясности.

1.3. Бухгалтерский учет реализации товаров

Существуют две основные формы реализации товаров в оптовой торговле

1. Реализация со складов (складской оборот);

2. Реализация транзитом (транзитный оборот);

Реализация товара транзитом в свою очередь применяется как с участием, так и без участия оптовой организации в расчетах.[9] А при реализации товара со складов торговая организация сама рассчитывается за товар со своим поставщиком и получает средства от покупателя. В случае реализации транзитом без участия в расчетах оптовая организация лишь организует доставку товара покупателям, а расчеты за товар производятся между поставщиком и непосредственным получателем.

Оптовые торговые организации могут осуществлять свою деятельность, как при помощи договоров купли-продажи, так и при помощи договоров поставок.

В соответствии с договором купли-продажи одна сторона, являющаяся продавцом, обязуется передать товар в собственность другой стороне – покупателю, который в свою очередь обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму, то есть оплатить его стоимость.

По договору поставки поставщик-продавец обязуется в оговоренный срок передать покупателю закупленный им товар, который будет использован в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В договоре между поставщиком и покупателем, как правило, должен быть оговорен срок перехода права собственности на товар от поставщика

к покупателю.

Согласно избранной учетной политике в организации устанавливается соответствующий метод учета реализации товаров, то есть, с какого момента товар считается проданным. Как всем известно, продукция считается проданной с момента ее отгрузки покупателям и предъявления им расчетных документов. Переход права собственности осуществляется в момент передачи продукции покупателю либо транспортной организации.

В зависимости от способа отгрузки оформляются различные документы: накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, но обязательным документом является счет-фактура.

Данные первичных документов – накладных, товарно-транспортных накладных отражаются во вторичной документации, и на их основании составляются регистры бухгалтерского учета.

Аналитический учет ведется по товарам, по покупателям, а также по материально-ответственным лицам. На результаты отпуска товара материально-ответственное лицо составляет товарные отчеты, где каждый из расходных документов записывается отдельной строкой. На конец отчетного периода подсчитывается общая сумма расхода товаров и тогда материально-ответственное лицо сдает в бухгалтерию все оправдательные документы, подтверждающие продажу товара. Списание отпущенных товаров на реализацию осуществляется по разной стоимости в соответствии с принятым в учетной политике методом, а также способом хранения товара, либо партиями, либо сортами.[10]

При ведении складского учета партиями можно определить покупную стоимость отпущенных на реализацию товаров на основе данных, содержащихся в первичных документах. А при сортовом способе ведения складского учета цена на товар одного и того же сорта может быть различной, потому для определения покупной цены поступивших товаров используется один из традиционных способов: по средней себестоимости, по

себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), по себестоимости каждой единицы.[11]

Метод средней цены состоит в расчете средней стоимости единицы каждого вида реализованной продукции и их остатка на конец отчетного периода.

Метод ФИФО состоит в списании товаров по фактической себестоимости в хронологическом порядке, при этом сначала списывается товар, поступивший на склад первыми с учетом стоимости остатков.[12]

Если учет на предприятии ведется с использованием журнально-ордерной формы, тогда выбытие товаров кредитуют в журнале-ордере по счету 41 «Товары». Записи в регистре ведут в целом по товарному отчету, причем на каждый товарный отчет отводится отдельная строка, где указывается остаток товара на начало отчетного периода, обороты по счету 41 «Товары» с указанием корреспонденции счетов и остаток товаров на конец отчетного периода. Таким образом, кредитовый оборот по счету 41 должен быть равен общей сумме расхода товаров, а остатки товаров на конец и на начало периода должны совпадать с теми же позициями в товарном отчете.

Итоги журнала переносят в Главную книгу. Учетные регистры по счету 41 обычно составляются отдельно по каждому материально-ответственному лицу.

Аналитический учет реализации продукции в бухгалтерии может вестись одним из трех способов: сортовым, сальдовым, партиями.

Сортовой учет ведется в карточках количественно-суммового учета, которые открываются на каждый сорт. В данных карточках фиксируется приход, расход и остаток товара в количественном и стоимостном выражении на основании первичных документов: счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и т.п.

В конце отчетного периода подсчитывают итоги оборотов, выводят остатки и составляют оборотно-сальдовую ведомость, итоговая строка которой должна быть равна оборотам и сальдо по счету 41 «Товары». Оборотная ведомость является регистром, при помощи которого происходит сверка бухгалтерских данных со складом, что подтверждается актом сверки и подписями бухгалтера и материально-ответственного лица на оборотной ведомости.

При сальдовом методе материально-ответственные лица заносят в базу данных записи или ведут карточки количественно-сортового учета. В бухгалтерии ведется только стоимостной учет по материально-ответственным лицам или товарным группам. Раз в неделю бухгалтер проверяет записи в карточках складского учета, при этом бухгалтер сверяет их с данными приходно-расходных документов.

На конец отчетного периода на основании проверенных бухгалтером карточек составляются сальдовые ведомости по складам и материально-ответственным лицам. В сальдовой книге фиксируются остатки по каждому товару в количественном выражении по наименованиям на основании регистров складского учета с указанием цены. После этого определяют общую стоимость товаров. Общий итог сальдовой ведомости сверяют с товарным отчетом склада и сальдо по счету 41.

Учет партий товаров ведется в торговой организации в том случае, если товар на складе хранится партиями. Данный учет может вестись при помощи компьютера или же в карточках партий. Порядок записи в компьютер или же в карточках партий аналогичен порядку записи на складах с той лишь разницей, что они ведутся в количественно-суммовом выражении. На каждую партию бухгалтер открывает отдельную карточку.

Данные бухгалтерского учета сверяются с товарными отчетами материально-ответственного лица, а также с карточками партий. Расхождения фиксируются в акте. В начале месяца итоги карточкам партий переносят в оборотную ведомость, которая составляется по отдельной партии с указанием ее номера и суммы. Итог оборотной ведомости должен совпадать с данными счета 41.

Синтетический учет проданной продукции ведется по методу отгрузки.

Для учета проданной продукции используется активно-пассивный счет 90 в разрезе субсчетов:

90-1 «Выручка от продаж товаров»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На счете 90, субсчет 1 «Выручка», учитываются доходы от обычных видов деятельности. В соответствии с ПБУ 9/99 под доходами организации понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.[13]

Дебетовый оборот счета 90 отражает себестоимость реализованных товаров (покупная стоимость реализованных товаров плюс издержки обращения, относящиеся к реализованным товарам). Кредитовый оборот показывает продажную стоимость реализованных товаров (выручку). Сальдо счета 90 отражает результат от реализации товаров - прибыль, убытки.

В таблице 3 приведены основные корреспонденции счетов по учету реализации товаров.

Таблица 3

Корреспонденции счетов по реализации товаров

№№ Операция Первичные документы Дебет Кредит
1 1 Отражается выручка (включая НДС) договор, накладная, счет, акт 62 90-1
2 2 Списывается себестоимость товаров расчет 90-2 41, 45
3 3 Начисляется НДС счет-фактура, запись кн. продаж 90-3 68/НДС
4 4 Начисляются акцизы счет-фактура 90-4 68/А
5 5 Списываются расходы на про­дажу расчет 90-2 44
6 6 Финансовый результат от про­даж (определяется в конце месяца):
- прибыль (списание кредито­вого сальдо счета 90) расчет 90-9 99
- убыток (списание дебетового сальдо счета 90) расчет 99 90-9
7 7 Закрывается счет 90 (в конце года):
- закрывается субсчет 90-1 расчет 90-1 90-9
- закрывается субсчет 90-2 расчет 90-9 90-2
- закрывается субсчет 90-3 расчет 90-9 90-3
- закрывается субсчет 90-4 расчет 90-9 90-4

При составлении договора между поставщиком и покупателем может оговариваться факт предоплаты за товар со стороны покупателя. Денежные платежи, поступившие в порядке предоплаты за товар до его отгрузки, отражаются в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность на счете 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом делается проводка: