Смекни!
smekni.com

Банкротство 2 (стр. 3 из 11)

- социально-экономические— факторы, связанные с составом работников, уровнем их квалификации, отношением работников к собственности, условиями труда и быта, эффективностью стимулирования труда. К ним относятся материальная и моральная заинтересованность; уровень квалификации работников; уровень культуры труда; отношение к труду; изменение форм собственности на средства производства и результаты труда и т.п. [3, с.13]

В зависимости от преобладания причин возникновения банкротства предприятий в экономике различают следующие их типы:

а) Предприятие-банкрот, функционирующее в сбалансирован­ной экономике, — это предприятие, которое не могло вы­полнить ранее взятые на себя обязательства по субъектив­ным причинам;

б) Предприятие-банкрот, функционирующее в экономике мас­сового банкротства, — это предприятие, которое не годится для решения экономических задач в перспективе.

Возвращаясь к поставленному вопросу, следует выделить разницу в экономике России и США. В России в текущем периоде преобладает второй тип банкротства, а в США — первый. Соответственно вид­на разница в наличии у первого и отсутствии у второго причин, обу­словливающих это состояние. В нашей стране доминирует влияние следующих факторов, которое ослаблено в США:

а) Внешние: бедность населения, обусловливающая его низкую покупательную способность; недостаточная матери­ально-техническая и финансовая ресурсная база предпри­ятий по причине возрождения предпринимательства на пус­том месте; несовершенство законодательной базы из-за от­сутствия собственного опыта в этой области в сущест­вующих условиях; отсутствие законопослушания; несовер­шенство методического обеспечения проведения монито­ринга и антикризисного управления предприятий из-за несо­вершенства действующей системы учета и отчетности; убы­точность производства продукции с длительным производ­ственным циклом, включая наукоемкую, по причине инфля­ции; слабая государственная поддержка.

б) Внутренние: слабое материально-техническое обеспе­чение с высоким уровнем морального и физического износа основных фондов, доставшихся в наследство от социалисти­ческого хозяйства, отсутствие средств на их обновление, ог­раничение допуска к высоким технологиям; низкий культур­но-технический уровень участников предпринимательства. [4, с.43]

Следовательно, в российской экономике налицо действие от­рицательных факторов, повлекших за собой массовое банкротство предприятий. Это свидетельствует о низком профессионализме управления, осуществляемого на всех уровнях.

Таким образом, сущность антикризисного управления пред­приятием состоит в умении его приспособиться к изменению материально-технических, экономических и организационных факторов — это гарантия не только его выживания, но и процветания.

1.4. Процедуры банкротства и порядок их реализации

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) предприятий, а также определяет следующие процедуры банкротства:

а) Наблюдение;

б) Финансовое оздоровление;

в) Внешнее управление;

г) Конкурсное производство;

д) Мировое соглашение.

Необходимо отметить, что юридическое лицо как субъект граж­данского права представляет собой единство двух составляющих: «че­ловеческого фактора» (это — учредители, участники юридического лица, собственники его имущества, руководитель и другие органы управления, непосредственно трудовой коллектив) и «имущественного фактора» (имущество, находящееся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридического лица, комплекс имущественных прав). Юридическое лицо существует, пока сохраня­ются обе эти составляющие. Процедуры банкротства затрагивают перечисленные признаки в разной степени.

На стадиях наблюдения и финансового оздоровления все пере­численные особенности юридического лица сохраняются. А вот на стадиях внешнего управления и конкурсного производства первая со­ставляющая юридического лица либо отсутствует, либо проявляется очень слабо. Если после завершения процедур банкротства юриди­ческое лицо «возрождается», то фактически его можно рассматривать как новое юридическое лицо.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб., к должнику гражданину не менее 10 тыс. руб., а также когда имеются признаки банкротства. [5, с.53]

а) Наблюдение— это процедура банкротства, применяемая к долж­нику в целях обеспечения сохранности имущества должника, прове­дения анализа финансового состояния должника, составления рее­стра требований кредиторов и проведения первого собрания креди­торов.

Наблюдение начинается с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. С этого времени правоспособность юридического лица видоизменяется и ограничивается. Прежде всего, устанавливается особый порядок предъявлениятребований к долж­нику. Кредитор вправе предъявить свои требований к должнику в те­чение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблю­дения. Требования направляются варбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Введение наблюдения не приостанавливает действия по докумен­там, касающимся заработной платы, авторского вознаграждения, воз­мещения причиненного вреда жизни и здоровью, компенсации мо­рального вреда.

В период наблюдения руководитель и другие органы управления должника продолжают осуществлять своиполномочия, но эти пол­номочия ограничиваются.

Например, без согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, не совершаются сделки, связанные с:

1) Приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения
прямо или косвенно имущества должника, балансовая стои­мость которого составляетболее 5% балансовой стоимости ак­тивов должника на дату введения наблюдения;

2) Получением и выдачей займов (кредитов);

3) Выдачей поручительств и гарантий;

4) Уступкой прав требований;

5) Переводом долга;

6)Доверительным управлением имуществом должника.
Согласие временного управляющего должно быть получено и втех случаях, когда речь идет не об одной, а о нескольких взаимосвя­занных между собой сделках.

Временный управляющий анализирует финансовое состояние должника, проводит инвентаризацию его имущества, составляет реестр требований кредиторов, готовит предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. Он также назначает дату первого собрания кредиторов и проводит его.

Арбитражный суд на основании первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

б) Финансовое оздоровление— процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и пога­шения задолженности в соответствии с графиком погашения задол­женности.

Финансовое оздоровление, как правило, вводится в тех случаях, когда учредители (участники) должника или третьи лица предостав­ляют обеспечение (залог, банковскую гарантию, государственную или муниципальную гарантию и другие способы обеспечения) исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

При проведении процедуры финансового оздоровления по инициативе первого собрания кредиторов арбитражный суд утверждает срок финансового оздоровления (не более двух лет), график погашения задолженности, административного управляющего.

Должник не вправе без согласия или собрания кредиторов (ко­митета кредиторов), или арбитражного управляющего, или лиц, предоставивших обеспечение, принимать решения о своей реорганизации; совершать определенные сделки.

в) Процедура внешнего управления вводится в тех случаях, когда руководитель и иные органы управления должника не способны вос­становить его платежеспособность. Основные полномочия руководи­теля и иных органов управления должника прекращаются и переда­ются внешнему управляющему.

Внешнее управление вводится арбитражным судом на срок не более 18 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам по уплате обязательных платежей, сроки, исполнения которых наступили до введения процедуры внешнего управления.

На стадии внешнего управления за органами управления долж­ника сохранены некоторые функции, например, принятие решений о внесении изменений и дополнений в устав общества, об увеличении уставного капитала, об определении количества и номинальной стои­мости объявленных акций; об обращении с ходатайством о продаже предприятия-должника; об условиях предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника и др.

Внешний управляющий осуществляет мероприятия по восстанов­лению платежеспособности организации. Он в течение одного месяца представляет план внешнего управления, который утверждается собранием кре­диторов.

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следую­щие меры по восстановлению кредитоспособности должника: