Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 5 (стр. 2 из 6)

30Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности

В соответствии с законом о бухгалтерском учете все организа­ции, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерс­кую отчетность в соответствии с учредительными документами учре­дителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по мес­ту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, упол­номоченным управлять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользо­вателям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено зако­нодательством Российской Федерации.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными докумен­тами организации.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (вы­ходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредито­ров, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмеще­нием расходов на копирование.

Указанная сводная отчетность представляется Минфину РФ, Минэкономики РФ и Государственному ко­митету РФ по статистике в следующие сроки:

--по унитарным предприятиям — не позднее 25 апреля следующе­го за отчетным года;

--по акционерным обществам (товариществам), часть акций (до­лей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности, — не позднее 1 августа следующего за отчетным года.

Сводная годовая бухгалтерская отчетность объединения юриди­ческих лиц, созданного на добровольных началах организациями, пред­ставляется в порядке и сроки, предусмотренные в учредительных до­кументах объединения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Состав отчетности

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности включаются:

Бухгалтерский баланс (форма № 1); Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

При составлении годовой отчетности в состав отчетности, кроме названных форм, также включаются:

Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

Пояснительная записка и аудиторское заключение, подтверждающее достовер­ность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федераль­ными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом счита­ется период с 1 января по 31 декабря включительно. Первоначальным отчетным го­дом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно. Для организации, впервые созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 де­кабря следующего года включительно. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельно­сти филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся ми­нимум за два года - отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, состав­ляемого за первый отчетный год).

Если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке вместе с указанием ее причин.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

35Активные счета – это счета предназначенные для учета состояния и учета хоз. средств. Запись на счетах начинают с указания начального остатка (сальдо), при этом в активных счетах отражается по дебету. Оборот по дебету означает поступление средств, а оборот по кредиту – их использование. Итоговая сумма записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту – кредитовым оборотом. При подсчете оборота начальное сальдо не учитывается. Конечный остаток записывается на той же стороне, где и начальный. Следовательно, для установления конечного сальдо в активных счетах прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту. Новый остаток записывают по дебету счета. К активным счетам относят «Материалы», «Касса», «Расчетный счет» и др.

Пассивные счета – это счета для учета состояния движения источников хоз. средств. Запись на счетах начинают с указания начального остатка (сальдо), при этом в пассивных счетах отражается по кредиту. Итоговая сумма записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту – кредитовым оборотом. При подсчете оборота начальное сальдо не учитывается. Конечный остаток записывается на той же стороне, где и начальный. Следовательно, для установления конечного сальдо в пассивных счетах к начальному сальдо прибавляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебету. Новый остаток записывается по кредиту счета. К пассивным счетам относят «Уставной капитал», «Расчеты 14Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости

Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции или работ и всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную, или фактическую, калькуляции.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют их исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Разновидностью плановой являются сметные калькуляции, которые составляют разовое изделие или работу для определения цены, расчетов с заказчиками и других целей. Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы. Отчетные, или фактические, калькуляции составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и непланируемые непроизводительные расходы.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной еденицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства. На промышленных предприятиях применяют нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.