Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 5 (стр. 5 из 6)

В древнем Египте зародилась зеркальная, натуралистич. концепция учета (как можно более точный учет). Записи- на листах папируса -отсюда назв-е: ведение учета на листах.

В Вавилоне зародился БУ на глин. карточках. Был развит учет трудовой деятельности (з/п, человеко-дни). Впервые возн. спец. законодательство, отн. к БУ (законы Хаммурапи- 2200 д. н. э.). Законы предписывали: купцам вести самост. учет, храмам- госуд. учет.

Персия (Дарий 1) 520-е гг д.н.э.: Бухгалтеры (контролеры)- "Глаза и уши царя"- осущ. контроль хоз-ва империи.

Др. Греция- учет велся на дощечках, выбеленных гипсом. Появляются деньги в виде монет, выступ. как 1)самост. объект учета и 2)средство в расчетах. Велась хронологическая запись всех фактов хозяйственной жизни, а затем делалась рекапиталяция- систематическая разноска всех записей, сделок в хронологическом порядке. Существовали чиновники, следившие за доходами-расходами государства. Были введ. зачетные платежи, существ. переводы платежей в другие кассы. Принцип БУ- ключ от кассы у одного, ключ от помещения, где нах. касса,- у другого. Существ. периодическая публичная отчетность. Возн. разделение бухгалтера и ревизора (они равноправны).

1915- были найдены документы БУ "Папирус Зенона": Реформы системы учета в поместьях.

Цели учета (по Зенону): 1) Выявление общего положения хозяйства (сист. учет запасов); 2) Выявление хоз. эффекта.

Зенон ввел специализацию в БУ, требовал обязат. документаль. подтверждения каждой записи. В то время регламентир. ведение и заполнение документов. Учет. регистры велись по систематич. принципу ( не по хронологич.)

В Риме была введена взаимосвязан. система учет. книг: 1-я- для ежеднев. записи фактов (памятная- мемориал); 2-я- кассовая- велись только ден. счета; 3-я- книга систематич. записи. Приход записыв. слева, расход- справа. Появились термины: дебит- он должен, кредит- он верит.

Появл. бюджет. учет, фиксир. сметные ассигнования и их исполнение (сост. баланс гос-ва). Осн. правила учета в гос. хоз-ве:

1) Обязательное документирование записей.

2) Строгое разделение между учетом ден. средств и учетом матер. ценностей.

3) Хронологич. запись в текущем учете.

4) Ежемесячная систематическая запись с выделением приходных и расход. статей и указанием остатка (возн. в связи с целями налогооблож-я: на кажд. налогоплательщика открыв. лицевой счет).

5) Периодическая отчетность.

Учет в средневековье:

Вплоть до 9 в. встречаются лишь хаотические инвентар. описи. После 9 века выделяются 4 группы ценностей:

- здания, сооружения

- хозяйственный инвентарь

- продукты

- скот

Отношения между плательщиком и получателем оформляются бирочным учетом; запись делается на бирках, кот. затем ломаются пополам. Одна часть дается плательщику(приход. ордер), а другая остается у получателя(квитанция об уплате).

Возн. профессия- странствующ. писец (сост. отчеты за плату). Появляются трактаты о БУ.

Наиболее развит учет был в Англии. (В основу была положена инвентар. опись, кот называлась "Книга страш. суда" 1086 г.). Финансами в Англии ведало казначейство. Зародился регистр шахматной формы, возн. Шахматная палата- заним. учетом. В Англии была развита система учета кассовых операций. Велись книги, где в одной части записыв. приход, во второй - расход. Первый экз. нах. у кассира, второй- у бухгалтера. Записи дел. без пропусков, ошибоч. записи не исправл., записывалась лишь разница между ошибкой и фактич. Лица, занимающиеся учетом, приносили присягу. Основная цель учета- регистрация перемещения ценностей, движения товара. Позже в Англии появился институт аудита. (В 1299 г.)

Двойная запись(ДЗ)- возн. в Сев. Италии ок. 1250-1350 гг. Часто считают автором ДЗ Итальянца Л. Пачоли (1445-1515) гг. Суть ДЗ (двойной бухгалтерии)- введение в простую бухгалтерию счета собственных средств. В результате все факты хозяйственной жизни дважды отражаются в учете.

12Инвентаризация производственных запасов и порядок отражения результатов инвентаризации.

Сроки, причины проведения инвентаризации:

Обязательно:

– при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже , а также при преобразовании гос. или муницип. унитарного предприятия;

– перед составлением годового отчета

– При смене материально ответственного лица.

– При выявлении хищений,злоупотреблений, порчи имущ-ва

– в случае стихийного бедствия, чрезвычайных ситуаций

– при реорганизации и ликвидации организации

– в др. случаях предусмотренных Законом или по решению руководителя предприятия.

Инвентаризация проводится комиссией, которая назначается руководителем, на основании приказа руководителя. В состав комиссии входит представитель бухгалтерии. Перед проведением инвентаризации материально ответственное лицо пишет расписку. Все материальные ценности отражены в первичных документах. На момент проведения инвентаризации и в течение всего срока склад пломбируется, и материально ответственное лицо допускается только с комиссией. В результате проведения инвентаризации осуществляется подсчет наличия материальных ценностей на складе в разрезе номенклатурных номеров. Но допускается пересортировка материальных ценностей. После просчета наличия материальных ценностей составляется инвентаризационная опись или акт, где отражается фактическое наличие материальных ценностей и ставятся подписи всех членов комиссии. Опись идет в бухгалтерию, где проставляется цена, сумма, а данные переносят в сличительную ведомость, где есть данные о документальном наличии и отклонениях.

Излишки приходуются и соответствующая сумма зачисляется на фин. результаты организации; недостачи имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки пр-ва и обращения, сверх норм - на виновных лиц. Если виновные не установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то убытки списываются на финансовые результаты организации: Д80-К84 .

Дт 84, Кт 10 - выявление недостачи. ???

Дт 25, 26, Кт 84 - недостачи в пределах норм естественной убыли.

Дт 70, Кт 84 - за счет виновника ( малая сумма).

Дт 73, Кт 84 - за счет виновника ( большая сумма ).

Дт 76, Кт 73 - за счет виновника ( очень большая сумма).

Дт 80, Кт 84 - виновник не установлен.

Дт 80, Кт 84 - стихийное бедствие.(какие проводки сейчас?)

22Классиф. счетов по экономич. содержанию.

Чтобы ориентироваться, какие объекты учета отражать на счетах, используют группировки счетов по различным признакам. Классификация счетов по экономическому содержанию отвечает на вопрос, что учитывается по каждой однородной группе счетов. Она основывается на классификации учитываемых объектов, способствует правильной организации ежедневного учета на предприятии.

1) Счета, предназначенные для учета основных средств и других долгосрочных вложений:

01 ОС; 02 Износ ОС; 03 Долгосрочные арендуемые ОС; 04 Нематериальные активы; 05 Амортизация нематериальных активов; 06 Долгосрочные финансовые вложения; 07 Оборудование к установке; 08 Капитальные вложения; 09 Арендные обязательства к поступлению; 2) Счета, для учета производственных запасов:

10 Материалы; 11 Животные на выращивание и откорм; 12 МБП; 13 Износ МБП; 14 Переоценка материальных ценностей; 15 Заготовление и приобретение материалов; 16 Отклонение в стоимости материалов; 17 НДС по приобретенным ценностям;

3) Счета для учета затрат на производство:

20 Основное производство; 21 Полуфабрикаты собственного произзводства; 23 Вспомогательное производство; 25 Общепроизводственные расходы; 26 Общехозяйственные расходы;

28 Брак в производстве; 29 Обслуживание производства и хозяйства; 30 Некапитальные работы; 31 Расходы будущих периодов;

4) Сч. для учета гот. про-ции, товаров и их реализации:

40 Готовая продукция; 41 Товары; 42 Торговая наценка; 43 Коммерческие расходы; 44 Издержки обращения; 45 Товары отгруженные; 46 Реализация продукции, работ и услуг; 47 Реализация и прочее выбытие ОС; 48 Реализация прочих активов;

5) Счета, предназначенные для учета денежных средств:

50 касса; 51 Расчетный счет; 52 Валютный счет; 55 Специальные счета в банках; 56 Денежные документы; 57 Переводы в пути; 58 Краткосрочные финансовые вложения (учет цен. бумаг);

В.7. Классификация имущества организации. Имущества организации иначе называют активами. Они делятся на 2 группы: 1. оборотные: 1)сырье, материалы, полуфабркаты…; 2) незавершенное произ-во, изделия несданные на склад. на конец мес.; 3)Гот. продукция- изд. Полностью законченные обработкой, сданные на склад, принятые отделом качества; 4)Товары- изделия, полученные о др.организаций и лиц, подлежащие перепродаже без дополнительной переработки на денном п\п. 5)Товары, отгруженные-продукция, которая передана покупателю, но правособств-ти к ему на них не перешло 6)Дебиторская задолженность-задол-ть др. п\п и лиц нашему п\п. 7)Денежные ср-ва- хранятся на расчетных, валютных и спец. Счетах в банках. 8)Краткосрочные фин. вложения- инвестиции в др. организации или в пользу др. лиц на срок не менее 12 мес.

2. Внеоборотные активы: 1)Основные ср-ва- объекты, которые используются в орг-ии больше 12 мес., с целью получения дохода(здание, оборудование, транспорт.ср-ва…);

2) Нематериальные активы-активы, которые не имеют мат-вещественной формы, и использ-ся в орг-ии больше 12 мес. С целью получения дохода. Права на пользование чем-либо, торговые марки, знаки …; 3)Долгосрочные фин. вложения- инвестиции в др. орг-ии или в пользу физ. Лиц, гна срок, превышающий 12 мес.