Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 12 (стр. 2 из 7)

  • организационно-правовая форма;
  • виды и масштабы деятельности организации;

· стратегия финансово-хозяйственного развития (долгосрочные перспективы развития организации, инвестиционные перспективы и т.п.);

· уровень материальной базы и информационного обеспечения (наличие и уровень компьютерной техники и оргтехники, программного обеспечения, баз данных и т.п.);

· масштабы управленческой структуры организации (в целом) и бухгалтерии (в частности);

· уровень квалификации руководства организации, бухгалтерских и экономических кад­ров.

1.2. Формирование учетной политики

Основным моментом при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета является обоснованный выбор одного способа из нескольких способов организации и ведения бухгалтерского учета, до­пускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгал­терского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка орга­низацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Методологические основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 № 60н (далее - ПБУ 1/98).

ПБУ 1/98 распространяется:

· в части формирования учетной политики - на все организации, независимо от органи­зационно-правовых форм;

· в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтер­скую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются всеми филиалами, представительствами и иными подраз­делениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Вновь созданная организация оформляет свою учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридиче­ского лица (государственной регистрации). Принятая вновь созданной организацией учет­ная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица.

1.3. Основные требования при формировании учетной политики

При формировании и раскрытии учетной политики должны соблюдаться основные требования и допущения, установленные нормами ПБУ 1/98.

В частности, при формировании учетной политики должны обеспечиваться требования I полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, рациональности, а также должны предусматриваться допущения имущественной обособ­ленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной полити­ки, временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Одновременно с утверждением учетной политики организация должна разрабатывать и утверждать в виде приложений к приказу по учетной политике следующие рабочие документы:

· рабочий План счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитиче­ские счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требования­ми своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяй­ственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  • методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями.

Здесь же кратко отметим, что к учету должны приниматься первичные учетные документы, составленные по формам, содержащимся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.

Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности разрабатываются организацией самостоятельно и утверждаются в виде приложений к учетной политике организации.

При утверждении организацией форм первичных учетных документов, по которым предусмотрены унифицированные формы, следует руководствоваться нормой, согласно которой такие документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы), код формы;
  • дату составления;

· наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

· наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

ПБУ 1/98 требует отражения в учетной политике принятого порядка проведения инвентаризации активов и обязательств организации. Как правило, данный порядок определяет формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций, а также перечень имущества и финансовых обязательств организации, подлежащих инвентаризации.

Организация определяет указанный порядок в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49.

Правила документооборота, утверждаемые главным бухгалтером, служат основой организации первичного учета документов организации.

Эти правила устанавливают график прохождения документов от момента их выписки до момента сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок и время прохождения документов с момента составления до сдачи в архив.

Принятая организацией учетная политика должна применяться последовательно данного отчетного года к другому, т.е. должна соблюдаться неизменность учетной политики как в течение отчетного года, так и в течение нескольких последующих отчетных периодов. Это позволяет создать определенную стабильность в ведении бухгалтерского учета.

Изменение учетной политики организации должно быть обоснованным и может производиться в случаях:

· изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

· существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией организации, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникших впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики также подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами или распоряжениями руководителя организации).

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении.

Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства пи нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законом или нормативным

Если соответствующий закон или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в следующем порядке.

Последствия изменения учетной политики, способные оказать существенное влияние на движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования составления числовых показателей минимум за два года. Исключение составляют случаи, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному периоду, не может быть произведена с достаточной надежностью. При соблюдении указанного требования отражения последствий изменения учетной политики следует исходить из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Отражение последствий изменения учетной политики заключается проектировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному периоду. Указанные коррективы отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не водятся.