Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных средств на предприятии (стр. 5 из 8)

В реквизите срок полезного использования указывается срок полезного использования модернизированных объектов с момента принятия их к учету. Если в результате модернизации срок полезного использования не изменился, то в реквизите необходимо указать, тот срок, который был до модернизации.

Если модернизируются (реконструируются) объекты, для которых амортизация начисляется пропорционально выпущенной продукции (работ, услуг), то необходимо указать общий объем выпуска продукции (работ, услуг) с учетом модернизации (реконструкции) объектов. При проведении документа эти сведения записываются в регистр и используются документом "Закрытие Месяца" при начислении амортизации в месяце, следующем за месяцем отражения модернизации.

Амортизационная премия: при отражении расходов на модернизацию основного средства предусмотрена возможность определить размер так называемой амортизационной премии (п. 1.1 ст. 259 НК РФ). Амортизационная премия – это часть общей суммы расходов на модернизацию (не более 10%), которую разрешается списать на расходы при первом начислении амортизации исходя из изменившейся первоначальной стоимости данного основного средства. При этом дальнейшее начисление амортизации происходит исходя из изменившейся первоначальной стоимости основного средства, уменьшенной на сумму амортизационной премии.

Для включения амортизационной премии в состав расходов необходимо установить флажок: Включить амортизационную премию в состав расходов (п. 1.1 ст. 259 НК РФ). На закладке Основные средства в колонке Сумма амортизационной премии (НУ) указывается сумма амортизационной премии для каждого модернизируемого основного средства. На закладке Амортизационная премия указывается Счет учета затрат и соответствующая ему аналитика для отнесения расходов по амортизационной премии. Порядок учета расходов по амортизационной премии определяется в учетной политике организации, на закладке Налоговый учет. По умолчанию расходы по амортизационной премии учитываются отдельно от расходов на амортизацию, однако существует возможность учитывать амортизационную премию на тех же счетах налогового учета, что и амортизацию. В этом случае указывать счет учета расчетов по амортизационной премии не требуется.

По кнопке «Акт ОС-3» формируется печатная форма акта о приеме-передаче отремонтированных, реконструированных, модернизованных объектов основных средств. Приложение 13

При проведении документ общую сумму расходов по модернизации распределяет по модернизированным объектам основных средств проводками в дебет счета 01.1 «Основные средства в организации» в корреспонденции со счетом 08.3 «Строительство объектов основных средств».

Для целей налогового учета сумма расходов распределяется по объектам проводками в дебет счета Н 05.01 «Первоначальная стоимость основных средств» в корреспонденции со счетом Н01.09 «Строительство объектов основных средств».

При проведении по модернизированным объектам в справочнике «Основные средства» устанавливается признак модернизации объекта, сумма первоначальной стоимости увеличивается на сумму расходов по модернизации и записывается указанный в документе срок полезного использования.

4 Перемещение основных средств

В процессе эксплуатации основные средства могут передаваться из одного подразделения в другое, менять свое назначение (производственные и непроизводственные и наоборот). Для автоматизации учетной операции предназначен документ «Перемещение ОС» из подменю «Учет ОС» меню «Документы» главного меню программы.

Документ "Перемещение ОС" предназначен для установки нового значения материально-ответственного лица и подразделения для перечня основных средств по бухгалтерскому учету. В реквизите табличной части на закладке «Основные средства» указываются основные средства, реквизиты которых необходимо изменить.

Для более быстрого заполнения табличной части документа однотипными объектами, имеющими одинаковые наименования необходимо воспользоваться кнопкой «Заполнить». Если в табличной части документа выбран хотя бы один объект из группы однотипных объектов, то по кнопке «Заполнить» табличная часть документа будет заполнена всеми объектами, имеющими такое же наименование как у уже выбранного. Данный документ не формирует никаких проводок, он лишь изменяет значение периодических реквизитов «Подразделение», «Счет затрат», «Производственное» и «Начислять амортизацию». Следует отметить, что в соответствии с установленным порядком акт по форме ОС-1 оформляется не только при поступлении основных средств, но при перемещении и выбытии. Поскольку они должны иметь сквозную нумерацию, в соответствующих документах «1С: Бухгалтерии» используется единая нумерация.

Значения реквизитов основных средств на момент до перемещения можно посмотреть на закладках «Перемещение», «Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», там же можно указать новые значения после перемещения.

Итак, заполняем документ:

Учет «ОС и НМА» – Перемещение ОС

Организация: ОАО «Горизонт» - заполняется автоматически;

Событие: Справочник – События с ОС – Действия – Добавить – Вид события: Внутреннее перемещение;

Подразделение: цех пекарни – заполняем из справочника;

МОЛ: Ларионова Светлана Викторовна;

Вкладка ОС: Добавить – Смеситель СКЛ 200.

Реквизиты

  • Подразделение. Подразделение выбирается из справочника "Подразделения организаций". Это подразделение, в котором числится основное средство по бухгалтерскому учету. При начале выбора подразделения открывается список подразделений только той организации, которая указана в документе. Если основное средство может использоваться в разных подразделениях и амортизация по нему может начисляться на затраты этих подразделений. В этом случае подразделения, на которые будут относиться расходы по амортизации, будут указываться при описании способов отражения расходов по амортизации в справочнике "Способы отражения расходов по амортизации". А в текущем реквизите следует указать подразделение, за которым основное средство будет числиться.
  • МОЛ. Материально-ответственное лицо выбирается из списка работников выбранной организации. При этом открывается форма для выбора работников, которые на момент оформления документа приняты на работу в организацию. Если подразделение заполнено, то в форме выбора работника показывается список работников только выбранного подразделения организации.

При оформлении документа данные о МОЛ и подразделении можно не указывать. Это означает, что местонахождение основных средств неопределенно.

При проведении документа данные записываются в регистр сведений "Местонахождение ОС Бухгалтерский Учет". При этом обязательно заполнение поля "Организация". Проводки по бухгалтерскому учету не формируются.

После заполнения реквизитов экранной формы документа следует распечатать накладную на перемещение объектов (кнопка «Акт ОС-2» на закладке «Основные средства») и сохранить документ (кнопка Ок). Приложение 14.

5 Передача оборудования в монтаж

Документ «Передача оборудования в монтаж» предназначен для включения стоимости оборудования и комплектующих, требующих монтажа, в расходы, формирующие первоначальную стоимость объектов основных средств. В реквизите «Объект внеоборотных активов» выбирается объект внеоборотных активов, в первоначальную стоимость которого необходимо включить стоимость оборудования и комплектующих. Выбор производится из справочника «Объекты строительства». В реквизите «Статья затрат на строительство» указывается статья учета затрат на монтаж объекта ОС из справочника «Статьи затрат на строительство».

В реквизите «Склад» выбором из справочника «Места хранения» указывается склад, откуда списываются требуемые для монтажа оборудование и комплектующие.

Табличная часть документа заполняется номенклатурой и количеством переданных в монтаж оборудования и комплектующих.

Заполним документ передача оборудования в монтаж:

Учет ОС – Передача оборудования в монтаж – Добавить - Передача оборудования в монтаж (новый);

Организация: ОАО «Горизонт» - вводится автоматически;

Объект строительства: Линия кондитерская – из справочника;

Статья затрат: расходы по реконструкции объекта;

Отражать в налоговом учете: ставим флажок;

Склад: основной склад.

Счет (БУ): 08.03

Счет (НУ): 08.03

Вкладка оборудование – добавить – линия кондитерская (из справочника);

Количество: 1;

Счет учета (БУ) 08.04;

Счет учета (НУ) 08.04;

Ответственный: Абдулов Юрий Владимирович;

Комментарий: расходы по реконструкции смесителя.

Запомнить – ОК – Печать – форма ОС-15.

После проведения по кнопке «Акт ОС-15» можно сформировать печатную форму «Акта о приемке оборудования» по типовой межотраслевой форме № ОС -15. При проведении документа автоматически формируются проводки по дебету субсчета 08.3 «Строительство объектов основных средств» и кредиту счета 07 «Оборудование к установке» на сумму средней стоимости выбранного количества оборудования в организации. Документ вводится в момент передачи оборудования в монтаж. Приложение 15.

В процессе монтажа и испытания объекта были выявлены дефекты, составляем "Акт о выявленных дефектах оборудования" (форма N ОС-16). Приложение 16.