Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных средств на предприятии (стр. 6 из 8)

6 Подготовка к передаче основного средства

Если сделка по передаче основного средства подлежит государственной регистрации, то перед тем, как продать основное средство, передать в виде вклада в уставный (складочный) капитал или передать его безвозмездно, в типовой конфигурации необходимо ввести документ «Подготовка к передаче ОС».

Выбывающие объекты выбираются из справочника «Основные средства» (реквизит табличной части «Основные средства»).

При этом в одном документе следует указывать только однотипные объекты основных средств, которые имеют одинаковую балансовую стоимость, одинаковые суммы начисленной амортизации. В противном случае для разных объектов ОС следует вводить отдельные документы.

При проведении документа по каждой строке будут сформированы проводки:

- по доначислению амортизации, если это необходимо;

- по списанию амортизационных начислений в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01.2 «Выбытие основных средств».

- в дебет счета 01.2 «Выбытие основных средств» с кредита счета 01.1 «Основные средства в организации».

Итак, заполняем документ «Передача ОС»:

ОС – Подготовка к передаче ОС – События – Добавить – Передача ОС;

Закладка передача ОС:

Организация: ОАО «Горизонт» - вводится автоматически;

Событие: Передача ОС – из справочника;

Подразделение: цех пекарни;

Договор: Основной договор;

Документ подготовки: подготовка к передаче ОС;

Вкладка ОС:

Смеситель СКЛ 500

Стоимость (БУ) 12 000;

Ост. стоимость (БУ) 2000;

Амортизация (износ) (БУ) 10 000;

Стоимость (НУ) 10 000;

Выбывающие объекты выбираются из справочника "Основные средства".
Для каждого объекта основных средств указывается текущая балансовая стоимость, сумма накопленной на начало месяца амортизации, расчетная сумма амортизации, которая должна быть доначислена за текущий месяц.

При проведении документа по каждой строке будут сформированы проводки по бухгалтерскому и налоговому учету (если в документе указано что он отражается в этих видах учета):
• по доначислению амортизации, если это необходимо;
• по списанию амортизационных начислений и балансовой стоимости на счет 01.09 "Выбытие основных средств".

Амортизационная премия: В колонке Сумма амортизационной премии, включаемая в расходы (НУ), указывается сумма амортизационной премии, которая в последствии включается в состав расходов при доначислении амортизации по готовящемуся к передаче основному средству. Это может потребоваться, например, если в месяце, предшествующем проведению подготовки к передаче, была проведена модернизация основного средства, и принято решение часть расходов на модернизацию включить в расходы в качестве амортизационной премии.

Дополнительно в регистрах сведений снимается флажок: начисления амортизации по перечисленным в документе объектам учета.

Доначисленная амортизация распределяется по регистрам учета затрат, аналогично документу "Закрытие месяца".

После того, как необходимые регистрационные документы получающей стороной получены, формируется документ «Подготовка к передаче ОС» печатной формы не имеет.

7 Передача основного средства

При продаже основных средств, передаче их в виде вклада в уставный (складочный) капитал или безвозмездной передаче в типовой конфигурации необходимо использовать документ «Передача основного средства».

Документ предназначен для оформления продажи основных средств. Документ отражается по бухгалтерскому и налоговому учету. При проведении документа выполняется несколько операций:

  • доначисление амортизации за месяц выбытия;
  • списание основного средства с учета;
  • отражение задолженности по взиморасчетам.

Если до этого момента был оформлен документ "Подготовка к передаче ОС", то в реквизите "Документ передачи" следует указать соответствующий документ. В этом случае доначисление амортизации привязано именно к документу "Подготовка к передаче ОС" и в текущем документе повторно выполняться не будет.

В верхней части экранной формы указываются номер (реквизит Акт передачи основных средств №») и дата (реквизит «от») акта на выбытие основного средства с учета. Документ имеет две закладки.

Закладка «Подготовка к передаче». Выбывающие основные средства выбираются из справочника «Основные средства» и указываются в реквизите табличной части «Основные средства».

При этом в одном документе следует указывать только однотипные объекты основных средств, которые имеют одинаковую балансовую стоимость, одинаковые суммы начисленной амортизации. В противном случае для разных объектов ОС следует вводить отдельные документы.

Для более быстрого заполнения табличной части документа однотипными объектами, имеющие одинаковые наименования необходимо воспользоваться кнопкой «Заполнить». Если в табличной части документа выбран хотя бы один объект из группы однотипных объектов, то по кнопке «Заполнить» табличная часть документа будет заполнена всеми объектами, имеющими такое же наименование как у уже выбранного.

Если основные средства были подготовлены к передаче документом «Подготовка к передаче основного средства», переключатель «подготовка к передаче основного средства» следует установить в положение «Произведена документом», после чего выбрать необходимый документ из журнала.

Если документ «Подготовка к передаче основного средства» для данного документа не вводился, то переключатель следует установить в положение «Производится при выбытии».

Если нажать на кнопку «Показать», то справочно показывается балансовая стоимость и сумма амортизации по объекту.

Закладка «Передача». На указанной закладке заполняется ряд реквизитов. В реквизите «Причина выбытия» выбирается одно из значений:

- продажа;

- безвозмездная передача;

- вклад в уставный капитал;

- передача по договору простого товарищества;

- передача в доверительное управление.

Реквизит «Статья прочих доходов и расходов» заполняется выбором из справочника «Прочие доходы и расходы».

В реквизитах «Покупатель» и «Договор» соответственно указываются покупатель, которому передается основное средство и договор по которому осуществляется данная операция.

В группе реквизитов «Стоимость передачи одного объекта» также заполняется ряд реквизитов.

В реквизите «Цена реализации» нужно указать договорную цену. В некоторых случаях в соответствии с налоговым законодательством НДС, уплаченный при приобретении основных средств, не возмещается из бюджета. При продаже таких основных средств уплате в бюджет подлежит разница между суммой налога, предъявленной покупателю при продаже основных средств, и суммой налога, не возмещенной в установленном порядке из бюджета. Для правильного начисления НДС, подлежащего уплате в бюджет в этом случае, в экранной форме следует снять флажок «НДС при постановке на баланс возмещен».

При проведении документа автоматически формируются проводки по выбытию основных средств.

Заполняем документ Передача основных средств:

Реквизиты шапки документа

  • Организация. Организация, по учету которой проводится операция: ОАО «Горизонт»
  • Контрагент. Контрагент - покупатель основного средства: ИП «Сириус»
  • Договор. Договор с контрагентом - устанавливаем вид договора – основной договор "с покупателем"
  • Документ подготовки: договор подготовки основного средства к продаже.
  • Событие: Продажа ОС – из справочника
  • Подразделение: цех пекарни
  • Состояние. Состояние основного средства, в которое оно переводится, например, "продано". У состояния устанавливаем вид "снято с учета". Табличная часть "основные средства". В табличной части уставливается перечень продаваемых основных средств. Для каждого основного средства устанавливается цена продажи (реквизит "Стоимость"), сумма НДС, ставка НДС. Стоимость продажи указывается в валюте документа, выбор валюты документа выполняется в форме "Цены и валюта".

Для каждого вида учета заполняются по кнопке "Заполнить" стоимостные данные по основному средству:

  • Стоимость - стоимость основного средства на момент продажи;
  • Амортизация - амортизация, начисленная за весь период эксплуатации основного средства;
  • Остаточная стоимость - разница между стоимостью и начисленной амортизацией;
  • Амортизация за месяц - сумма амортизации, которая должна быть начислена за месяц, в котором отражается операция продажи.

Для быстрого заполнения табличной части однотипными объектами основных средств, имеющими одинаковые наименования, нужно ввести в табличную часть хотя бы один такой объект. Затем следует воспользоваться кнопкой. Заполнить в командной панели табличной части. При выборе в выпадающем меню пункта По наименованию табличная часть будет заполнена объектами основных средств, имеющими такое же наименование, как у введенного первоначально.

Заполняем вкладку ОС:

Смеситель СКЛ 500

Стоимость (БУ) 12 000

Ост. стоимость (БУ) 2 000

Амортизация (износ) (БУ) 10 000

Стоимость (НУ) 10 000

Амортизация (НУ) 10 000

Амортизационная премия: в колонке Сумма амортизационной премии, включая в расходы (НУ) необходимо указать сумму амортизационной премии, которая будет включена в состав расходов при доначислении амортизации по передаваемому основному средству. Это может потребоваться, например, если в месяце, предшествующем передаче основного средства, была проведена его модернизация, и принято решение часть расходов на модернизацию включить в расходы в качестве амортизационной премии. Порядок учета расходов по амортизационной премии определяется в учетной политике организации, на закладке Налоговый учет. По умолчанию расходы по амортизационной премии учитываются отдельно от расходов на амортизацию. В этом случае указывать сумму амортизационной премии при списании основного средства не требуется.

Заполняем вкладку счета учета расчетов: