Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учёта затрат в плодоводстве в СХПК Кочетовский Мичуринского р (стр. 5 из 10)

Таким образом, несмотря на убыточность в 1997-1998 годах, предприятие имеет тенденцию к улучшению финансовых результатов, а это повысит возможности самофинансирования предприятия, удовлетворить часть потребностей за счет собственных средств.

Вопросы оценки финансовой устойчивости в условиях резко обострившегося кризиса неплатежей выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских предприятий. Однако традиционные методы оценки зачастую не дают точной и адекватной картины состояния финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Одним из направлений решения данной проблемы может стать использование системы показателей денежного потока, к которой все чаще прибегают российские менеджеры.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется ряд финансовых коэффициентов: коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент маневренности, коэффициент финансовой устойчивости.

Таблица 1.5

Показатели финансовой устойчивости баланса СХПК «Кочетовский» за 1997-1999 годы.

Коэффициенты

Метод расчета

1997 год

1998 год

1999 год

нормальное

значение

финансовой устойчивости

К / (ПД + М)

19

7,3

4,1

>1

автономии

К / Б

1

0,9

0,8

>0,5

соотношения заемных и собственных средств

(ПД + М) / К

0,1

0,2

0,2

<1

обеспеченности собственными средствами

(К + ПД - АВ)/З

3,5

0,9

1,3

>0,1

маневренности

(К + ПД - АВ)/К

0,1

0,1

0,1

>0,5

Анализируя полученные данные, можно отметить, что за исследуемый период наблюдается снижение финансовой устойчивости предприятия, так как коэффициент финансовой устойчивости снижается. Однако предприятие еще «держится на плаву», так как этот коэффициент превышает установленное нормальное значение, а это означает, что оно пока независимо от внешних финансовых источников. О выше сказанном также свидетельствуют другие рассчитанные коэффициенты. Коэффициент автономии превышает установленный норматив, следовательно, доля собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия больше половины. Это говорит о финансовой независимости предприятия. Соотношение заемных и собственных средств ниже единицы, а это значит, что большая доля приходится на собственные средства, то есть предприятие в основном функционирует за счет собственных источников. Также из таблицы видно, что наличие собственных оборотных средств в хозяйстве превышает норму, следовательно, этих средств предприятию достаточно для его финансовой устойчивости. Однако на предприятии малая доля собственных средств вкладывается в наиболее мобильные активы, поэтому у него есть малые возможности для маневрирования собственными средствами. Об этом свидетельствует коэффициент маневренности.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие находится в относительно устойчивом финансовом состоянии, но оно с каждым годом снижается. Это говорит о том, что руководству хозяйства необходимо пересмотреть свою финансовую политику или внести в нее изменения, направленные на стабилизацию финансового состояния и дальнейшего развития хозяйства.

Таким образом, можно подвести следующий итог. Произведя анализ финансовой деятельности СХПК «Кочетовский», мы можем отметить, что за исследуемый период предприятие оказалось относительно финансово устойчивым, оборотные средства стали использоваться более эффективно, и результатом этого являются положительные финансовые результаты в 1999 году от реализации произведенной им продукции. Относительно кредитоспособности предприятия можно сказать следующее. Кредитным учреждениям стоит тщательно проанализировать возможность выдачи кредита хозяйству, так как его финансовое положение еще не устойчиво и вероятность возврата кредита вовремя мала.

1.2. Организация бухгалтерского учета в СХПК «Кочетовский».

Бухгалтерский учет СХПК «Кочетовский» имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета. Метод обработки бухгалтерских документов и регистров – ручной. Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета, систематизации данных, содержащихся в документах, принятых к учету, производится непосредственно в журналах, ордерах, ведомостях и других учетных регистрах.

В СХПК «Кочетовский» каждый год составляется график выполнения учетных работ в центральной бухгалтерии, согласно которому в центральную бухгалтерию предоставляются учетные регистры в указанные в нем сроки. Также составляется план-график документооборота первичных документов. Эти документы составляет главный бухгалтер предприятия, и утверждает его руководитель.

В СХПК «Кочетовский» следующая структура подразделений:

Наименование

учет ведут

Подразделения

Растениеводство
гл. агроном, учетчик, бухгалтер отделения, бухгалтер материального стола
Животноводство зоотехник, зав. МТФ, бухгалтер отделения, зам. гл. бухгалтера
вспомогательные производства нормировщик, диспетчер, бухгалтер
прочие производства зав. столовой, бухгалтер материального стола, бухгалтер расчетного стола
строительно-ремонтный цех прораб, зав. складом, бухгалтер материального стола
складское хозяйство зав. складом, бухгалтер материального стола
Касса кассир, гл.бухгалтер

Все заполняемые в этих подразделениях первичные документы предоставляются в центральную бухгалтерию, где они обрабатываются. Таким образом, учет в хозяйстве ведется согласно приказу министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1999 года №60н об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» ПБУ 1/98.

II. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

2.1. Экономическая сущность издержек производства.

При производстве сельскохозяйственной продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд. Совокупность затрат живого и прошлого труда, овеществленного в средствах производства, израсходованных на создание продукции, образуют издержки производства.

Издержки делят на:

1. Общественные;

2. Индивидуальные.

Общественные издержки представляют собой сумму овеществленного и живого труда, затрачиваемого обществом на производство данной продукции. Это действительные издержки производства, которые необходимы для создания продукции при любом способе производства и измеряются в рабочем времени.

Индивидуальные издержки – это издержки производства конкретного предприятия.

В условиях товарного производства издержки общественного производства совпадают со стоимостью продукции.

В соотношении затрат прямого и овеществленного труда постоянно идет увеличение доли последнего. Это происходит благодаря внедрению достижений научно технического прогресса.

В рыночной экономике на ряду с действительными издержками выделяют капитальные издержки производства, как затраты постоянного и переменного капитала.

Наиболее общее понятие издержек производства для конкретного предприятия в зарубежной литературе определяется как затраты на вводимые факторы.

Классические факторы:

1. Труд;

2. Земля;

3. Капитал.

Чтобы начать производство эти экономические ресурсы нужно ввести в процесс производства, поэтому их называют вводимыми факторами производства. Затраты производственных факторов исчисляются в денежном выражении, так как необходимо использовать общий критерий для описания различных факторов. С этой точки зрения понятие издержек производства и себестоимости продукции совпадает. Под издержками понимают затраты или речь идет о затратном методе их определения.