Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учёта затрат в плодоводстве в СХПК Кочетовский Мичуринского р (стр. 9 из 10)

В соответствии с международными бухгалтерскими стандартами система «директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчетов налогов. Однако практическое значение этой системы заключается в следующем:

1. Существенно упрощает нормирование, планирование, учет и контроль резко сократившегося числа затрат. В результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат – более контролируемыми.

2. Исключается трудоемкая работа по распределению косвенных расходов.

3. Контроль за постоянными затратами и другое.

Наряду с преимуществами и достоинствами система «директ-костинг» имеет ряд недостатков:

1. Себестоимость запасов незавершенной и готовой продукции оказывается заниженной.

2. Отсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимый согласно действующему налоговому законодательству.

3. Сложность в разделении затрат на переменные и постоянные.

Однако главное преимущество системы «директ-костинг» в том, что она позволяет решить важнейшие задачи управления затратами. (10, с. 45-48)

3.3. Автоматизация учета затрат.

В наши дни бухгалтерские программы и информационно-правовые базы данных стали незаменимым инструментом для бухгалтеров. С их помощью выполнение ежедневных профессиональных обязанностей становится менее рутинным и одновременно более оперативным. Бухгалтерская информация, обработанная современными программными средствами, дает возможность использовать ее для анализа деятельности предприятия и принятия управленческих решений.

Пользуются бухгалтеры и специальными базами данных, которые предоставляют справочную и нормативную информацию. Ценность бухгалтерский программ и информационно-правовых баз данных напрямую зависят от их соответствия действующему законодательству. А значит, большое значение имеет частота и своевременность их обновления. Но если обновление отчетных форм для бухгалтерских программ чаще всего производится бесплатно, то пополнение информационно-правовых баз данных осуществляется за отдельную плату.

Следует заметить, что для сельскохозяйственных предприятий практически нет бухгалтерских программ, кроме «1С: Бухгалтерия 7.7 сельхоз.». В данной программе имеются все виды первичных документов, применяемых в сельскохозяйственном учете. Документы по учету затрат труда фиксируют произведенные в отрасли трудовые затраты на выполнение конкретных работ и начисленную при этом оплату. На механизированных работах применяют учетный лист тракториста-машиниста. В аналоге данного документа в 1С заполняются все необходимые реквизиты, и, что самое главное, для правильного отнесения затрат указывается подразделение, в котором эти затраты произведены. По этому документу помимо начисления оплаты труда, производится и списание горючего. Для учета труда на немеханизированных работах и учета труда бригадиров применяют учетные листы и табель учетных работ. Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход различных материальных ценностей: удобрений, средств защиты растений, МБП, тары и т.д. Документы по учету средств труда фиксируют затраты по использованным средствам труда, которые выражаются в начисленной амортизации. Таким образом это сделано в программе: при заполнении справочников по основным средствам указывается балансовая стоимость и проценты отчисления на амортизацию, а при начислении амортизации, относящейся к отрасли садоводства можно указывать базу распределения по общим затратам или по количеству отработанных часов. Документ по учету выхода продукции фиксирует получение и оприходование продукции садоводства. К ним относятся дневник поступления продукции садоводства и путевка на вывоз продукции с поля. Проводки формирует только дневник поступления продукции садоводства, а путевка нужна для проверки. Ежемесячно можно получать производственный отчет по цеху садоводства. Итоговые данные отчета автоматически переносятся в журнал-ордер № 10. Важным вопросом является, каким же образом происходит распределение накладных расходов. Для этого в программе предусмотрены следующие возможности: это можно делать вручную, то есть отдельной операцией указывать базу для распределения накладных расходов в % на те или иные отрасли или же программа будет автоматически распределять в зависимости от объема затрат в отраслях. Завершающим этапом является исчисление фактической себестоимости продукции, то есть делят фактически произведенные затраты на урожай. В течение периода сбора продукцию приходуют по плановой себестоимости, а для расчета фактической используется специальная функция.

Однако внедрению вычислительной техники должны предшествовать исчисление эффективности ее внедрения, а повышение эффективности ее использования следует рассматривать как важнейшее условие совершенствования управления предприятием.

Эффективность должна определяться как на стадии технико-экономического проектирования (так называемая расчетная эффективность), так и после внедрения проекта и освоения его эксплуатации (фактическая эффективность). Предварительный расчет должен подтверждать правильность выбора вида вычислительной техники и информационных баз и целесообразность проведения дальнейших проектных работ.

Таким образом, необходимо не только автоматизировать учет, но рассчитать эффективность данной операции.

3.4. Экономическое обоснование.

В подтверждение всему выше сказанному произведем расчеты полной и усеченной себестоимости, а также рассчитаем эффективность автоматизации учета на предприятии.

Таблица 1.6.

Расчет полной себестоимости (руб.)

ПОКАЗАТЕЛИ

ПЛОДЫ

ИТОГО

1. Выручка

834000

834000

2. Затраты, в том числе:

- посадочный материал

336000

336000

- ядохимикаты

38000

38000

- ГСМ

63000

63000

- оплата труда с отчислениями ЕСН

30000

30000

- услуги вспомогательного производства

161000

161000

ИТОГО прямых затрат

628000

628000

- общепроизводственные расходы

97300

97300

- общехозяйственные расходы

64000

64000

ИТОГО полная производственная себестоимость

789300

789300

4. Коммерческие расходы

700

700

5. Полная себестоимость продукции

790000

790000

6. Прибыль (убыток)

4400

4400

В данной таблице рассмотрен расчет полной себестоимости, разберем пример учета по сокращенной себестоимости.

Таблица 1.7.

Пример учета по сокращенной себестоимости (руб.)

ПОКАЗАТЕЛИ

ПЛОДЫ

ИТОГО

1. Выручка

834000

834000

2. Валовой сбор

2246

2246

3. Переменные затраты:
- посадочный материал

336000

336000

- ядохимикаты

38000

38000

- ГСМ

63000

63000

- оплата труда с отчислениями ЕСН

30000

30000

- услуги вспомогательных производств

161000

161000

Переменные общепроизводственные расходы

72000

72000

ИТОГО переменные затраты

700000

700000

4. Маржинальный доход

134000

134000

5. Постоянные общепроизводственные расходы

-

253000

6. Общехозяйственные расходы

-

64000

7. Коммерческие расходы

-

700

ИТОГО постоянные расходы

-

90000

8. Операционная прибыль

-

44000

Если мы рассмотрим две эти таблицы, то увидим, что во втором случае в себестоимость продукции включаются не все общепроизводственные расходы, а лишь их переменная часть. Из этого следует, что размер себестоимости во втором случае меньше, чем при исчислении по первому способу.

Еще одним способом усовершенствования учета является его автоматизация. Однако прежде чем претворять его в жизнь необходимо рассчитать, эффективен ли он. Для этого нужно определить стоимость необходимого оборудования и информационно-правовых баз и срок их использования. При этом нельзя упускать из внимания тот факт, что автоматизация одного участка учета нецелесообразна, так как все разделы учета взаимосвязаны. В СХПК «Кочетовский» штат бухгалтеров состоит из семи человек, для каждого необходим персональный компьютер с соответствующей программой. Так, стоимость одного компьютера с необходимым программным обеспечением в среднем составляет 45000 рублей, его установка, как уже было сказано, производится бесплатно. Однако необходимо затратить средства для обучения персонала, для этого потребуется минимум 10000 рублей. При этом необходимо постоянно обновлять информационно-правовую базу, что стоит около 10000 рублей (стоимость программ + стоимость оплаты устанавливающей их организации). Таким образом, получим следующий расчет.