Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 7 из 16)

Статья 48 Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах” предусматривает осуществление контроля за перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на основных каналах их транспортировки. Контроль возлагается на органы внутренних дел, пограничной службы, Федеральной службы безопасности и таможенные органы.

Органы прокуратуры, внутренних дел, по таможенным делам, пограничной службы, службы безопасности, внешней разведки, здравоохранения в случаях достаточных оснований, что один из прекурсоров предназначен для незаконного изготовления наркотических средств и психотропных веществ, вправе приостановить деятельность юридических лиц, при этом проводится соответствующая проверка.

Контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в аптечных организациях и учреждения здравоохранения осуществляется специальными комиссиями, создаваемые в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

В работе по выявлению притонов, нарушений правил хранения наркотических средств и лиц, занимающихся незаконными посевами, сотрудники подразделения по незаконному обороту наркотиков могут использовать возможности Государственного пожарного надзора.

Порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическими лицами устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел. Этот же орган определяет максимальные сроки назначения конкретных наркотических средств и психотропных веществ, а также количество наркотических средств и психотропных веществ, которое может быть выписано в одном рецепте.

Хотя указанные органы не имеют в своем полномочии непосредственно решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации уполномочивает их в целях осуществления государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и области противодействия их незаконному обороту.

Более того, необходима координация в решении данной задачи на всех уровнях государственной власти (местной, субъектов Российской Федерации, федеральном). (Приложение № 3,4)

Главным координирующим органом, специально уполномоченным на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту является созданная в 1994 году Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту (далее именуется - Комиссия).

Комиссия представляет собой коллегиальный орган, созданный с целью осуществления государственной политики в сфере контроля над наркотиками и психотропными веществами.

Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства РФ. Состоит она из 20 человек, так же как и ее председатель, утверждаются Правительством РФ. Указанное выше Положение содержит перечень этих лиц. Среди них в обязательном порядке находятся Министр внутренних дел РФ и Министр здравоохранения РФ, осуществляющие полномочия заместителей председателя Комиссии, а также заместители ряда министров, председателей государственных комитетов, заместитель директора Федеральной Службы Контрразведки РФ, заместитель директора Федеральной пограничной службы РФ и ответственный секретарь Комиссии.

Национальное бюро Интерпола, входящее в состав центрального аппарата Министерства внутренних дел РФ, имеет статус главного управления и способствует сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола (далее именуется - Интерпол) и Генеральным секретариатом Интерпола.

Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ таможенные службы государств, входящих в состав Содружества Независимых государств осуществляют также тесное взаимодействие, выражающееся в обмене информацией, а также помощью в иной форме, предусмотренной соответствующими соглашениями.

Министерство внутренних дел РФ заключило соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с министерствами внутренних дел государств, входящих в Содружество Независимых Государств.

В соглашении, подписанном Правительствами государств, входящих в состав Содружества Независимых Государств о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, а затем и в принятых Основах таможенного законодательства оговариваются вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также указывается, что взаимодействие осуществляется между таможенными органами.

Для объединения усилий в борьбе с распространением наркомании созданы и действуют специальные международные организации, принимаются и реализуются программы совместной деятельности государств. Направляющее руководство осуществляет созданная при ООН Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального совета ООН, а также Международный комитет по контролю над наркотиками.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», субъекты Российской Федерации могут создавать соответствующие органы, специально уполномоченные на решение этих задач.

Рассматривая данное положение в масштабе Амурской области необходимо отметить, что Постановлением Главы областной администрации № 191 от 28 апреля 1998 года создана постоянно действующая комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Основными задачами комиссии является:

координация проведения заинтересованными органами работы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

анализ состояния преступности по линии незаконного оборота наркотиков, её структуры и динамики, прогнозирование тенденцией развития;

контроль над выполнением заинтересованными органами федеральных и целевых программ борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;

обобщение положительного опыта по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, распространение и внедрение его в практическую деятельность заинтересованных органов и др. (Приложение № 5)

Помимо этого в Законе оговорено, что негосударственные организации и объединения не вправе осуществлять регулирование деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Надо отметить, что в последние годы несколько активизировалась деятельность неправительственных организаций: общественных (значительно реже политических), религиозных, благотворительных, направленная на разработку и реализацию различных программ в данной области.

К примеру, в Амурской области действует такая общественная организация как Амурское региональное отделение международного общественного фонда «Родители против наркотиков». Его значение и сила заключаются в неординарности и гибкости подхода к проблеме злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту. Информационная, организационная, материально-техническая поддержка их сотрудниками органов внутренних дел способствует систематическому привлечению населения к участию в проведении акций, конференций и других мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Как свидетельствует история развития наркомании в нашей стране, она существует давно и протекает волнообразно. Последний и наиболее серьезный всплеск наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации относится к началу 90-х годов и продолжается до настоящего времени, постоянно нарастая.

Амурская область не является исключением, более того, она входит в число территорий с неблагополучной наркоситуацией. Этому способствует ряд факторов, которые являются общими для всей России: снижение духовности в российском обществе, распространяющаяся в молодежной среде “мода” на наркотики, распространяющаяся экспансия международного наркобизнеса и др. “Популярность” же Амурская область завоевала из-за удобства географического положения (юг России); высокой степени наркотической активности конопли, общности границы.

Из-за огромных зарослей дикой конопли увеличивается и ее незаконный оборот. В основном она используется для производства марихуаны, гашиша, гашишного масла. Принимаемые меры по ликвидации очагов ее произрастания положительного эффекта не достигают, на сегодняшний день уничтожено всего 362 гектара, а выявлено на 2001г. 1234 гектара. Это обусловлено высокой урожайностью данной культуры, устойчивостью к климатическим условиям, а также недостаточном финансировании органов, на которые возложена данная задача. Например, в минувшем году были предприняты меры по уничтожению зарослей конопли. Постановлением главы Администрации Амурской области, на администрации сельскохозяйственных предприятий и соответствующие органы внутренних дел была возложена задача произвести очистку своих территорий от зарослей дикорастущей конопли, но из-за недостатка средств это мероприятие так и не удалось воплотить в жизнь.