Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 8 из 16)

Вместе с этим увеличивается и общее число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем выявилась тенденция, что изготовлением занимаются лишь в целях личного употребления. Сбытом же наркотиков занимается небольшое число лиц, на что указывает количество привлеченных к административной ответственности - 12489.

Эти правонарушения касаются таких статей кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как: появление в общественных местах в состоянии опьянения, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов и т.п.

Простота изготовления и доступность сырья привлекают заготовителей и потребителей данного наркорастения. Так за незаконное изготовление, хранение, перевозку и приобретение наркотических средств к уголовной ответственности за 2001г. было привлечено 2203 человека, что на 500 больше чем в предыдущем году. В целом же изъято наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ и их прекурсоров 6864 кг, в том числе производных конопли - 6750,5 кг, производных мака - 62,8 кг. Последняя цифра указывает на то, что культивирование мака не сокращается, хотя и существуют законодательные запреты на данный вид деятельности.

Усложняется ситуация близостью границы с Китаем, через которую контрабандным путем завозятся психоактивные вещества. Так за 2001 год на Благовещенской таможне было изъято 1,1 кг эфедрина. Данная статистика более-менее утешительна, так как в 2000 году этого вещества было изъято 12,8 кг. Это говорит о том, что меры, предпринятые администрацией, дали свои результаты.

Распространенность наркомании и незаконного оборота наркотиков правомерна и имеет выраженный очаговый характер. Серьезно пораженными и находящимися в ситуации повышенной наркотической опасности являются 20 из 24 административных единиц области.

Заболеваемость наркоманией в области регистрируется в южных регионах, то есть там, где произрастает конопля. Это относится к таким районам как центр области - г. Благовещенск; Константиновский, Тамбовский, Михайловский районы.

За немедицинское потребление наркотиков на учете состоит 2850 человек. Большинство из них уже с диагнозом “наркомания” (1979 человек), увеличивается число больных, обратившихся в наркологический диспансер за помощью. На общем неблагоприятном фоне растущей наркотизации населения области особую тревогу вызывает увеличившееся потребление наркотических средств и других психоактивных веществ детьми и подростками. Их на сегодняшний день зарегистрировано 446 человек. Взято под наблюдение с впервые установленным диагнозом “наркомания” более 102 человек.

Важным фактором, влияющим на рост молодежной наркомании, является то, что в этой среде злоупотребление наркотиками стало престижным. Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов.

Потребление наркотиков является причиной огромного количества различных преступлений. По данным УВД Амурской области к уголовной ответственности в 2001 году было привлечено 1779 человек, в то числе несовершеннолетних 136 человек. Это обусловлено тем, что они в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам, а подчас и агрессивности, вызываемой ими, идут на бессмысленные по своей жестокости преступления.

Число лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, не сокращается. Незаконный оборот наркотических средств достигает значительных размеров. В расчете на 100 тысяч человек населения Амурская область занимает первое место по количеству изъятых наркотиков.

Упомянутые цифры, безусловно, адекватно не отражают реального положения дел и могут быть увеличены в связи с латентностью преступлений на линии незаконного оборота наркотиков в 1,5-3 раза. Тем более наркотическая ситуация в области имеет тенденции к дополнительному ухудшению. Поэтому необходимо проводить работу в целях противодействия распространению наркомании и незаконному обороту. Постановлением Главы Администрации Амурской области от 14 мая 2001г. № 269 была утверждена комплексная программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Амурской области на 2001 - 2002 гг. В ней указаны наименования мероприятий, их исполнители, а также произведено финансирование расходов программы в пределах бюджетных средств.

1.5 Современная наркоситуация в России

Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Ввоз, транзит и распространение наркотиков на территории России оказались весьма привлекательными для организованных групп и преступных сообществ, занявших доминирующие позиции в этой сфере и наладивших прочные связи с международной организованной преступностью.

Снижение духовности в российском обществе, распространяющаяся в молодежной среде «мода» на наркотики, расширяющаяся экспансия международного наркобизнеса в Россию – все это способствует дальнейшей наркотизации населения в стране. Сегодня практически нет ни одного населенного пункта, где бы ни было лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Рост показателей распространенности наркомании характерен как для городского, так и для сельского населения страны, но эта проблема в городах проявляется значительно острее.

В 2000 году проведен ряд эпидемиологических исследований. Было установлено, что уровень потребления наркотиков значительно выше в крупных российских городах, чем в сельских районах. Наркозависимость больше распространена среди мужчин, чем среди женщин, хотя потребление наркотиков среди женщин возрастает. Примечательно, что самую большую категорию лиц, употребляющих наркотики, составляют бизнесмены (около 31%), 17% составляют безработные и 11% - студенты и учащиеся. Все больше подростков начинают употреблять наркотики в возрасте 14-15 лет (4-6%) и 16 лет (44%). В целом же за последние пять лет число несовершеннолетних потребителей наркотиков возросло более чем в 5 раз.

Важным фактором, влияющим на рост молодежной наркомании, является то, что в этой среде злоупотребление наркотиками стало престижным, как бы отражающим причастность к особой субкультуре. Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных музыкальных групп.

Возрастающая вовлеченность бизнесменов в употребление кокаина, героина и синтетических наркотиков оказывает благотворное воздействие на развитие незаконного оборота. В начале 1998 года отмечалось, что наиболее популярным наркотиком в России была конопля, затем соломка мака – то есть наркотики растительного происхождения. Но в последнее время идет возрастание потребления героина, кокаина, синтетических наркотиков, широко используются наркоманами для инъекций приготовленные в домашних условиях средства из мака.

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами развивается и преступность, связанная с ними. Если в 1999 году более тысячи наркопреступлений выявилось лишь в 7 регионах, то в минувшем году таких регионов стало 43. В целом за последнее десятилетие количество преступлений этого вида увеличилось более чем в 15 раз.

За нарушение антинаркотического законодательства в минувшем году более 229 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности, что на 11,1% превышает уровень 1999 года, около 129 тысяч граждан – к административной ответственности.

Несмотря на продолжающуюся реструктуризацию российского нелегального наркорынка в сторону увеличения роли наркотиков синтетического происхождения (особенно стимуляторов амфетаминового ряда), все же по-прежнему в незаконном обороте преобладают наркотики растительного происхождения. Главными наркотиками, производящимися в России, являются гашиш, концентрат маковой соломки и опий. Очевидно, что наркотики растительного происхождения составляют (в общем, числе фактов задержания лиц с наркотическими средствами) абсолютное большинство. Аналогичная ситуация прослеживается и по весу изъятых из незаконного оборота наркотических средств. Среди наркотиков растительного происхождения наибольшую опасность представляет опий и гашишное масло, доля которых в последние годы постоянно растет.

Наиболее доступным и крупным источником для изготовления и поступления в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения является дикорастущая конопля, зарослями которой, по оценкам специалистов, засорено более 1 млн. га земель. Значительные площади ее произрастания характерны для юга Сибири, Дальнего Востока, Северо-Кавказского региона, где дикая конопля отличается высокой степенью наркотической активности. Не случайно наибольшее ее количество изымается в Амурской области, Приморском и Краснодарском краях.

Простота изготовления и доступность сырья продолжают привлекать внимание заготовителей и потребителей наркотических средств. Из районов заготовки марихуана переправляется практически во все крупные города и промышленные центры России, а также в другие страны.

Несмотря на существующие в стране законодательные запреты, предусматривающие строгую уголовную ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию наркокультур, число лиц, привлекаемых к ответственности за данное правонарушение, не сокращается.

Продолжается утечка наркосодержащих лекарственных препаратов из легального оборота в нелегальный. Власти обеспокоены быстрым возрастанием производства синтетических наркотиков и психотропных веществ (фенилциклидин, первитин, эфедрин) в подпольных лабораториях. В 2000 году органами внутренних дел было выявлено 959 подпольных нарколабораторий, в большей части которых наркотики изготовлялись кустарно, лаборатории располагались в квартирах, частных домовладениях, гаражах, сараях, летних кухнях и т.п. В 400 подпольных лабораториях производились различные опийные растворы, более чем в 100 – наркотические средства из конопли, такие, как гашиш и гашишное масло.