Смекни!
smekni.com

Принципы и методы составления финансовой отчетности ее оценка (стр. 6 из 9)

В последние годы обозначилась тенденция заменить текущую стоимость категорией справедливой стоимости, особенно для оценки финансовых инструментов.

3. Справедливая стоимость определяется в МСФО как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между сторонами, которые хорошо осведомлены, имеют желание совершить такую сделку и независимы друг от друга. Такое определение весьма идеализировано. Практическое определение справедливой стоимости, по сути, невозможно, и Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), понимая это, тем не менее настаивает на применении справедливой стоимости, допуская, что ее можно заменить рыночной стоимостью там, где имеется устойчивый и достаточно объемный рынок.

4. Рыночная стоимость - это сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже или должна быть уплачена при приобретении финансового инструмента или любого другого актива на действующем рынке.

5. Стоимость реализации (погашения) или чистая продажная цена - это сумма, которая может быть получена от продажи актива при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими ее осуществить на общих условиях сторонами, за вычетом затрат на выбытие. Последние представляют собой дополнительные затраты, связанные с выбытием актива, за исключением финансовых затрат и расходов по налогу на прибыль. Иначе говоря, для материальных активов это - цена продажи объекта за вычетом торговых издержек.

Стоимость реализации позволяет определить величину упущенной выгоды в случае, если данный объект не будет продан, а также определяется при наступлении срока ликвидации материального объекта.

6. Текущая дисконтированная стоимость (приведенная стоимость) представляется дисконтированной величиной будущих денежных поступлений, которые может принести реализация данного актива в ходе обычной коммерческой операции. Обязательства оцениваются по дисконтированной стоимости будущего оттока денежных средств, который потребуется для погашения обязательств при нормальной хозяйственной ситуации.

Дисконтирование стоимости основано на реально существующем положении, что некоторая сумма денег сегодня стоит больше, чем в будущем (через год или через несколько лет) из-за того, что она может быть использована для получения дохода в виде процентов. Дисконтированная сумма определяется по формуле сложных процентов в зависимости от принятой в расчет нормы процента и числа временных периодов.

В общем случае норма процента выбирается по среднему или преобладающему значению текущей рыночной процентной ставки для данных финансовых операций.


5. Признание и элементы финансовой отчетности

Признание — это процесс включения в финансовую отчетность операций и событий, отвечающих определению элементов финансовой отчетности и условию их признания. Признание состоит в словесном описании объекта и его отражении в виде денежной суммы и включении этой суммы в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках. Объекты, отвечающие условию признания, должны отражаться в финансовой отчетности. Не отражение таких объектов не объясняется раскрытием в используемой учетной политике и в примечаниях к финансовой отчетности.

Объект, подходящий под определение элемента, должен признаваться, если:

-существует вероятность того, что любая экономическая выгода, связанная с ним, будет получена или утрачена организацией;

-объект имеет стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.

При оценке соответствия объекта этим условиям и возможности его признания в финансовой отчетности необходимо учитывать существенность статьи. Взаимосвязь между элементами означает, что объект, отвечающий определению и условиям признания для конкретного элемента, например актива, автоматически требует признания другого элемента

Актив признается, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод и актив имеет стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.

Актив не признается, когда были понесены затраты, не приводящие к притоку экономических выгод организации в будущем. В данном случае понесенные затраты ведут к признанию расходов в отчете о прибылях и убытках. Для обеспечения признания актива недостаточно одного лишь предположения о вероятности поступления в организацию экономических выгод в будущем.

Обязательство признается, если существует вероятность того, что в результате погашения обязательства возникнет отток ресурсов, содержащих экономические выгоды, а величина этого погашения может быть надежно определена.

Доходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если возникает увеличение будущих экономических выгод, связанных с увеличением актива или уменьшением обязательств, которые могут быть надежно измерены. Это означает, что признание доходов происходит одновременно с признанием увеличения активов или уменьшения обязательств.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если возникает уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства, которые могут быть надежно измерены. Это означает, что признание расходов происходит одновременно с признанием увеличения обязательств или уменьшения активов

Расходы признают на основе непосредственного сопоставления между понесенными затратами и доходами по конкретным статьям. Этот процесс обычно называется сопоставлением затрат и доходов. Он предполагает одновременное признание доходов и расходов, возникающих непосредственно и совместно от одних и тех же операций или других событий, например различные компоненты расходов, составляющих себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг), признаются в то же время как доходы, полученные от реализации этой готовой продукции (товаров, работ, услуг). Однако применение такого сопоставления не позволяет признание статей, которые не соответствуют определению активов или обязательств.

Если возникновение экономических выгод ожидается на протяжении нескольких периодов и связь с доходом может быть прослежена только в целом или косвенно, расходы в отчете о прибылях и убытках признаются на основе метода рационального распределения. Это необходимо при признании расходов, связанных с использованием таких активов, как основные средства, деловая репутация (гудвилл), патенты и торговые знаки; в таких случаях расход называется амортизацией. Этот метод распределения предназначен для признания расходов на протяжении периодов, в которых используются или истекают экономические выгоды, связанные с этими статьями.

Расход признается немедленно, если затраты не создают больше будущие экономические выгоды, или когда будущие экономические выгоды, или когда будущие экономические выгоды не соответствуют или перестают соответствовать требованиям признания в качестве актива.

Расходы также признаются в тех случаях, когда возникало обязательство без признания актива, как в случае обязательства по гарантии на товар.

В связи с переходом практически всех компаний Республики Казахстан на международные стандарты финансовой отчетности Министерством финансов РК была разработана Инструкция (основа) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (введена в действие с 5 января 2006 года). Инструкция определяет общие требования по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

На основании этой инструкции каждая компания Республики Казахстан должна разработать свой рабочий план счетов исходя из специфики своей деятельности и потребностей в информации для принятия различных экономических решений и используя общие правила формирования.

Субъекты, совершающие операции с валютой, открывают счет 1020 «Денежные средства в кассе в валюте». Учет в валютной кассе ведется аналогично операциям в кассе субъекта, с той лишь разницей, что в приходных, расходных кассовых ордерах и кассовой книге указываются суммы средств в иностранных валютах и в тенговом эквиваленте.

Для валютной кассы открывается отдельная кассовая книга.

При поступлении валюты дебетуют счет 1020 «Денежные средства в кассе в валюте» и кредитуют следующие счета:

1050 «Денежные средства на текущих банковских Счетах в валюте» - при поступлении валюты с валютного счета;

1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность» - на суммы валютной выручки, полученной в кассу;

2150 «Долгосрочная дебиторская задолженность работников» - на суммы валюты, сданные подотчетными лицами в кассу.

При выдаче валюты из валютной кассы кредитуют счет 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте» и дебетуют следующие счета:

2150 «Долгосрочная дебиторская задолженность работников» - на суммы валюты, выданные под отчет;

1050 «Денежные средства на текущих банковских Счетах в валюте» - на суммы валюты, сданные на валютный счет.

Учет операций по расчетному счету ведется на счете 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге». По счетам субъектов банк открывает лицевые счета. Первый является выпиской из лицевого счета, второй – лицевым счетом. Выписка заверяется подписью исполнителя и оттиском печати банка «Для выписок».

Выписки банка проверяются по прилагаемым к ним документам. Ошибочно списанные банком суммы до выяснения списываются с кредита счета 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге» в дебет счета 1410 «Корпоративный подоходный налог», а зачисленные – отражаются по дебету счета 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге» и кредиту 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность».