Смекни!
smekni.com

Принципы и методы составления финансовой отчетности ее оценка (стр. 8 из 9)

Таким образом, формат составления отчета о прибылях и убытках методом учета характера затрат основан на расчете дохода от продаж путем суммирования расходов, представленных по экономическим элементам, изменений запасов и прибыли. Данный метод используется также при составлении отчета о прибылях и убытках в других зарубежных странах, например, в условиях континентальной модели бухгалтерского учета, которую использует большинство стран Европы, Япония, франкоязычные страны Африки.

Несмотря на то, что российские национальные стандарты частично приближены к международной практике, данный метод составления отчета о прибылях и убытках в отечественной практике не применяется.

Вторым способом анализа и представления данных в отчете о прибылях и убытках в системе МСФО является метод функции затрат или "себестоимости продаж". Он позволяет разложить доход от продаж в отчете о прибылях и убытках в МСФО на два составных элемента: себестоимость и прибыль. В его основу положены: классификация расходов по их функциональным признакам, выделение части себестоимости продаж, распределение или административная деятельность.

Как абсолютный минимум, баланс должен раскрывать статьи, перечисленные в таблице - это ни в коей мере не исчерпывающий список, а список статей, которые должны быть безусловно выделены в отчетности по требованиям этого или других Стандартов.

Таблица 9– Статьи баланса

Активы Капитал и обязательства
Основные средства (plant, property and equiment) МСФО 16, МСФО 40 Торговая и прочая кредиторская задолженность
Нематериальные активы (при необходимости гудвилл выделяется отдельной строкой) МСФО 38 Текущие и отложенные обязательства по налогу на прибыль МСФО 12
Финансовые активы, кроме включенных в нижеследующих статьях МСФО 32, МСФО 39 Долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов МСФО 23 [1.63]
Инвестиции, учтенные методом участия МСФО 28 Резервы МСФО 37
Запасы МСФО 2 Доля меньшинства МСФО 27.26
Торговая и прочая дебиторская задолженность
Текущие и отложенные требования по налогу на прибыль МСФО 12
Деньги и денежные эквиваленты Капитал и фонды [1.74]

Деньги и денежные эквиваленты включают банковские депозиты, которые подлежат выплате в течение 12 месяцев с отчетной даты и не являются залогом или страховым депозитом. Иностранная валюта и счета в ней признаются оборотными активами, даже если их оборот и обмен существенно ограничения валютным регулированием иностранного государства.

Долгосрочные обязательства, по которым выплачиваются проценты, срок погашения которых истекает в течение 12 месяцев, в балансе на отчетную дату переклассифицируются в краткосрочные. Они вновь признаются долгосрочными, если компания предполагает рефинансировать долг, и если до даты утверждения отчетности это намерение подтверждено договором с кредитором. Cуммы и обоснования подобной реклассификации раскрываются в пояснительной записке

Финансовая отчетность ТОО «Ак Ерке» может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Бухгалтерский баланс составляется и раскрывается в пояснительной записке на основе принципов, заложенных в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

Бухгалтерский баланс ТОО «Ак Ерке» содержит в себе сведения об имеющихся у него активах, собственном капитале и обязательствах. Активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие.

Активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие. Баланс ТОО «Ак Ерке» включает следующие статьи:

-Нематериальные активы;

-Основные средства;

-Инвестиции;

-Товарно-материальные запасы;

-Задолженность покупателей и заказчиков;

-Финансовые инвестиции и деньги (деньги в пути; деньги на специальных счетах в банках; деньги на валютном счете; деньги на расчетном счете; деньги в кассе);

-Уставный капитал и другой собственный капитал;

-Задолженность поставщикам и подрядчикам, а также другие кредиторские задолженности;

-Займы;

-Расчеты с бюджетом;

-Резервы;

-Долгосрочные обязательства, включающие выплату вознаграждения;

-Доля меньшинства.

Отчет о доходах и расходах составляется и раскрывается в пояснительной записке на основе принципов, заложенных в МСФО. Отчет о доходах и расходах должен включать следующие статьи:

-Доход от основной деятельности;

-Себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг);

-Валовый доход;

-Расходы периода (расходы по реализации, общие и административные расходы, расходы в виде вознаграждения);

-Доход (убыток) от основной деятельности;

-Доход (убыток) от неосновной деятельности;

-Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения;

ТОО «Ак Ерке» представляет в отчете о доходах и расходах или в пояснительной записке анализ доходов и расходов.


Заключение

Предприятие ТОО «Ак Ерке» по окончании отчетного периода составляет финансовую отчетность. Наряду с финансовой отчетностью составляется консолидированная отчетность, объединяющая отчеты ТОО «Ак Ерке.

ТОО «Ак Ерке» является юридическим лицом, т.к. признается зависимым в виду того, что другое юридическое лицо (предприятия) имеют более 20 % его голосующих акций или доли участия.

Согласно Стандарта бухгалтерского учета « 13 «консолидированная отчетность и учет инвестиций в дочерние товарищества» (СБУ 13)» ТОО «Ак Ерке» включает в консолидированную финансовую отчетность все свои местные и зарубежные дочерние юридические лица, кроме случаев, когда дочернее юридические лицо приобретено с целью продажи в ближайшем будущем и контроль над ним будет временным или оно действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые значительно снижают его способность передавать средства ТОО «Ак Ерке».

Финансовые отчеты ТОО «Ак Ерке» и его дочерних юридических лиц консолидируются путем:

-приведения отчетов во взаимное соответствие (дополнительная обработка отчетов, изменение классификации, корректировка);

-объединения постатейно и построчно посредством суммирования данных об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах;

-исключения дублирования по некоторым статьям (процесс элиминирования).

Рассмотрим содержание и порядок составления финансовой отчетности и пояснительной записки к ней на предприятии ТОО «Ак Ерке»

Бухгалтерский баланс на предприятии ТОО «Ак Ерке» - это основная форма годового отчета предприятия.

До его составления на предприятии ТОО «Ак Ерке» бухгалтер сверяет обороты и остатки по всем синтетическим счетам в учетных регистрах с данными аналитического учета.

Для сопоставимости данных балансов на начало и конец года номенклатура статей утвержденного баланса на начало года на предприятии ТОО «Ак Ерке» приведена в соответствии с номенклатурой и группировкой разделов и статей, утвержденных для баланса на конец года.

Бухгалтерский баланс предприятия ТОО «Ак Ерке» содержит информацию, определенную СБУ 2 и в Методическими рекомендациями по составлению отчетности.

Баланс на предприятии ТОО «Ак Ерке» составляется на основании остатков по счетам, показанным в Главной книге. Он состоит из следующих разделов: активы, собственный капитал и обязательства. Активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие.

Итоговые суммы долгосрочных, текущих активов, собственного капитала, долгосрочных и текущих обязательств на предприятии ТОО «Ак Ерке» раскрыты в бухгалтерском балансе.

Данные статей баланса на конец года отчетного периода на предприятии ТОО «Ак Ерке» подвержены инвентаризации, проводимой в установленном порядке.

По данным баланса осуществляется анализ финансового положения предприятия ТОО «Ак Ерке».


Список использованных источников

1 Закон Республики Казахстан от 28.02.2007 г. №234-II «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

2. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других платежах в бюджет» ((Налоговый кодекс) с последующими изменениями и дополнениями.

3. Стандарты бухгалтерского учета. Постановление Национальной комиссии по бухгалтерскому учету Республики Казахстан от 13 ноября 1996 г. № 33 – Алматы: БИКО, 2000-534с.

4. План счетов по МСФО. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 г. № 426.

5. Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 г. «Об аудиторской деятельности» (с изменениями и дополнениями) – Алматы: БИКО,2005г.-231с.

7. Абенов Д.О. Основы аудита, Учебное пособие. –Алматы: Экономика, 2003г.- 294с.

8. Абенов Д.О. Аудит: теория и практика: Учебник.-Алматы: Экономика, 2005.-420с.

9. Айтжанова Ж.Н. Бухгалтерский учет, отчетность и аудит устойчивого экономического развития: Монография – Алматы: Алматинский институт экономики и статистики, 2005 г. – 205с.

10. Андреев В.С. «бухгалтерский учет на предприятии». Учебник для вузов. Москва: ЮНИТИ, 2002г. – 425 с.

11. Баймуханова С.Б. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов. Учебник.-Алматы: Ценные бумаги. 2005г. -191 с.

12. Богатая И.Н. Аудит.- Ростов- на Дону : Феникс, 2005г. -365 с.

13 Бойцун. Основы бухгалтерского учета. Самоучитель по бухгалтерскому учету и налогообложению – 2008г. –110с.

14. Назарова В.Л Бухгалтерский учет в отраслях. Учебник.- Алматы: Экономика. 2005г.-298с.

15 Назарова В.Л. Бухгалтерский учет. Учебник – Алматы: Экономика. 2004г. -361с.

16. Нурпеисов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях. Учебное пособие. –Алматы, 2006г. -472с.