Смекни!
smekni.com

Ревизия основных средств 3 (стр. 2 из 7)

Амортизация начисляется на все основные средства, используемые в производственной и торговой деятельности.

В учете амортизация начисляется в соответствии с разделом 3 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и статьей 256 НК РФ. Поэтому сначала выделяют имущество, которое в налоговом учете амортизируется, а бухгалтерском нет: имущество некоммерческих организаций, используемое в предпринимательской деятельности, объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования), объекты жилищного фонда, капитальные вложения в арендованные основные средства (норма действует с 01.01.2006г.) [30].

Кроме того, есть основные средства, амортизация которых в бухгалтерском учете начисляется, а в налоговом нет. К ним относятся: имущество приобретенное за счет бюджетных и иных аналогичных средств; основные средства, полученные в рамках целевого финансирования; объекты внешнего благоустройства; продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота); основные средства переданные по договорам в безвозмездное пользование; произведения искусства.

Все остальные средства амортизируются и в бухгалтерском и налоговом учете, а если первоначальная стоимость объекта 40 000 руб. и меньше, то его стоимость можно полностью списать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию [15]. Это правило одинаково и для бухгалтерского и для налогового учета.

Срок полезного использования устанавливается в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1[19]. В этом документе основные средства разбиты на 10 амортизационных групп (Приложение). Для каждой группы устанавливается интервал срока полезного использования. Однако эти сроки предназначены только для учета в целях налогообложения. А в бухгалтерском учете срок службы каждого основного средства организация может установить самостоятельно [27]. Однако оптимальнее будет учитывать для бухгалтерского учета те же сроки, которые будут выбраны для налогового учета.

В бухгалтерском учете 4 способа начисления амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списание стоимости пропорционально объему продукции (работ) [15].

Для погашения стоимости объектов основных средств определяется годовая сумма амортизационных отчислений. Начисление амортизации производится в течение срока полезного использования. Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации [40]. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств, включая объекты основных средств, ранее использованные у другой организации, производится исходя из:

– ожидаемого срока использования в организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

– ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

– нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

– при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

– при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости (первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации) объекта основных средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты малого предпринимательства могут применять коэффициент ускорения, равный двум; а по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3;

– при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной)) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта;

– при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

В налоговом учете используется 2 способа: линейный и нелинейный [17]. Линейный способ начисления амортизации в налоговом учете полностью аналогичен линейному способу, применяемому в бухгалтерском учете.

При применении нелинейного способа сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, определяемой для заданного объекта. Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

,

где n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от первоначальной стоимости этого объекта, амортизация по нему начисляется в следующем порядке:

– остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для расчетов;

– сумма начисленной за один месяц амортизации определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полного использования данного объекта.

Для разных групп основных средств можно выбрать разные способы начисления амортизации [25].

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

На следующем этапе курсовой работы рассмотрим организационно-экономическую характеристику деятельности ООО «Оренбургская буровая компания».


2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Оренбургская буровая компания»

Общество с ограниченной ответственностью «Оренбургская буровая компания» учреждено в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 года № 14-ФЗ и иными нормативными актами Российской Федерации, от 01 декабря 2004г.

Полное фирменное наименование общества – общество с ограниченной ответственностью «Оренбургская буровая компания», сокращенное наименование ООО «ОБК». Юридический адрес: 460027, Российская Федерация, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Донгузская 3, проезд 3.

Общество имеет филиалы и представительства:

– филиал ООО «ОБК» Саратовская экспедиция по адресу: Саратовская область, Советский район, р.п. Степное, ул. К. Маркса, 21;

– Бузулукский филиал ООО «ОБК» по адресу: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Промышленная, 5;

– представительство ООО «ОБК» по адресу: Республика Таджикистан, г. Вахдат, ул. Боки Рахим-Зода, 16;

– филиал ООО «ОБК» по адресу: Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, 41 разъезд, 231.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

– эксплуатация нефтегазодобывающих производств (бурение, ликвидация и консервация нефтегазодобывающих скважин, ликвидация и консервация других объектов нефтегазодобычи);

– изготовление, техническое обслуживание и ремонт оборудования и инструмента для нефтяной и газовой промышленности.

– эксплуатация подъемных механизмов, сооружений;

– эксплуатация объектов котлонадзора;

– капитальный ремонт скважин всех назначений;

– строительство водяных скважин всех назначений;

– изготовление продукции производственно-технического назначения и ее реализация;

– добыча и реализация нефти;

– торгово-закупочная деятельность с открытием магазинов и торговых точек любого типа;

– маркетинговые, менеджерские услуги;

– оптовая, розничная и комиссионная торговля;

– коммерческая, посредническая, комиссионная деятельность;

– снабженческо-сбытовая деятельность;

– автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов, экспедиционному обслуживанию, погрузочно-разгрузочные и такелажные работы, услуги по хранению грузов;