Смекни!
smekni.com

Ревизия основных средств 3 (стр. 6 из 7)

– в случае стихийных бедствий, пожара, аварий и т.п.;

– по приказу руководителя организации.

В соответствии учетной политикой ОО «ОБК» инвентаризация основных средств проводится не реже одного раза в три года не ранее 1 октября.

По итогам проведения данного этапа проверки можно отметить, что при проведении инвентаризации ООО «ОБК» руководствуется Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13 июля 1995г. № 49, инвентаризация проводится своевременно. Данные итогов инвентаризации правильно отражаются на счетах учета основных средств.

3.2 Ревизия амортизации основных средств

На следующем этапе курсовой работы проведем проверку начисления амортизации основных средств ООО «ОБК». При начислении амортизации возможно допущение различных ошибок в учете. В таблице 3.2 приведены наиболее типичные из них.

Таблица 3.2 – Типичные ошибки при начислении амортизации

Вид выявленного нарушения по амортизационным отчислениям Положения какого документа нарушены Последствия нарушения
Неправильное определение первоначальной стоимости объектов (ее завышение или занижение) Пункты 3.1—3.7 ПБУ 6/97 Завышение (занижение) суммы амортизационных отчислений, что приводит к искажению налогооблагаемой прибыли
Неначисление амортизации в случае получения организацией убытка Пункт 4.9 ПБУ 6/97 Искажение финансового результата хозяйственной деятельности и продление срока полезного использования амортизируемого объекта
Начисление амортизации один раз в квартал (при составлении квартальной отчетности) Пункты 4.3, 4.9 ПБУ 6/97 Нарушение принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Искажение финансового результата по отдельным периодам
Начисление амортизации по объектам, по которым стоимость полностью самортизирована Пункт 4.7. ПБУ 6/97 Искажение показателей бухгалтерской отчетности. Завышение себестоимости продукции (работ, услуг), уменьшение налогооблагаемой прибыли, а также стоимости имущества при начислении налога на имущество юридических лиц
Ошибки в определении сроков начала и окончание начисления амортизации Пункт 4.6 ПБУ 6/97 Преждевременное начало начисления амортизации означает занижение налогооблагаемой прибыли, так же как и несвоевременное окончание начисления амортизации
Неначисление амортизации по капитальный затратам в арендованные основные средства Пункт 65 Методических указаний по учету основных средств Занижение себестоимости выпускаемой продукции. Искажение показателей бухгалтерской отчетности

В соответствии с Учетной политикой ООО «ОБК» начисление амортизации основных средств производится линейным способом в течение всего срока полезного использования. Срок полезного использования основных средств определяется по нормам, установленным законодательством РФ. Срок полезного использования основного средства (внутри амортизационной группы) утверждается приказом руководителя организации в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-производителей. Понижающие и повышающие коэффициенты к нормам амортизации не применяются (кроме обязательных). Утвержден перечень основных средств, амортизационные отчисления по которым включаются в состав прямых и косвенных расходов (ст. 319 НК РФ).

Резерв расходов на ремонт основных средств в ООО «ОБК» не создается. Резерв на проведение особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств также не создается.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется умножением первоначальной стоимости объекта основных средств на норму амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

Синтетический учет амортизации основных средств ведут на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств» – этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Учет амортизации основных средств в ООО «ОБК» ведется в оборотно-сальдовой ведомости по счету 02 и на соответствующих субсчетах, где раскрываются дебетовые и кредитовые обороты.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Организация-арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средствам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления и составления бухгалтерской отчетности.

При проведении проверки амортизационных отчислений сопоставление остатков по счетам учета основных средств и накопленной амортизации текущего года с данными за предшествующие периоды и сопоставление остатка накопленной амортизации за текущий год с остатками за предшествующие периоды показало соответствие данных предъявляемым требованиям. В ходе проверки не выявлено нарушений законодательства. Амортизация начисляется в соответствии с действующими нормами.

.


Выводы

Перед любым предприятием, работающим в условиях рынка, стоит множество разнообраз­ных задач: обеспечение финансового равновесия (выживание); повышение рентабельности; эконо­мический рост; рост рыночной стоимости пред­приятия. Но наиболее значимой является лишь одна – это задача его выживания и обеспечения непрерывности развития. Данная задача является основной в рамках такого направления общей финансовой стратегии, как обеспечение финансовой безопасности предприятия. Важнейшей составляющей успешной деятельности предприятия является наличие у него основных средств, так как основные фонды являются материально-технической базой производства, от их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.

В процессе работы изучены нормативные документы по предмету исследования, труды отечественных авторов по вопросам организации ревизии основных средств. В курсовой работе использованы полученные и обработанные материалы исследования учета основных средств и амортизационных отчислений ООО «ОБК».

В ходе анализа организационно-экономической характеристики ООО «ОБК» было выявлено, что предприятие динамично развивается, увеличивает активы, однако наблюдается зависимость от внешних источников финансирования. Также значительная часть средств предприятия отвлечена из оборота в дебиторской задолженности, что отрицательно влияет на платежеспособность организации. В целом же ООО «ОБК» наращивает достаточно прибыльно.

По результатам проведения ревизии состояния основных средств и амортизационных отчислений можно отметить, что данные учета соответствуют реальному состоянию основных средств. Учет ведется в соответствии с действующим законодательством. Однако удаленность филиалов ООО «ОБК» не позволяет в достаточной мере оценить правильность учета и начисления амортизации основных средств на данных объектах. В целом для повышения степени использования основных производственных фондов и уменьшения степени их износа ООО «ОБК» рекомендуется использовать следующие пути:

– увеличение сменности работы оборудования;

– сокращение внутрисменных простоев;

– повышение уровня организации ухода за фондами;

– своевременное проведение капитального ремонта, а также планово-предупредительных мероприятий;

– повышение трудовой дисциплины;

– повышение квалификации пользователей.

На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улучшения использования основных фондов на ООО «ОБК».

В итоге ООО «ОБК» нужно ускорить ввод в эксплуатацию бездействующего оборудования, максимально ликвидировать аварии и простои по действующему фонду оборудования, ускорить ремонтные работы, искать и применять новые методы воздействия, совершенствовать способы эксплуатации оборудования для добычи асбеста, сокращать потери асбеста в процессе добычи и транспортировки и т.д. Возможен пересмотр структуры основных фондов предприятия и распределения капиталовложений.


Список литературы

1. Агабегян О.В. Инвентаризация основных средств: порядок проведения и отражения в учете е результатов//Бухучет в торговле – 2007 – №8.-С.46-50

2. Ахметова Г.В. Контроль и ревизия: Учебно-методический комплекс. Издательство: ЕАОИ – 2008г.

3. Бакалов А.С., Шнейдман Л.З. Современная постановка бухгалтерского учёта на предприятии // Бухгалтерский учёт. – 2006. - № 2.- С.10-12.

4. Безруких П.С. Бухгалтерский учет – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – С.780.

5. Беляева Н. Изменение первоначальной стоимости основных средств при переоценке// Аудит и налогообложение.-2007.-№12.-С.29-33.

6. Боброва Е.А. Налоговый учет основных средств при общей и упрощенной системе налогообложения // Бухгалтерский учет.-2008.-№10.-С.42-45.

7. Бровкина Н.Д., Кулинина Г.В., Мельник М.В. Контроль и ревизия: учебник. Издательство: Экономистъ. – 2007. – 254с.

8. Голикова Е.И. Амортизация: из глубины веков до наших дней// Бух-стиль. Современный бухгалтер: мечты и реальность.-2008.-№5.-С.86-91

9. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 и 2, М: Юридическая литература.-2008.

10. Диркова Е.Ю. Амортизация: новые правила// Учет в бюджетных учреждениях.-2008.-№9.-С.24-29

11. Дмитриев М.В. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельно­сти на современном предприятии. Учебник // М.: Экономика. – 2008.