Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств 2 (стр. 5 из 10)

Каждый из выбранных способов должен быть в обязательном порядке зафиксирован в учетной политике предприятия.

С 1 января 1998 года принципиально изменился порядок начисления амортизации. Вместо индивидуальных норм амортизации должны использоваться по зданиям, сооружениям и легковому транспорту 5 и 25 процентов годовых норм амортизации. По технологическому, энергетическому оборудованию - 15%. по нематериальным активам - равными долями в течении срока существования. Если срок использования определить невозможно, то срок амортизации устанавливается 10 лет.

В соответствии с ПБУ 6/97 амортизация не начисляется по: основным фондам бюджетных организаций; основным средствам полученных по договору дарения; жилищному фонду и т. д.

Перечень, затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядок формирования финансовых результатов учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли установлены положением «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли» № 661. Начисление амортизации по объектам основных средств, сданных в аренду, производиться арендодателем в соответствии с указанием о порядке отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с арендой, письмо Министерства финансов №803 от 11 апреля 1990 г. Лизинговые отношения регулируются Указом Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17 сентября 1994 года № 1929.

Таким образом нормативные документы по основным средствам требуют внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты.

2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА».

2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников, а именно:

1) вкладов учреждений;

2) безвозмездного поступления от сторонних организаций.

Во всех случаях ввод в эксплуатацию различных объектов основных фондов должен быть документально оформлен.

Первичный учет поступления основных средств приобретенных ЗАО «Нива» у сторонних организаций осуществляется на основании счетов-фактур. Машины, оборудование и другие приобретаемые основные средства при доставке их в хозяйство принимает комиссия, назначенная для этой цели руководителем хозяйства. Комиссия тщательно сверяет поступившие основные средства со счетами-фактурами поставщиков и оформляет приемку актом приема-передачи основных средств по форме № 101-АПК (приложение 1). В нем указывается наименование объекта, его первоначальная стоимость, сумма начисленного износа на период эксплуатации, дата ввода в действие. На обратной стороне акта отмечается техническое состояние объекта и заключение комиссии. Акт утверждает руководитель предприятия. После оформления акта приемки-передачи вместе с технической документацией передается в центральную бухгалтерию хозяйства для дальнейшей обработки.

После оприходование автомашин сразу ставят на учет в ГИБДД, а комбайны, тракторы в Гостехнадзор.

При переводе в основное стадо молодняк молодняка продуктивного и рабочего скота создается специальная комиссия с участием соответствующих специалистов (зоотехник, ветврач). Комиссия производит осмотр скота и на основании заключения составляет акт на перевод животных из группы в группу по форме № 97 (приложение 2).

Списание основных средств в бухгалтерии ЗАО «Нива» отражается в типовых формах с заполнением реквизитов, за исключением расчетов результатов от ликвидации объекта. Используются следующие первичные документы: акт а списание зданий и сооружений (форма №104-АПК), акт на списание машин оборудования и транспортных средств (форма №105-АПК) (приложение 3). В них отражается первоначальная стоимость основного средства, норма амортизационных отчислений, сумма износа, техническое состояние, причина ликвидации объекта, состав комиссии.

Постоянно действующая комиссия проводит осмотр объекта, подлежащего списанию. При выбытии животных из основного стада заполняется акт на выбраковку животных из основного стада (форма №100) (приложение 4). При списании многолетних насаждений заполняется акт о списании многолетних насаждений. (Форма №103-АПК)

На основании первичной документации в ЗАО «Нива» ведется аналитический учет. В хозяйстве аналитический учет ведется по каждому инвентарному объекту в разрезе общепринятой типовой классификации основных средств. Аналитические счета открываются в бухгалтерии хозяйства на инвентарных карточках форма ОС-8 «Карточка учета основных средств» для зданий и сооружений (приложение 5), для сельскохозяйственных машин и оборудования.

В инвентарных карточках указывается наименование объекта, местонахождение, первоначальная стоимость, норма амортизационных отчислений, сумма износа, характеристика объекта, переоценка.

Все инвентарные карточки находятся в картотеке, где они расположены по классификационным группам основных средств. По истечению амортизационного срока службы основных средств на инвентарных карточках делается отметка о прекращении амортизационных отчислений и о списании основных средств. Инвентарные карточки по выбывшим объектам изымаются из картотеки и хранятся в архиве хозяйства. Срок хранения в хозяйстве определяется планом документооборота. Все поступающие в хозяйство основных средств закрепляются за материально-ответственными лицами. С целью контроля за сохранностью, перемещением в хозяйстве и правильным использованием основных средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер на весь период нахождения в хозяйстве. Если объект выбывает из хозяйства, то его номер не присваивается другим объектам. Их ставят на отдельных предметах разными методами – несмываемой краской, клеймением, прикреплением металлических ярлыков. Аналитический учет в подразделениях ведется в инвентаризационных описях. В них указывается место нахождение основных средств, материально-ответственные лица, наименование и краткая характеристика, год выпуска, инвентарный номер, стоимость. Инвентаризационные описи подписывают материально-ответственные лица, директор и члены комиссии. В бухгалтерии хозяйства на основании утвержденных норм амортизации ежемесячно определяют сумму износа по каждому объекту, путем умножения балансовой стоимости на норму амортизации.

Общую сумму износа на 1 января отчетного года определяют путем разницы между текущим годом и годом выпуска, умноженную на процент амортизации и балансовую стоимость каждого объекта. В хозяйстве расчет амортизационных отчислений ведется в специальной ведомости «Расчет амортизационных отчислений основным средствам» (форма 60) (приложение 6). Начисление износа ведется отдельно по каждому объекту, в конце каждой страницы ставиться «ИТОГО». В ней указывается наименование объекта, балансовая стоимость, норма амортизационных отчислений, годовая сумма амортизации (на полное восстановление) и распределение амортизации на объекты учета.

2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО

УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

На основании первичной документации и счетов аналитического учета в хозяйстве ведется синтетический учет основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих ЗАО «Нива» на правах собственности осуществляется на следующих счетах:

01 «Основные средства»;

02 «Износ основных средств».

Счет 01 «Основные средства» в в хозяйстве предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих хозяйству на правах собственности основных средств . Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируются законодательными и другими нормативными актами. По дебету данного счета отражают остаток основных средств на начало года и дальнейшее их поступление, а по кредиту – выбытие. Учет на этом счете ведут по первоначальной стоимости основных средств. Первоначальная стоимость основные средства, приобретенных со стороны за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость. Данные затраты предварительно собираются на счете 08 «Капитальные вложения» в корреспонденции со счетами учета расчетов, а затем принимаются за первоначальную стоимость объекта основных средств.

Данные по счету 01 «Основные средства» представлены в таблице 2.2.1.

В отчетном году поступление основных средств в хозяйство составило на сумму 64,8 тысяч рублей. Хозяйство приобрело автомобиль ВАЗ, а также по решению суда в счет оплаты долгов в ЗАО «Нива» был передан автомобиль «Нива». Данные хозяйственные операции были отражены в учете следующими бухгалтерской записью:

Дт 01 «Основные средства»;

Кт 08.4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Перевод молодняка животных в основное стадо отражен бухгалтерской проводкой:

Дт 01 «Основные средства»;

Кт 08.7 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

В хозяйстве ежегодно в соответствии с Постановлением правительства осуществляется переоценка стоимости основных средств. Переоценка производится индексным методом, хотя данный способ не является наиболее оптимальным, иногда происходит искажение стоимости объектов основных средств. Дооценка основных средств производственного назначения отражается бухгалтерской проводкой:

Дт 01 «Основные средства»;

Кт 87 «Добавочный капитал», а непроизводственного назначения: