Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств 2 (стр. 6 из 10)

Дт 01 «Основные средства»

Кт 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Списание стоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете на счете 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств».

Счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» предназначен для обобщения информации о процессе реализации (продаже) и прочим выбытии (ликвидации, списании, передачи безвозмездно и др.) принадлежащих предприятию основных средств, а также для определения финансовых результатов от их реализации. По дебету его отражается первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете 01 «Основные средства», и затраты, связанные с выбытием основных средств, по кредиту указанного счета – сумма списанных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам, стоимость оприходованных материальных ценностей, полученных от разборки объектов основных средств по цене возможного использования или возможной реализации.

Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств оказывают влияние на финансовые результаты хозяйства. Так в 1998 году были реализованы основных средств на сумму 91 тысяча рублей. Была продана детсаду стиральная машина, также были списаны: автомобиль грузовой, зерноуборочный комбайн, косилка. В бухгалтерском учете это было отражено следующим образом:

Дт 47.1 «Реализация основных средств»

Кт 01 «Основные средства».

Второй путь выбытия основных средств – списание непригодных для дальнейшего использования основных средств. При этом их ликвидация отражена следующей бухгалтерской записью.

Таблица 2.2.1

Схема счета 01 «Основные средства» в ЗАО «Нива» за 1998 год.

Дебет

Кредит

Корреспондирующий счет

Сумма за год, т. р.

Корреспондирующий счет

Сумма за год т. р.

Сальдо на

1,01,98 год

13057,8

08,4

64,8

47,1

91,0

08,7

126,5

47,2

8101,4

87

23002,0

11

436,4

88

880,8

Оборот по дебету

24074,1

Оборот по кредиту

8618,8

Сальдо на

1,01,99

28513,1

Дт 47.2 «Прочее выбытие основных средств»;

Кт 01 «Основные средства».

В связи со снижением продуктивности часть скота основного стада была выбракована с постановкой на откорм, что учтено:

Дт 11 «Животные на выращивание и откорме»;

Кт 01 «Основные средства».

Остаток на конец отчетного периода в хозяйстве подсчитывается следующим образом: сальдо на начало года отчетного периода по дебету счета прибавляют дебетовый оборот и вычитают кредитовый оборот.

Для учета износа основных средств в ЗАО «Нива» выделен счет 02 «Износ основных средств». Счет 02 предназначен для обобщения информации об износе основных средств принадлежащих предприятию на правах собственности. Данные по счету 02 «Износ основных средств» за 1998 год представлены в таблице 2.2.2.

По дебету 02 счета в хозяйстве проходит списание начисленного износа по выбывшим объектам основных средств. Списание отражают бухгалтерской проводкой:

Дт 02 «Износ основных средств»

Кт 47 «Реализация и прочие выбытие основных средств».

По кредиту счета 02 «Износ основных средств» начисляется износ в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения).

Начисление износа по основным средствам основного производства (Растениеводство, животноводство, промышленной переработки) отражается:

Дт 20 «Основное производство»

Кт 02 «Износ основных средств».

Износ по объектам вспомогательных производств начисляется:

Дт 23 «Вспомогательное производство»

Кт 02 «Износ основных средств».

По основным средствам общепроизводственного назначения начисленный износ отражают:

Дт 25 «Общепроизводственные расходы»

Кт 02 «Износ основных средств»

По основных средств общехозяйственного назначения износ начисляют:

Дт 26 «Общехозяйственные расходы»

Кт 02 «Износ основных средств»

По объектам обслуживающих производств начисленный износ отражают следующей бухгалтерской проводкой:

Дт 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Кт 02 «Износ основных средств».

Результаты переоценки износа основных средств производственного назначения отражены:

Дт 87 «Добавочный капитал»

Кт 02 «Износ основных средств» и

Дт 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кт 02 «Износ основных средств»

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая определяется разницей между первоначальной стоимостью, учтенной на счете 01 «Основные средства», и сумма начисленной амортизации, учтенной на счете 02 «Износ основных средств».

Для отражения операций по учету основных средств в ЗАО «Нива» используют журнал-ордер 13-АПК, который ведется по кредиту счетов 01, 47. В журнале-ордере выделен раздел, где отражают кредитовые обороты по счету 01 в корреспонденции с соответствующими дебетуемыми счетами. Журнал-ордер открывают на месяц. Записи в него делают на основании первичных документов по движению основных средств. Ежемесячно в журнале-ордере выводят итоги оборотов, которые после их сверки с данными других учетных регистров переносят в Главную книгу (приложение 7). На основании регистров бухгалтерского учета, первичной документации заполняется Главная книга, которая ведется с кредита счетов 08, 88, 87, 01, в дебет 01, с кредита 47 в дебет 02, с кредита 01 в дебет 47, 11, 01. Отдельной графой указываются обороты по кредиту 01, 47, 02 без расшифровки, и на конец года по счетам 01 и02 выводится сальдо: по счету 01 – дебетовое, по счету 02 – кредитовое. В Главную книгу данные переносятся за каждый месяц и отражаются отдельно. На каждый счет отводится одна страница. На основании регистров бухгалтерского учета, Главной книги, другой документации по итогам года составляется баланс предприятия и поквартально. В балансе основные средства отражаются отдельной строкой. К годовой отчетности прилагается форма 5 «приложение к балансу предприятия». В пятом разделе этой формы «Наличие и движение основных средств» отражается движение основных средств по их видам. В этом же разделе указывается остаток на начало года, поступление и выбытие по видам и остаток на конец года. Отдельно отражаются производственные и непроизводственные основные средства.

Таблица 2.2.2.

Схема счета 02 «Износ основных средств» в ЗАО «Нива» за 1998 год.

Дебет

Кредит

Корреспондирующий счет

Сумма за год, т. р.

Корреспондирующий счет

Сумма за год т. р.

Сальдо на

1,01,98 год

6597,8

47,1

64,6

20

1731,7

47,2

7431,7

23

541,7

25

12,3

26

467,5

29

24,2

87

13571,2

88

519,7

Оборот по дебету

7496,3

Оборот по кредиту

16868,1

Сальдо на

1,01,99

2.3 АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ЗАО «НИВА»

Цель аудиторской проверки основных средств состоит в установлении сохранности и рациональности их использования.

В процессе аудиторской проверки основных средств решаются следующие задачи:

- проверка состояния учета, хранения и сохранности, эффективность их использования;

- установление обоснованности и правильность оформления поступление и выбытие;

- проверка правильности начисления износа и отнесение затрат на ремонт основных средств.

Исходя и поставленных задач при проведении аудиторской проверки в хозяйстве необходимо использовать нормативные акты, устанавливающие общие принципы бухгалтерского учета и аудита основных средств, а также специфику хозяйства, то есть принятую учетную политику, условия деятельности, квалификацию персонала и техническую базу хозяйства.

В ЗАО «Нива» аудиторские проверки за рассматриваемый период из-за тяжелого финансового состояния не проводились. Контроль осуществляет лишь налоговая инспекция, а также в хозяйстве проводится внутренняя ревизия. Проведенная аудиторская проверка учета основных средств была проведена согласно программы (таблица 2.3.1). До начала проверки проверяется наличие на предприятии инвентарных карточек, инвентаризационных описей, правильность их заполнения, наличие и составление технических паспортов или другой технической документации.

По инвентарным карточкам определяются объекты основных средств, находящиеся в эксплуатации запасе, ремонте, а также конструктивные элементы, отражающие их индивидуальные особенности. Особое внимание обращается наличию основных средств культурно-бытового назначения, спецодежды, инвентаря, средств передвижения, которые наиболее часто похищают. После предварительного ознакомления с хозяйством и инвентарными карточками, которые в нем ведут по учету основных средств, была составлена программа аудиторской проверки (таблица 2.3.1.).