Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 7 из 18)

В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей).

Существенную характеристику процессов развития составляет время, т.к., во-первых, всякое развитие осуществляется в реальном времени, во-вторых, только время выявляет направленность развития.

Древняя философия и наука не знали идеи развития в точном смысле этого слова, поскольку время тогда мыслилось как протекающее циклически и все процессы воспринимались как совершающиеся по заданной “от века” программе.

Для античного мировоззрения не существовало проблемы необратимых изменений, а вопрос о происхождении мира в целом и его объектов сводился главным образом к вопросу о том, из чего происходит нечто. Идея абсолютно совершенного космоса, лежавшая в основании всего античного мышления, исключала даже постановку вопроса о направленных изменениях, порождающих принципиально новые структуры и связи.

Представления о времени и его направлении меняется с утверждением христианства, выдвинувшего идею линейного направления времени, которая распространялась им, однако, лишь на сферу духа.

С возникновением опытной науки Нового времени идея линейного направления времени в исследовании природы ведет к формированию представлений о естественной истории, о направленных и необратимых изменениях в природе и обществе. Переломную роль здесь сыграло создание научной космологии и теории эволюции в биологии и геологии. Идея развития прочно утверждается в естествознании и почти одновременно становится предметом исследования философии, которая и создает теорию развития.

Глубокую ее разработку дает немецкая классическая философия, в особенности Гегель, диалектика которого есть по существу учение о всеобщем развитии, но выраженное в идеалистической форме. Опираясь на диалектический метод, Гегель не только показал универсальность принципа развития, но и раскрыл его всеобщий механизм и источник. - возникновение и борьбу противоположностей.

Во второй половине 19 в. идея развития получает широкое распространение. История общества и развитие науки давали все более обширный материал, подтверждающий сложный, неоднозначный характер процессов развития и их механизмов. Прежде всего было опровергнуто представление о развитии как о линейном прогрессе. Практика социальных движений 20 в. показала, что исторический прогресс достигается отнюдь не автоматически, что общая восходящая линия развития общества есть результат сложного диалектического взаимодействия множества процессов, в которых важнейшая роль принадлежит целенаправленной деятельности людей.

Расширились сами представления о развитии как в естественных, так и общественных науках. В 20 в. предметом изучения становятся прежде всего внутренние механизмы развития. Такая переориентация существенно обогатила общие представления о развитии. Во-первых, биология, а также история культуры показали, что процесс развития не универсален и не однороден. Если рассматривать крупные линии развития (такую, например, как органическая эволюция), то внутри них достаточно очевидно диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов: общая линия прогрессивного развития (прогресс) переплетается с изменениями, которые образуют т.н. тупиковые ходы эволюции или даже направлены в сторону регресса. Во-вторых, анализ механизмов развития потребовал более глубокого изучения внутреннего строения развивающихся объектов, в частности их организации и функционирования. Такой анализ оказался необходимым и для выработки объективных критериев, позволяющих реализовать количественный подход к изучению процессов развития: подобным критерием обычно служит повышение или понижение уровня организации в процессе развития.

Практика современных исследований показывает, что исследовать процесс развития любого объекта в полном объеме, т.е. понять не только то, что с ним происходит, но и почему это происходит и во что эти процессы выльются в будущем можно только зная, что с ним происходило до его появления. То есть, оказывается, что прошлое влияет на настоящее.

Однако на настоящее влияет не только прошлое, но и будущее. Так, например, пытаясь достигнуть какой-либо цели, вы свое сегодняшнее поведение строите в соответствии с ожидаемым результатом. И идея о том, что будущее влияет на настоящее становится рабочей не только у нас, но и на Западе. Так, Т. Буга пишет: “Вторжение будущего в настоящее представляет собой существенную характеристику современности”. То есть, видение мира “тождественным самому себе”, представлявшее длительное время незыблемую основу западной культуры, необратимо изменяется. Таким образом развивающаяся организация или система или объект постоянно испытывают влияние и своего прошлого и своего будущего. В том как и почему это происходит мы разберемся в ходе знакомства с процессом развития.

Тема: Развитие как процесс

Выше уже говорилось о том, что исследование процесса развития должно начинаться с этапа предшествующего возникновению системы. Этот этап называется генезисом и может быть определен так: генезис - это процесс разложения наличных формы бытия (той части реального мира, с которой система находится во взаимодействии, взпимоотношениях), в ходе которого возникают предпосылки и условия новых форм реальности, новых объектов, т.е. процесс существования нового в возможности или на этапе, предшествующем его возникновению и действительному существованию.

Исследования генезиса системы будет, следовательно, состоять в выявлении предпосылок и условий ее возникновения.

Мы можем определить предпосылки как такие моменты (объекты) разлагающихся наличных форм существующей действительности, которые достигают предела развития в рамках данных форм (отношений, взаимодействий), но не теряют потенций развития, и, соответственно, развитие которых разлагает эти формы;

условиямиже могут быть названы, складывающиеся по мере разложения наличных форм бытия, отношения, предполагающие переход к новым формам развития.

Чтобы понять как это происходит обратимся к принципу отражения. В соответствии с этим принципом любые взаимодействующие системы изменяют друг друга. Ну, действительно, воздействие одной системы на другую не может не изменять обе эти системы. И более того, мы вообще можем зафиксировать эти воздействия только по их результатам. Как можно говорить о том, что воздействие имело место, если мы не обнаруживаем результатов воздействия?

Отражением в этой системе взаимодействий будет называться способность системы фиксировать результаты воздействия на нее изменением собственной структуры. Но и наоборот, такая система способна изменять взаимодействующие с ней объекты или системы.

Рассматриваемый через призму принципа отражения, процесс существования системы предстает как процесс изменения данной системы другими, взаимодействующими с ней системами и, соответственно, изменение данной системой других, взаимодействующих с ней систем. Так, например, каждый человек с рождения и до смерти находится в процессе взаимодействия с другими людьми или организациями. И каждое такое взаимодействие изменяет человека как личность. Но и человек, воздействуя на других, изменяет их. Наиболее наглядно это проявляется во взаимодействиях человека с родителями или преподавателями.

Содержанием процесса развития системы, таким образом, оказывается совокупность направленных изменений, которые и подлежат рассмотрению. Нас в данном случае будут интересовать лишь те изменения системы, которые формируют условия и предпосылки “вызревающего” в ее недрах нового.

Если изменения данной системы фиксируются ее структурой и имеют результатом появление у нее новых свойств, то, соответственно, изменения, привносимые данной системой во взаимодействующие с ней объекты, фиксируются структурами этих объектов. Совокупность этих изменений мы и рассмотрим в данной части темы.

Накапливаеме системой изменения будут определять степень ее организованности и то, как система включается во взаимодействия будет определятся степенью целесообразности ее организации в данной системе взаимодействий. Чем более организована, чем более целесообразна система в данных взаимодействиях, тем больше она оказывается способной влиять на характер этих взаимодействий. Так, например, не все студенты оказываются способными включиться в систему отношений и взаимодействий в вузе, но чем более студент готов к обучению, тем органичнее он вписывается в систему этих взаимодействий и тем активнее он может влиять на характер этих взаимодействий (от формального или неформального лидерства до экстерната).

Характер изменений системы, развивающейся в недрах некоторой целостности как ее элемент не будет идентичным характеру изменений, системы взаимодействующей с неорганизованной совокупностью объектов. Если в первом случае характер изменений будет определяться законами существования исходной целостности, то во втором- характер этих изменений случаен, а следовательно, непредсказуем. Как, например, различно воспитание ребенка в семье и на “улице”.

Основным, определяющим фактором изменений системы, вступающей во взаимодействия с некоторой организованной совокупностью объектов оказывается степень организованности, целесообразности данной системы (студент в вузе). В свою очередь, степень ее организованности определяется тем, насколько ее возникновение было подготовлено всем ходом предшедствующего ей развития, т.е. степенью ее необходимости в данной системе взаимодействий (готовился человек к поступлению, выбирал профессию или поступил случайно). Чем более необходима система, тем большим набором возможностей она обладает, тем шире спектор ее свойств.