Смекни!
smekni.com

Шпаргалки (стр. 3 из 4)

а) крайне централизованным и разбухшим аппаратом управления;

б) всеохватывающей системой специальных форм и процедур для принятия обычных решений;

в) ростом числа совещаний для выработки таких решении;

г) передачей решений и ответственности из одного отдела в другой.

Руководитель и подчинённые не знают закона развития. На этапе внедрения у работников и руководителей любой организации сильны романтические пред­ставления о будущей конкурентной способности и прибыльности их продукции. Это будет подталкивать к интенсификации и расширению производства, привлечению дополнительных инве­стиций. Характер наклона кривой внедрения будет приближать­ся к революционной форме. Груз накоп­ленного потенциала в организации снизит ее маневренность или даже не позволит ей выйти на этап роста, и коэффициент этапа Э3 будет очень мал. Израсходовав все ресурсы, компания может прервать свой жизненный цикл. Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. Основу деятельности руководителя будет составлять бизнес-план, в рамках которого разрабатывается ресурсное обеспечение по этапам жизненного цикла продукции. Поэтому запасов практически не должно быть. Отсутствие запасов будет восприниматься персоналом болезненно и персонал будет предпринимать меры по их созданию. У руководителей, специа­листов и рабочих ряда организаций всегда имеется неприкосно­венный запас ресурсов, с которым они чувствуют себя более уве­ренными. Однако эти запасы требуют дополнительных площадей, охраны, и т.д. У профессионального руководителя очень трудная задача — убедить подчиненных в ненадобности дополнительных ресурсов. Таким образом, этот вариант очень тяжел для руководи­теля. Результаты действия закона развития будут зависеть от ряда факторов, в том числе от стиля управления, авторитета руководи­теля, заинтересованности работников.

Руководитель и подчиненные знают о законе развития. Результат действия закона будет проявляться в снижении се­бестоимости производства и увеличении оборачиваемости обо­ротных средств. При этом весь персонал в рамках своих полно­мочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное дейст­вие закона. Практически реализуются планы поставок сырья, оборудования, комплектующих изделий в конкретное время, на конкретное место. При таком методе компания может существенно уменьшить складские по­мещения и число обслуживающих их работников.

Закон информативности-упорядоченности:

Чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования:

, где k1, k2, k3 – коэффициенты пропорциональности влияния уровней характеристик информации друг на друга, Vi, Ci, Di – уровни характеристик информации, Pj – ресурс компании в области j, Li – ресурсы, направленные на ликвидацию компании в области i. Следствие закона: информированность работника после достижения ею критического уровня переходит в его компетентность.

Результат стихийного действия закона. Персонал будет ста­раться собирать как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта и др., не задумываясь о ее упорядоченности и объеме. На этот процесс может уйти много финансовых ресур­сов, кроме того, компании могут подбросить ложную информа­цию, которая несомненно будет принята. В результате бессис­темной, но естественной гонки за информацией компания мо­жет понести серьезные убытки. Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

Персонал будет стараться принес­ти руководителю как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта и др. Роль руководителя будет заключаться в про­смотре всей информации и отборе существенной. Это весьма трудная работа, и руководитель может что-то важное пропус­тить. Если эта пропущенная информация приведет к отрица­тельным результатам, то персонал во всех грехах обвинит руко­водителя. Таким образом, этот вариант самый тяжелый для ру­ководителя. Лучше не знать всем, чем знать одному.

Руководитель и подчиненные знают о законе. Результат действия закона будет самым благоприятным. Все ра­ботники в рамках своих полномочий и ответственности собирают, обрабатывают информацию, делают выводы и сообщают об этом заинтересованному специалисту компании. При этом варианте «туфта» (пустая информация) или дезинформация с большой веро­ятностью будет опущена для дальнейшей аналитической работы. Наличие устойчивого канала информации увеличивает веро­ятность поступления нужной для работника информации и при этом неопределенность ее уменьшается.

Закон требует от руководителей создания и развития источ­ников информации, организации повышения квалификации своих сотрудников, внедрения передовых информационных тех­нологий, в том числе автоматизированных рабочих мест.

Закон единства:

Каждая материальная система стремится настроится на более экономичный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в цикле: разделение – преобразование – объединение – преобразование. Скорость и результат преобразований зависят от диапазона изменения внешней или внутренней среды.

Аналитический вид закона:

, где t – время преобразования, T – оптимальное время преобразования, Ri – потенциал организации в области I, способствующий его развитию, V1i – ресурс внешнего, V2i – ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

Следствие 1: при отсутствии сильных возмущений, аналитический вид закона приводится к виду:

Следствие 2: при отсутствии внешних и внутренних возмущающих воздействий, закон принимает вид:

Следствие 3: при отсутствии внутренних возмущающих воздействий, закон приводится к виду:

Для выполнения данного закона руководитель должен при­держиваться принципов:

а) составление и реализация программы постоянного совер­шенствования организации, ее элементов и подразделений;

б) привлечение к этой работе лучших специалистов или кон­сультантов;

в) проведение маркетинга внешней среды;

г) сокращение затрат на производство продукции;

д) уменьшение времени нахождения запасов и промежуточ­ной продукции на складах;

е) использование современной информационной технологии управления.

Особенности закона:

а) не выражает специфики исторически определенных от­ношений, а характеризует всеобщие связи и отношения в социальной среде;

б) выступает в роли катализатора общественного прогресса;

в) играет возрастающую роль с развитием общества.

Руководитель и подчиненные не знают о законе. В любой организации постоянно идут формальные и неформальные преобразования на уровне удобства работы: перераспределяются функции, рас­ширяется или упрощается структура компании, принимается или увольняется персонал и др. Такие преобразования называют «текучкой». Они могут идти в ногу со временем, тогда это про­цесс неявной, но эффективной реализации закона. В большин­стве случаев стихийные преобразования могут опережать по­требности внутренней или внешней среды компании или отста­вать от них. Любое несоответствие, достигшее критических зна­чений, начинает проявлять себя в увеличении проблем компа­нии и даже социума. Таким образом, стихийное действие закона единства анализа и синтеза в области преобразования структуры организации, стратегии производства может привести к проблемам конкурен­тоспособности, прибыльности и т.д.

При обнаружении таких проблем уже созревшими у руково­дителей не будет достаточно времени для своевременного про­ведения реструктуризации или диверсификации компании. По­этому действие закона в таких ситуациях всегда приводит к бы­строму уменьшению созидательных ресурсов, а деятельность персонала компании чаще всего носит спонтанный и даже кри­минальный характер Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. В статическом режиме, когда на­блюдается соответствие неявных преобразований в организации требованиям внешней и внутренней среды, руководитель оцени­вает только полноту такого соответствия. Персонал компании при этом вообще не приветствует никаких дополнительных пре­образований на будущее. При нарастании несоответствий руко­водитель должен убедить персонал в необходимости проводить преобразования. Это весьма трудная работа и руководитель мо­жет что-то важное пропустить, так как персонал помогать ему конструктивно не будет. В случае наступления больших несоот­ветствий персонал примет живейшее участие в данном процессе, но будет уже поздно. Таким образом, это очень тяжелый вариант для руководителя.

Руководитель и подчиненные знают о законе. Результат действия закона будет самым благоприятным. Весь персонал в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона. Составляются планы преобразования ключевых структур и процессов исходя из по­ступающей информации или результатов моделирования. При этом руководитель должен создавать и развивать источники ин­формации, организовывать повышение квалификации своих со­трудников, внедрять передовые информационные технологий.