Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 3 из 4)

7.2. За обеспечение выполнения плана транспортных услуги работ спец.техникой на основе внедрения передовой технологии и технических средств, прогрессивной организации труда и эффективной эксплуатации технологического транспорта;

7.3. За укомплектованность спец.техники исправным оборудованием. За порчу земельных угодий транспортом.

7.4. Степень ответственности работников АТЦ устанавливается должностной инструкцией.

8. ОСНОВАНИЕ

8.1. “Государственное предприятие (справочное пособие)”, Москва, Экономика 1990г.

8.2. “Основные положения об организации работы по охране труда в нефтяной промышленности”, утвержденные 11.03.93г.

СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

начальника инженерно-технологической службы

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Начальником ЦИТС назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы по оперативному управлению производством на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

1.2. Начальник ЦИТС подчиняется главному инженеру.

1.3. Начальник ЦИТС назначается и освобождается от занимаемой должности приказом директора по представлению главного инженера.

1.4. Начальник ЦИТС руководствуется в своей работе планом работы на месяц, постановлениями, приказами и распоряжениями, нормативными и другими руководящими материалами, настоящей должностной инструкцией. правилами внутреннего трудового распорядка.

1.5. Начальнику ЦИТС непосредственно подчинены технологи 1-ой категории ЦИТС, ведущий технолог ЦИТС, технологи технологических служб цехов, через которых он организует работу всей инженерно-технологичес­кой службы.

1.6. В решении оперативных производственных вопросов указания и распоряжения начальника ЦИТС является обязательными для руководителей других подразделений предприятия и могут быть отменены только дирек­тором.

2. ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Главной задачей начальника ЦИТС является:

- обеспечение выпол­нения производственного плана капитального ремонта скважин, в соответ­ствии с заданной технологией;

- координация деятельности сотрудников службы и других подразделений предприятия;

- рациональная расстановка кадров в ЦИТС;

- создание условий для проявления ими творчества и инициативы, повышения их деловой квалификации.

В соответствии с главной задачей начальник ЦИТС выполняет сле­дующее:

2.1. Руководит деятельностью ЦИТС по обеспечению ритмичной работы основного производства и выполнению плана-графика ремонта скважин по управлению.

2.2. Проводит анализ и обобщение деятельности службы, вскрывает недостатки и принимает меры к их устранению, проводит оператив­ные совещания.

2.3. Осуществляет оперативный контроль за выполнением цеха­ми план-графика ремонта скважин.

2.4. Обеспечивает регулярный оперативный контроль за процес­сом основного производства и принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производственных процессов в капитальном ремонте, привлекает к их ликвидации вспомогательные подразделения и службы и организует четкие и согласованные их действия.

2.5. Обеспечивает в процессе всего времени работы бригад КРС оперативный контроль и координацию деятельности структурных подразделений управления при выполнении работ на объектах КРС.

2.6. Организует систематический контроль за оперативным обеспечением, расходом и использованием бригад материально-техническими и транспортными средствами.

2.7. Контролирует сбор и анализ поступающей с производствен­ных объектов информации, не обходи мой для оперативного контроля и регулирования хода основного производства.

2.8. Контролирует ведение оперативной документации в ЦИТС, ведет ее накопление, систематизирует и выдает в обобщенном виде ру­ководству управления.

2.9. Осуществляет систематический контроль за рациональным использованием спец.техники и транспорта.

2.10. Разрабатываете обеспечивает выполнение планов разви­тия производства и технологической подготовки производства, внедре­ния новой техники и технологии, автоматизации и механизации произ­водственных процессов, научной организации труда, способствующих об­легчению и оздоровлению условий труда.

2.11. Обеспечивает разработку технической документа­ции по организации производства, механизации и автоматизации про­изводственных процессов, на реконструкцию действующих производств с учетом требований безопасности и обеспечивает полноту разработки этих требований.

2.12. Организует разработку и своевременный пересмотр пла­нов ликвидации возможных аварий.

2.13. Осуществляет учет и анализ аварий в работе цехов, на­рушений технологических регламентов и инструкций, совместно с руко­водителями цехов, участков разрабатывает соответствующие профилакти­ческие мероприятия, организует и осуществляет контроль за выполнени­ем предписаний органов государственного надзора и мероприятий по актам расследований аварий.

2.14. Совместно с руководителями цехов, участков разраба­тывает мероприятия по обеспечению безопасных условий труда при вне­дрении в производство новой техники, новых производств.

2.15. Участвует в разработке планов улучшения и оздоровле­ния условий труда и обеспечивает выполнение запланированных меро­приятий.

2.16. Принимает участие в работе постоянно-действующей комиссии по безопасности труда предприятия (там, где создана такая комиссия). Периодически (не реже одного раза в квартал) лично или в составе постоянно действующей комиссии выборочно проверяет состоя­ние условий труда в цехах, на участках, объектах работы, осуществля­ет контроль за соблюдением технологических регламентов и инструк­ций при ведении производственных процессов и работ.

2.17. Должен знать:

· Действующие противопожарные правила и нормы и соблюдать их.

· Назначение противопожарного оборудования и инвен­таря, уметь с ними обращаться.

· Правила тушения пожаров.

· При возникновении пожара должен немедленно сооб­щить в пожарную часть и приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

3. ПРАВА.

Начальник ЦИТС имеет право:

3.1. Давать начальникам всех структурных подразделений уп­равления оперативные указания по обеспечению выполнения план-графи­ка ремонта скважин и требовать их безусловного выполнения.

3.2. Совместно с другими отделами вносить оперативные изме­нения в технологию ведения капитального ремонта скважин.

3.3. Принимать участие в составлении перспективных, годовых, квартальных и месячных производственных программ.

3.4. Проводить оперативные совещания и приглашать на них руководителей вспомогательных служб управления.

3.5. Останавливать работу любого объекта управления при обнаружении отклонений от утвержденной технологии ведения работ или наличия нарушений правил техники безопасности.

3.6. Требовать от всех подразделений управления своевременного представления необходимой документации и оперативной информа­ции, отчетов.

3.7. В пределах своей компетенции контролировать выполне­ние приказов и распоряжений руководства управления, а также соответствующих правил и инструкций.

3.8. Представлять руководству управления материалы и пред­ложения о поощрении или наложении взысканий на работников.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Начальник ЦИТС несет ответственность за:

4.1. Деятельность работников ЦИТС по обеспечению выполне­ния графика ремонта скважин.

4.2. Своевременное и правильное принятие решений.

4.3. Обеспечение трудовой и производственной дисциплины в коллективе, повышение культурно-технического и идейно-теоритического уровня работников службы.

4.4. Организацию и контроль за подготовительно-заключи­тельными работами бригад КРС.

4.5. Своевременную организацию службой ЦИТС совместно с другими отделами всех работ, направленных на сокращение (недопущение непроизводительного времени (простой, не до работки, повторные работы, холостые прогоны и т.д.)).

4.6. Ежедневное, рациональное обеспечение цехов спец.тех­никой и автотранспортом.

4.7. Нарушение законодательства о труде, правил и норм охраны труда, не выполнение обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда, не выполнение своих должностных обязан­ностей, невыполнение предписаний органов государственного надзора и технических инспекторов труда профсоюзов, а также приказов, указаний и распоряжений руководства предприятия.

4.8. Выдачу указаний или распоряжений, вынуждающих под­чиненных нарушать правила и инструкции по технике безопасности, са­мовольное возобновление работ, приостановленных органами государственного надзора, а также непринятие мер к устранению нарушений, которые допускаются в его присутствии подчиненными ему должностными лицами или рабочими.

4.9. Незнание законодательства о труде, требований правил и норм охраны труда в пределах круга его должностных обязанностей и выполняемой работы.

5. ОСНОВАНИЕ

5.1. “Типовые положения и должностные инструкции руководи­телям структурных подразделений” М. 1972 г.

5.2. “Квалификаци­онные характеристики должностей руководителей и специа­листов нефтяной промышленности”. М.ВНИИОЭНГ, 1987г.

5.3. “Ос­новные положения об организации работы по охране тру­да в нефтяной промышленности”, утв.11.03.93г.

Инструкция, переделанная в виде “Ответственный за…”.

1. Должность: Начальник инженерно-технологической службы

2. Кому подчиняется: Главному инженеру

3. Ответственен за:

3.1. Деятельность работников ЦИТС по обеспечению выполне­ния графика ремонта скважин.

3.2. Своевременное и правильное принятие решений.

3.3. Обеспечение трудовой и производственной дисциплины в коллективе, повышение культурно-технического и идейно-теоритического уровня работников службы.