Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 3 (стр. 3 из 17)

Покупатель на сумму акцептованных счетов дебетуют счет 10 «Материалы», 19 «НДС» и кредитует счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Затем отражается оплата счетов проводкой: Д 60 – К 51, 55-1, 55-2.

При не использовании или частичном использовании средств аккредитив закрывается перечислением средств на расчетный счет (Д 51 – К 55-1) При оплате счетов за счет аккредитива банк поставщика проверяет отгрузочные документы, акцептует счета по поручению покупателя и оплачивает их.

К недостаткам аккредитивной формы расчетов следует отнести замораживанием средств покупателей на период действия аккредитива до его фактического использования, а также возможность задержки отгрузки поставщиком до поступления аккредитива. Однако это форма расчетов гарантирует немедленную оплату счетов поставщиков и способствует соблюдению расчетно-платежной дисциплины.

Аналитический учет этих расчетов на 55-1 ведется по каждому выставленному аккредитиву с указанием наименования поставщика, на которого открыт аккредитив и с указанием срока его действия.

Расчетный чек содержит письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку на перечисление указанных в чеке суммы денег с его счета на счет получателя (чекодержателя). В основном применяется при иногородних расчетах. При поступлении товаров (оказании услуг) плательщик выписывает чек из книжки и передает его представителю поставщика, который становится чекодержателем. Чекодержатель представляет выписанный чек в свое учреждение банка на следующий день со дня его выписки, для зачисления денег на его расчетный счет.

Депонирование средств, при выдаче чековой книжки у плательщика учитываются на счете 55-2 «Чековые книжки» проводкой: Д 55-2 – К 51. Чековые книжки могут выдаваться в подотчет экспедиторам, механикам для получения ТМЦ, при этом выписывается доверенность и составляется проводка: Д 71 - К 76. При возврате книжки: Д 76 – К 71.

По мере оплаты задолженности чеками их списывают проводкой Д 60,76 – К 55-2. Неиспользованные суммы чековой книжки возвращаются на расчетный счет, с которого была получена чековая книжка: Д 51 – К 55-2.

Предприятия могут производить расчеты между собой в порядке плановых платежей. Плановые платежи применяются при наличии между предприятиями длительных, хозяйственных связей, если расчеты между предприятиями носят постоянный характер и не завершается поступлением оплаты по отдельному расчетному документу. Сущность этой формы заключается в том, что покупатель оплачивает поступающий товар равными суммами и в сроки, установленные договором между поставщиками и покупателями, как правило, не реже чем через 5 дней. Оплата производится платежными поручениями или поручениями-требованиями. Стороны периодически уточняют состояние расчетов и на основании фактического отпуска товаров производят окончательный расчет. При этом может производиться доплата, а переплата засчитывается в последующие платежи (проводки, составляемые при расчетах в порядке плановых платежей см. ниже).

К расчетам по нетоварным операциям относят расчеты, не связанные с приобретением и реализацией товарно-материальных ценностей и готовой продукции. Это, в частности, расчеты предприятий с бюджетом по налогам; по платежам органам социального страхования и обеспечения и другие внебюджетные платежи, расчеты по претензиям, расчеты с разными дебиторами и кредиторами, расчеты по возмещению материального ущерба и некоторые другие. Общим для всех этих расчетов является применение платежных поручений на перечисление платежей. Однако учет конкретных платежей по нетоварным операциям имеет свои особенности.

К расчетам с разными дебиторами и кредиторами относятся расчеты с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями), с железнодорожными и водными транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками. Учет этих сумм ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Учет дебиторской и кредиторской задолженности на одном счете объясняется тем, что в процессе расчетов по конкретным предприятиям и лицам один вид задолженности может переходить в другой вид и наоборот в зависимости от состояния расчетов. Аналитический учет по счету 76 ведется отдельно по каждому дебитору и кредитору. В балансе отражается сальдо счета 76 развернуто: дебиторская задолженность в активе, кредиторская в пассиве.

1.2 Нормативное регулирование учета расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками

В ходе ведения хозяйственной деятельности при расчетах с покупателями и заказчиками возникает дебиторская задолженность порядок постановки на учет, оценка, списание которой, а также возникающие в связи с этим налоговые обязательства регулируется следующими нормативными документами:

Федеральный закон [1].

Гражданский Кодекс РФ [2].

Налоговый Кодекс в части I и II [3].

Кодекс об Административных правонарушениях [4]

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [5].

Постановление Правительства РФ [6].

Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006 [7].

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [8].

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [9].

Учет расчетов с покупателями и заказчиками (дебиторская задолженность) ведется на активно-пассивном счете 62«Расчеты с покупателями и заказчиками», на котором учет ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику. [25]

Дату отражения задолженности в бухгалтерском учете определяют пра­вила, установленные следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон [1]. Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно по ее окончании. Следовательно, показатель дебиторской задолженности должен быть отражен в учете, после выполнения организацией-кредитором товарной части сделки - после отгрузки продукции.

2. Согласно ГК РФ [2], обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Порядок исполнения сторонами денежных обязательств определяется договором и только в случае недостаточности или неясности установленных условий исполнение обяза­тельств должно производиться в соответствии с иными дополнительными условиями. Например: выручка от реализации продукции принимается для учета только при условии отгрузки продукции.

Следовательно, если продукция отгружена, но расчетные документы не предъявлены поставщиком покупателю к оплате, выручка для целей бухгалтерского учета – признается.

3. Согласно положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности [5] расчеты с дебиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. Дебиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на отчетную дату.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались, или на увеличение расходов у некоммерческой организации. Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

4. На субсчете 90/1 «Выручка» учитываются поступления активов признаваемые выручкой.

При продаже продукции по договору комиссии или поручения (кроме организаций, занятых в розничной торговле, общественном питании и аукционной торговле) выручка отражается на дату получения извещения от комиссионера или поверенного об отгрузке продукции покупателю. При этом время для получении извещаем не должно превышать разумный срок прохождения таких документов.

5. Наряду с этим, организации, установившие в договоре поставки отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее случайной гибели от организации к покупателю (заказчику), могут определять в бухгалтерском учете выручку на дату поступления денежных средств в оплату отгруженной продукции на расчетный счет в банке либо в кассу, а также на дату зачета вза­имных требований по расчетам.

В последнем случае необходимо также руководствоваться Положенном о бухгалтерском учете «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 [7], в соответствии с которым организации, осуществляющие расчеты за реализованные товары, работы и услуга в иностранной валюте, могут определять в бухгалтерском уче­те выручку по мере оплаты продукции (работ, услуг).

6. Постановление Правительства РФ [6], согласно которому организация обязана отразить задолженность перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость по отгруженной продукции не позднее 5 дней со дня ее отгрузки (НК РФ [3]).