Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 3 (стр. 7 из 17)

С другой стороны, предприятие может сократить отгрузку продукции, тогда счета дебиторов уменьшаются. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Поэтому необходимо отличать нормальную и просроченную задолженность. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и т.д.

Кроме того, замораживание средств, приведет к замедлению оборачиваемости капитала. Поэтому предприятие должно быть заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей. Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.

При анализе рассматривают долю дебиторской задолженности в текущих активах по кварталам. Доля дебиторской задолженности определяется отношением дебиторской задолженности к текущим активам.

Но для того чтобы получить полную картину дебиторской задолженности нужно проанализировать долю сомнительной дебиторской задолженности в текущих активах, которая определяется отношением сомнительной дебиторской задолженности к текущим активам.

Тенденция роста как доли дебиторской задолженности, так и доли сомнительной дебиторской задолженности в текущих активах свидетельствует о нестабильной ликвидности дебиторской задолженности, о постоянном уменьшении ликвидности дебиторской задолженности, т.е. с каждым кварталом сомнительная дебиторская задолженность растет.

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ООО «ОРИОН»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ОРИОН»

ООО «ОРИОН» - предприятие-изготовитель промышленного оборудования для порошковой окраски.

Окрасочные камеры выполняются из полированной нержавеющей стали и обладают несомненными преимуществами перед аналогами: запатентованная мультициклонная система рекуперации является эффективной, малозатратной и позволяет переходить с одного цвета на другой в течение 15-20 мин. без замены фильтров-картриджей, как это делается у других производителей.

Оборудование работает практически бесшумно и безотходно.
Наличие собственного производства, конструкторского подразделения, накопленного 14-летнего опыта, унифицированных узлов, позволяют в сжатые сроки (от одного месяца до полугода) разрабатывать и изготавливать уникальное Оборудование "под Заказчика".

На данный момент предприятие изготавливает компактные полноценные автоматизированные полностью сертифицированные линии ОВИСТ-Л02 для порошковой окраски, соблюдая критерий "цена+качество".

Оборудование позволяет сократить площади окрасочных участков и улучшить условия труда вовлеченных в этот процесс людей.

Основными критериями оптимальности размещения любого хими­ческого производства являются максимальная экономия и рост произво­дительности труда. Иными словами, оптимальное размещение химиче­ского предприятия должно обеспечивать минимум общей величины экс­плуатационных и капитальных затрат на производство, перевозку и по­требление продукта.

ООО «ОРИОН» было создано 10 июня 1993 года, а 20 апреля 1998 года, после вступ­ления в силу Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года (вступил в силу с 1 марта 1998 года), ООО «ОРИОН» было преобразовано в общество с ограниченной ответ­ственностью.

Участниками (учредителями) данного общества являются физические лица, в количестве 7 человек. Уставный капитал составляет 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Закон определяет, что обществом с ограниченной ответствен­ностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяй­ственное общество, уставный капитал которого разделен на доли опре­деленных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

ООО «ОРИОН» является юридическим лицом по Российскому за­конодательству: имеет обособленное имущество, приобретает имуще­ственные и личные неимущественные права и несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде; вправе совершать любые не противо­речащие законодательству, уставу и учредительному договору сделки как в России, так и за границей.

ООО «ОРИОН» было создано с целью организации научной, про­изводственной, коммерческой и иных видов деятельности и получения прибыли в сфере материальной и интеллектуальной деятельности на основе удовлетворения потребностей российских и иностранных пред­приятий, организаций и граждан в продукции (работах, услугах) в соот­ветствии с уставными видами деятельности.

Таблица 1

Основные показатели деятельности ООО «ОРИОН»

Наименование показателя На 31.12.2007 На 31.12.203г.
1 2 3
I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 246 794 191 684
в том числе от продажи:
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, 234890 182326
в том числе проданных:
Валовая прибыль 11904 9358
Коммерческие расходы 305 206
Управленческие расходы 1103 508
Прибыль (убыток) от продаж 10496 8644
II. Операционные доходы и расходы
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода 8045 6225

Из данных таблицы видно, что как расходы, так и доходы по сравнению с 2006 годом увеличились. Так выручка от реализации товаров (услуг) возросла на 55110 т.р. В результате увеличения себестоимости проданных товаров (услуг) на 52564 т.р., валовая прибыль возросла на 2546 т.р., что отразилось на увеличении чистой прибыли по сравнению с 2006 годом на 1820 т.р. Это является положительным показателем в хозяйственной деятельности предприятия.

Организационная структура управленияООО «ОРИОН» приведена на рисунке 1.


Рис.1. Организационная структура управления ООО «ОРИОН»

Дадим краткую характеристику функциональных обязанностей менеджеров фирмы и руководимых ими служб.

Общее текущее руководство деятельностью общества осуществляет Генеральный директор. В пределах своей компетенции Генеральный директор представляет Общество в отношениях с другими лицами, заключает договора, контракты, соглашения и совершает иные сделки от имени Общества, утверждает штатное расписание Общества, принимает на работу, определяет права и обязанности сотрудников Общества, производственных участков, применяет к ним меры поощрения и взыскания.

К службе общего управления относятся также главный бухгалтер, заместитель директора по производству и заместитель директора по снабжению и сбыту.

Главный бухгалтер на анализируемом предприятии возглавляет экономическую службу (5человек). Служба отвечает за эффективное использование денежных средств, повышения дохода предприятия, своевременного составления бухгалтерских отчетов.

Служба осуществляет полный учет поступающих денежных средств, ТМЦ и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, реализации продукции, и т.д. Экономическая служба начисляет и своевременно перечисляет платежи в бюджет, взносы во внебюджетные и социальные фонды, погашает в установленные сроки задолженности банкам по ссудам и т.д. Контролирует движение средств на расчетных счетах и в кассе, ведет учет расчетов ценными бумагами. Обеспечивает проведение в установленные сроки платежей по счетам поставщиков.

Экономическая служба ведет расчет и начисление заработной платы работникам предприятия. Осуществляет своевременную подготовку всех форм бухгалтерской отчетности. Осуществляет контроль стоимости и оплаты произведенных работ. Рассчитывает экономические показатели по выполненным работам.

Заместитель директора по производствуна предприятии возглавляет службу производства в которую входит: бригада 1 (9 человек), бригада 2 (6 человек), бригада по производству оборудования (4 человека).

В функции заместителя директора по производству и руководимой им службы входит общее руководство деятельностью производственных бригад планирование, организация и контроль за производственно-хозяйственной деятельностью; техническое развитие производства; контроль качества выполняемых работ.

Службу материально-технического снабжения и сбыта (4 человека) на предприятии возглавляетзаместитель директора по материально-техническому снабжению и сбыту.