Смекни!
smekni.com

Учёт готовой продукции и её продажи 5 (стр. 3 из 6)

Условием данных гражданско-правовых договоров, опреде­ляющим их бухгалтерскую и налоговую трактовку, является уста­новление момента перехода права собственности на служащие предметом сделок товары.

Общее правило, распространяющееся на все сделки, кото­рые предполагают передачу права собственности на имущество, содержит ст. 223 ГК РФ, согласно которой «право собственно­сти у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи». Согласно п. 1 ст. 224 ГК РФ «передачей признается вручение вещи приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей». Специальной нормой ст. 570 ГК РФ относительно операций мены устанавливается, что «право собственности на обменивае­мые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеим сторонам. Вместе с тем данные предписания ГК РФ носят диспозитивный характер, т. е. действуют по отношению к условиям конкретной сделки только в том случае, когда иное условие о моменте пере­хода права собственности на товар не определено в договоре. Это относится как к договорам купли-продажи, так и к догово­рам мены.

Продукция, работы и услуги признаются проданными при пере­ходе права собственности на них от продавца к покупателю, от про­изводителя к потребителю. С этого момента их стоимость признает­ся доходом и включается в объем выручки.

В бухгалтерском учете выручка принимается в сумме, исчислен­ной в денежном выражении, равной величине поступления денеж­ных средств и иного имущества, а также величине дебиторской за­долженности, возникшей в результате передачи покупателю или по­требителю продукции, работ, услуг.

Для целей бухгалтерского учета выручка признается при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки согласно конкретному договору купли-продажи или иному обоснованию;

- сумма выручки может быть определена; имеется уве­ренность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение средств или экономических выгод;

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от изготовителя к покупателю, работа принята заказчиком, услуга ока­зана определенной организации или физическому лицу;

- произведен­ные расходы по данной операции могут быть определены.

Оплата продукции, работ, услуг может производиться денежны­ми средствами, валютой или иным имуществом (сырьем, материала­ми, товарами и т. п.). Поступление средств от продажи отражается в бухгалтерском учете на основании расчетно-платежных документов (платежных поручений, платежных требований, приходных кассовых ордеров, товарных накладных и др.).

По данным отгрузочных и расчетных документов определяется объем выручки от продажи, в который включается стоимость отгру­женной (или оплаченной) продукции и полуфабрикатов собственного производства другим организациям, выполненных работ и оказанных услуг для заказчиков, готовых изделий и полуфабрикатов, отпущенных своим обслуживающим производствам и хозяйствам. Если продукция (изделия, полуфабрикаты) потреблена в основном производстве, то ее стоимость не входит в выручку от продажи. Величина выручки как по­казатель используется в управлении при проведении анализа деятель­ности организации, разработке бизнес-плана, при налогообложении.

Рассмотрим возможные методы определения выручки от продажи: по моменту отгрузки продукции и по моменту ее оплаты. Основные особенности этих методов представлены в таблице.

Таблица 2

Методы учета продажи продукции.

Учет продажи по моменту отгрузки продукции. Учет продажи по моменту оплаты продукции.
Данный метод ха­рактеризуется тем, что выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю независимо от того, поступили к этому моменту в оплату средства или нет.Проданная продукция списывается непосредственно со склада на счет 90 "Продажи". Списание происходит по фактической себе­стоимости. При использовании в организации учетных цен фактиче­ская себестоимость проданной продукции устанавливается расчет­ным путем на основе средневзвешенного процента. При расчете процента используются данные о выпуске продукции из производст­ва и ее остатках на складе. Данный метод учета операций по продаже продукции используется организациями, когда договором поставки предусмотрен временной разрыв между отгруз­кой и переходом к покупателю права собственности (владения, по­льзования и распоряжения) на продукцию, т. е. право собственности на переданную покупателю продукцию сохраняется за продавцом до момента ее оплаты.При этом методе учет операций по отгрузке продукции ведется на счете 45 "Товары отгруженные". На нем отражаются готовые изде­лия, переданные транспортным, почтовым организациям или от­правленные собственным транспортом в адрес покупателя. По дебе­ту счета отражается стоимость отправленной покупателям продук­ции, а по кредиту происходит ее списание после получения средств.Как правило, в текущем учете продукция отражается по продаж­ным ценам (учетным ценам). По окончании отчетного периода ис­числяется ее фактическая себестоимость. При этом используются данные об остатках и движении продукции по счету 43 "Готовая про­дукция" и об объеме отгруженной продукции.

Рассматривая учет продажи продукции, следует рассмотреть учет по договорам мены и комиссии.

Порядок учета операций по продаже продукции по договору мены отличается от порядка их отражения по договору поставки.

По договору мены во взаиморасчетах участвуют две организации, каждая из которых одновременно выступает поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) материальных ценно­стей. По такому договору каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар и в обмен получить в собственность другой товар согласно ст. 570 ГК РФ. Право собст­венности на обмениваемые ценности переходит к каждой из сто­рон, выступающей в таком договоре покупателем, после исполне­ния своих обязательств как поставщика. Таким образом, передан­ные ценности (продукция) остаются собственностью продавца до момента получения материалов (товаров) от поставщика, а полу­ченные материалы (товары) не переходят в собственность покупа­теля до тех пор, пока им не будет передана продукция другой участ­вующей в сделке организации.

При сделках по договору мены продукция, переданная поку­пателю, учитывается организацией-продавцом на счете 45 "Това­ры отгруженные" до тех пор, пока от него взамен не будут полу­чены материалы (товары). Одновременно с этим поступившие материалы (товары) до момента перехода права собственности на них отражаются у покупателя на забалансовом счете 002 "Товар­но-материальные ценности, принятые на ответственное хране­ние" и числятся на нем до погашения им задолженности перед поставщиком.

Полученные согласно договору мены материалы от контрагента приходуются на склад, а в бухгалтерском учете отражаются на заба­лансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" по дебету. На этом счете они числятся до момента отгрузки продукции в адрес контрагента и затем списыва­ются с этого счета по кредиту.

Если организация отправляет продукцию своему клиенту по до­говору мены до получения от него материалов, то на фактическую ее себестоимость дебетуется счет 45 "Товары отгруженные" в коррес­понденции со счетом 43 "Готовая продукция".

После совершения сделки обеими сторонами, погашения взаимозадолженности покупатель принятые материалы (товары) ставит на балансовый учет, а продавец отправленную продукцию включает в объем продаж. Для отражения этих операций в учете берется последняя дата исполнения договора.

По договору комиссии одна сторона (комитент) поручает другой стороне (комиссионеру) за вознаграждение продать продукцию. Ко­миссионер, получив продукцию, передает ее третьей стороне (поку­пателю). Продукция, переданная комиссионеру, остается собствен­ностью комитента. После продажи право собственности на нее пере­ходит к покупателю. До момента перехода права собственности к покупателю комиссионер несет полную ответственность за утрату и повреждение продукции, принятой на комиссию.

Вознаграждение комиссионеру может быть установлено в разме­ре определенной суммы, процента от стоимости сделки или в виде разницы между продажной ценой и ценой, по которой продукция была принята от комитента. Комиссионное вознаграждение у комис­сионера является выручкой, у комитента — затратами, которые включаются в расходы на продажу. По договору комиссии продажа продукции может производиться с участием и без участия комиссио­нера в денежных расчетах.

Наряду с выпуском продукции предприятие может выполнять работы и оказывать услуги другим организациям или специализиро­ваться только на выполнении работ, оказании услуг. Обычно рабо­той признается деятельность, результаты которой имеют материаль­ное выражение и могут быть переданы другой организации (напри­мер, построенное здание). Услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и потребля­ются в процессе ее осуществления (услуги телефонной связи).