Смекни!
smekni.com

Учёт готовой продукции и её продажи 5 (стр. 4 из 6)

Работы и услуги могут иметь производственный или непроиз­водственный характер (строительные, монтажные, проектно-изыскательские, геологоразведочные, научно-исследовательские и тому по­добные работы, транспортно-экспедиционные и погрузочно-разгрузочные операции, услуги по перевозке пассажиров, услуги связи и т. д.).

Обычно работы выполняются на основании договора подряда, заключенного между заказчиком и подрядчиком. В договоре указы­ваются принятые к выполнению работы, даты их начала и оконча­ния, условия взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, порядок оформления и оплаты выполненных работ и их этапов, сметная стоимость работ. К договору прилагается смета, в которой дается перечень выполняемых работ и расчет их сметной стоимости.

Выполненные работы и их этапы оформляются актами сдачи-приемки работ. В акте дается перечень выполненных работ, их объем и сметная стоимость. Акт составляется после приемки работ заказчи­ком и подписывается представителями подрядчика и заказчика.

На оказываемые услуги обычно выписываются квитанции, изве­щения и т. п.

Для учета операций по продаже выполненных работ и оказанных услуг, так же как и для учета продажи готовой продукции, применя­ется счет 90 "Продажи", по дебету которого отражаются фактические затраты, а по кредиту — выручка по сметной стоимости работ и по тарифам на услуги. При этом счет 43 "Готовая продукция" не приме­няется, поскольку работы, услуги передаются непосредственно за­казчику. Что касается счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", то он может применяться организациями, использующими в текущем учете хозяйственных операций нормативную (плановую) себестои­мость.

Оказываемые услуги носят кратковременный характер. Работы же могут выполняться в течение длительного времени (строитель­ные, научные, проектные, геологоразведочные и др.). Выручка от продажи долгосрочных работ может признаваться в целом по закон­ченной и сданной заказчику работе или же по отдельным ее этапам, комплексам.

По услугам и работам кратковременного характера, а также по работам длительного характера, сдаваемым заказчику в целом по за­конченному объекту, все операции по исчислению объема выручки, списанию затрат, начислению налогов отражаются непосредственно на счете 90 "Продажи".

Из вышесказанного следует, что процесс реализации продукции (работ, услуг) завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные (иные) затраты. Равномерный и своевременный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) позволит предприятию в указанный срок и в полном объеме выполнить свои обязательства перед покупателями (заказчиками).

Следовательно, учет выпуска и продажи продукции (работ, услуг) должен обеспечивать стабильную работу предприятия и способствовать снижению издержек и увеличению прибыли, а это, в свою очередь, может быть достигнуто при решении ряда задач:

- контроль за своевременным и правильным оформлением пер­вичных документов по выпуску и отгрузке продукции;

- своевременная выписка и предоставление покупателю и банку расчетно-платежных документов;

- обеспечение руководителей организации и соответствующих по­дразделений информацией о наличии и движении продукции в це­лях контроля за своевременным оприходованием и отгрузкой, а так­же сохранностью готовой продукции;

- контроль за своевременным поступлением денежных средств от продажи продукции, сверка взаимных расчетов с покупателями.

Весьма важной задачей для каждой организации является веде­ние наряду с бухгалтерским оперативного учета выпуска, отгрузки и продажи продукции.

1.2 Оценка готовой продукции.

Балансовая оценка готовой продукции (себе­стоимость), как следует из Положения по веде­нию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет­ности в Российской Федерации и Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, может быть двух ти­пов: фактическая и нормативная (плановая).

Причем себестоимость может включать как всю сумму затрат (полная себестоимость), так и лишь прямые затраты (сокращенная себестои­мость). То есть на практике применяются две взаимопересекающиеся классификации себесто­имости:

1) По критерию реальности (фактическая/нормативная);

2) По критерию полноты (полная/сокращенная).

Какой именно из указанных видов оценки будет использоваться при составлении отчетно­сти, предприятие должно установить в своей учетной политике.

Если выбран вариант, связанный с исчисле­нием нормативной себестоимости, необходимо также утвердить ее значение по каждому наиме­нованию выпускаемой продукции.

Поскольку точно определить себестоимость произведенной в текущем периоде продукции можно только по его окончании, когда будет сформирована сумма понесенных за этот период расходов, возникает проблема оценки готовой продукции в течение периода.

Продукция может выпускаться и отгружаться покупателям с первых дней месяца, а ее факти­ческая себестоимость определится намного позднее. Поэтому в течение месяца движение готовой продукции отражается с использовани­ем учетных цен. В качестве таких цен могут вы­ступать фактическая себестоимость прошлого периода, нормативная себестоимость, договор­ные цены и т. п. Выбор конкретного варианта учетной цены остается за организацией.

В зависимости от полноты включения затрат в расчет себестоимости единицы продукции раз­личают следующие виды себестоимости:

- полную, включающую все расходы, в том числе коммерческие и управленческие (обще­ производственные), и характеризующую затраты предприятия на производство и реализацию продукта;

- производственную (полную производствен­ную), учитывающую все расходы, кроме коммерческих (расходов, осуществляемых на стадии продажи), характеризующую затраты предприятия на производство продукта;

- цеховую (сокращенную производствен­ную), определяемую с учетом цеховых расходов: прямых расходов на продукт и доли общепроиз­водственных расходов, приходящихся на данный цех, которая характеризует затраты подразделения на производство продукта;

- технологическую (по прямым статьям затрат), учитывающую только прямые расходы на продукт (общепроизводственныеи общехозяй­ственные расходы в расчет не включаются).

Методы расчета сокращенной себестоимости предусматри­вают списание тех расходов, которые не включаются в оценку готовой продукции, на уменьшение финансового результата периода. Показатели сокращенной себестоимо­сти характеризуют эффективность деятельности тех подраз­делений, расходы которых в нее включаются. Если вся вы­пущенная продукция продается в периоде ее производства, методы полной и сокращенной себестоимости дают одина­ковый финансовый результат.

Правила учета затрат на производство про­дукции и исчисления себестоимости продукции согласно п. 10 ПБУ 10/99 "Расходы организа­ции" должны устанавливаться отдельными нор­мативными актами и методическими указания­ми по бухгалтерскому учету.

Как следует из инструкции по применению Плана счетов, в бухгалтерском учете может использоваться оценка готовой продукции по се­бестоимости:

- цеховой (сокращенной производственной), при этом общепроизво-дственные расходы списываются на счет 20 "Основное производство", а общехозяйственные расходы (в качестве условно-постоянных) и коммерческие расходы - не­ посредственно на счет учета продаж;

- производственной (полной производствен­ной), в данном случае общепрои-зводственные и общехозяйственные расходы списываются на счет 20 "Основное производство", а коммерческие расходы — непосредственно на счет учета продаж.

Коммерческие расходы могут списываться на счет 90 "Про­дажи" как полностью, так и частично. При частичном их списании на производственных предприятиях подлежат рас­пределению между отдельными видами продукции расходы на упаковку и транспортировку. Таким образом, эти расходы не относятся полностью в дебет счета продаж, а лишь в той части, которая относится к данной продукции. Следователь­но, готовая продукция будет отражена по себестоимости, бо­льшей, чем полная производственная, но меньшей, чем пол­ная. Ведь производственные предприятия могут отражать в составе коммерческих и ряд других расходов: на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи, рекламные и представительские расходы и т. п. Эти расходы включать в себестоимость продукции не предусматривается.

Какой вариант списания коммерческих расходов будет применять организация, следует закрепить в учетной политике. Поскольку вариант частичного списания коммерче­ских расходов является более трудоемким, поэтому на практике он встречается редко.

Применение оценки готовой продукции по нор­мативной себестоимости согласно Методиче­ским указаниям по бухгалтерскому учету мате­риально-производственных запасов целесооб­разно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенк­латурой готовой продукции. Преимуществами этого способа являются удобство при осуществ­лении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единст­во оценки при планировании и аналитическом учете. Помимо перечисленных преимуществ он имеет и другие достоинства:

- возможность оперативного реагирования на отклонения от нормативов — установление их причин и принятие корректирующих управлен­ческих решений;

- возможность оптимизации производственных запасов;

- выявление скрытых резервов производства;

- сопоставимость при анализе тенденций хо­зяйственных циклов.