Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации (стр. 1 из 12)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации Ирбитского муниципального образования за период 2005-2009г.»

Екатеринбург 2010


Содержание

Определения, обозначения и сокращения

Введение

1. Теоретические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками

1.1 Понятие бюджетной системы

1.2 Теоретические и методологические основы учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Понятие и сущность кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета

1.4 Теоретические основы и учет обязательств кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками

1.5 Понятие сущность и виды дебиторской задолженности

1.6 Синтетический и аналитический учет операций с поставщиками и подрядчиками

1.7 Основные приемы анализа финансовой отчетности

2. Анализ деятельности администрации Ирбитского муниципального образования

2.1 Экономическая характеристика деятельности предприятия

2.1.1 Общие положения

2.1.2 Полномочия и принципы деятельности администрации Ирбитского МО

2.2 Функции отдела бухгалтерского учета и отчетности

2.3 Характеристика учетной политики

2.4 Организационная структура и численность персонала

3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности администрации Ирбитского МО за период 2005-2009 год

3.1 Анализ актива и пассива баланса за 2005 -2006 год

3.2 Анализ актива и пассива баланса за 2006 -2007 год

3.3 Анализ актива и пассива баланса за 2007 -2008 год

3.4 Разработка плана мероприятий по улучшению работы отдела

3.5 Внедрение мероприятий по снижению дебиторской и кредиторской задолженности в 2009 году

Заключение

Список использованной литературы


Определения, сокращения и обозначения

В настоящей квалификационной работе применяются следующие термины, определения и сокращения:

Дебиторская задолженность - задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Кредиторская задолженность - задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Текущие активы (англ. currentassets) — активы, которые в течение одного производственного цикла или одного года могут быть обращены в денежные средства. Текущие активы включают в себя денежные средства компании на счету в банке, краткосрочную дебиторскую задолженность, ликвидные ценные бумаги и другие активы.

Авансовый платеж - (advance payment) уплата покупателем продавцу части цены за товар после окончательного заключения сделки и иногда частичного выполнения акта продажи; Денежные средства предприятия(сash; financial resources; funds) - аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги предприятия. Иногда к денежным средствам дополнительно относят высоколиквидные ценные бумаги.

МО муниципальное образование

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности

ТМЦ - товарно-материальные ценности


Введение

Бюджетные организации - важный субъект производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Хотя деятельн6ость бюджетных организаций носит объективный характер и развивается по определенным законам, она нуждается в управлении со стороны государства.

Анализ – неотъемлемая часть процесса принятия решений в системе управления бюджетной организации. Анализ на основе плановой и фактической информации предоставляет количественную и качественную оценку изменений, происходящих в бюджетной организации относительно заданной программы.

Актуальность темы исследования с научной точки зрения. Контроль за использованием средств местного, областного и федерального бюджета является в настоящее время одной из основных задач совершенствования государственного управления. Это, прежде всего, связано со значительным увеличением объемов и разнообразием форм использования бюджетного финансирования и укреплением демократических основ управления. Во всем мире общество в лице налогоплательщиков стремится контролировать рациональность использования средств бюджета. Этим объясняется то внимание, которое во всех странах и в международных организациях уделяется развитию контроля в общественном секторе, где используются бюджетные средства[1]. В отечественной литературе опубликованы учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности в целом (одна теория) или на примерах, где объектом выступают коммерческие организации, получающие прибыль. В данной ВКР показан анализ бюджетной деятельности, на примере конкретного муниципального образования.

Актуальность темы исследования с практической точки зрения. Данная работа поможет исследовать бухгалтерскую (финансовую) отчетность на примере отдела бухгалтерского учета и отчетности в других бюджетных организациях РФ. В данной ВКР проанализирована дебиторская и кредиторская задолженность на основании финансовой отчетности за период 2005-2008 год, с последующим введение в 2009 году мероприятий по улучшению работы данного отдела.

Актуальность темы с авторской точки зрения. Являясь, сотрудником отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Ирбитского муниципального образования я заинтересована, в максимальном уменьшении дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. из-за просроченной задолженности на администрацию могут быть наложены штрафные санкции, из-за неэффективного использования средств местного, областного и федерального бюджетов, в чем не заинтересован ни один сотрудник нашего отдела.

Объектом исследования в дипломном работе является финансовая отчетность администрации Ирбитского МО за период 2005-2008годы.

Предметом исследованияявляется отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Ирбитского МО, находящаяся по адресу Свердловская область, г. Ирбит, ул. Орджоникидзе, д. 30.

Цель выпускной квалификационной работы - исследование вопросов, связанных с дебиторской и кредиторской задолженностью за 2005-2008 года, выявление недостатков в работе, влияющих на экономическую эффективность предприятия и дальнейшем разработке и внедрению комплексной программы мер по улучшению работы отдела бухгалтерского учета и отчетности в начале 2009 года.

Для достижения цели выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:

1) Сбор теоретической и нормативно-правовой базы, посвященной вопросам учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

2) Анализ собранной информации.

3) Сбор документов, посвященных анализу дебиторской и кредиторской задолженности в муниципальном образовании.

4) Анализ финансовой отчетности за 2005-2008 года администрации Ирбитского МО.

5) По результатам анализа разработка рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками на предприятии.

6) Практическое внедрение комплексной программы мер по улучшению работы отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Ирбитского МО в 2009 году.

Теоретическая новизна работы заключается: разработка комплексной программа мер, направленная на улучшение работы отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Ирбитского МО. Уменьшение дебиторской и кредиторской задолженности.

Практическое значение работы:внедрение комплексной программы мер по улучшению работы отдела в 2009 году, с последующим получений эффективных результатов по снижению дебиторской и кредиторской задолженности в администрации Ирбитского МО.

Современное состояние вопроса:

При проведении исследования использовались следующие источники. А. И. Гинзбург для руководителей малых предприятий. Книга предназначена для предпринимателей малого бизнеса. Ее цель – помочь руководителю провести анализ результатов деятельности своего предприятия, определить целесообразность принимаемых управленческих решений, недостаток учебника в том, что темы рассмотрены в узкой спецификации - для малого бизнеса.

Г. П. Герасименко, Э. А. Маркарьян, Е. П. Шумилин.Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. В учебном пособии отражена современная система хозяйствования предприятий в условиях рыночных отношений, современные методы анализа финансово- хозяйственной деятельностью организаций, выявление резервов повышения эффективности производства, но не указана бюджетная деятельность.

С. М. Пясталов. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кратко охарактеризована теория экономического анализа, дано развернутое описание анализа технико-организационного уровня производства, эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, производства и реализации продукции, состояния и использования основных средств, затрат на производство. Особое внимание уделено анализу финансовых результатов деятельности предприятия, оценке финансового состояния и деловой активности предприятия. Недостаток учебного пособия, что нет анализа на конкретном предприятии.

Н. Ф.Данилова. Экономический анализ деятельности предприятия. В ней рассматриваются система показателей для оценки финансово состояния организации, вопрос оценки вероятности банкротства, приведена методика комплексной диагностики, предложен детальный анализ использования средств труда и трудовых ресурсов. Большое внимание уделено вопросу использования займов на основе составляющих эффекта финансового рычага. В учебнике Даниловой Н. Ф. не рассмотрена проблема бюджетной организации.