Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 9 (стр. 10 из 10)

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

На основании этого необходимо проводить аудит состояния кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками.

Для проведения аудита используются данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах, в чем и заключается актуальность темы курсовой работы.

Все эти обстоятельства указывают на то, что аудит кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками имеет огромное значение и приносит пользу пользователям отчётности.

Итак, мы выяснили к поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг и выполняющие разные работы.

С целью выявления потенциальных проблем при кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками, а также устранения возникших ошибок с оптимальными затратами осуществляется планирование аудита данного вида расчетных операций.

Развитием общего плана аудита является программа аудита. Она представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. При планировании аудита расчетов ТОО «АРАЙ-2» с поставщиками последовательно выполнялись следующие действия:

· дана юридическая и экономическая характеристика организации;

· определен перечень возможных нарушений;

· составлен общий план и рабочая программа аудита.

Утверждают, что проверенные финансово–хозяйственные операции осуществлялись во всех существенных отношениях в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение в РК.

В процессе аудита был сделан вывод о соответствии системы внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета на предприятии ТОО «АРАЙ-2» масштабам и характеру его деятельности.

В качестве мероприятий, направленных на совершенствование бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, ТОО «АРАЙ-2» можно порекомендовать: улучшить систему внутреннего контроля на предприятие по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Предлагаемые мероприятия позволят значительно улучшить качество состояния учета кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «АРАЙ-2»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан Общая часть с изменениями и дополненимия на 12.02.2009 года

2. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 г.

3. «Об аудиторской деятельности», Закон Республики Казахстан от 20.11.98 с дополнениями и изменениями 2009 г.

4. Назарова В.Л.Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов: Учебник. Под.ред. Н.К. Мамырова; Изд.3-е перераб. и доп. Алматы, Экономика 2005.

5. Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» по состоянию на 01.01.2009

6. Учет и аудит Казахстана // Расчеты с поставщиками и подрядчиками. Система внутреннего контроля, 2010, № 7, стр. 3-4

7. Учет и аудит Казахстана // Круглый стол предпринимателей, 2010, № 2, стр. 8-13

8. Абленов Д.О. «Аудит: теория и практика». Учебник. – Алматы: «Экономика» 2005. – 420 с.

9. Нурсеитов Э.О., Нурсеитов Д.Э. «Международные стандарты Аудита: принципы и практика».Издательство «Экономика» 2008 год

10. www.zakon.kz

11. www.kz-adviser.k

12. www.minfin.kz