Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ внеоборотных активов МУП Верхнепечорский хлебокомбинат (стр. 9 из 15)

- если сумма выручки от реализации нематериальных активов превышает остаточную их стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разницу списывают в дебетсчета 48 “Реализация прочих активов”и кредитсчета 80 “Прибыли и убытки”.

если остаточная стоимость выбывших нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации, то разницу между ними списывают с кредитасчета 48 “Реализация прочих активов”в дебетсчета 80 “Прибыли и убытки”.

Кроме того, для учета нематериальных активов предназначен счет 19 - “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”, субсчет 2 – “Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам”

В соответствии с изменениями и дополнениями № 6 от 31.05.95 года к Инструкции ГНС о Налоге на добавленную стоимость от 1.05.95 года учет налога на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам осуществляется на счете 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям”, субсчет 2 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам” и 68 “Расчеты с бюджетом”, субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость”. По приобретенным нематериальным активам сумму налога на добавленную стоимость отражают по дебету счета 19-2 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам” и кредиту счетов 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”,76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” и других. Ежемесячно после оплаты и принятия на учет нематериальных активов сумма налога на добавленную стоимость списывается в течение 6 месяцев равными долями с кредитасчета 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”в дебетсчета 68 “Расчеты с бюджетом”.

При приобретении нематериальных активов для непроизводственных нужд сумму уплаченного налога на расчеты с бюджетом не относят и покрывают за счет соответствующих источников финансирования (списывают с кредита счета 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям” в дебет счетов 29 “Непромышленные производства и хозяйства”, 88 “Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)”, 96 “Целевые финансирования и поступления”).

Если же нематериальные активы, приобретенные для производства продукции, освобожденной от налога на добавленную стоимость, то уплаченный при этом налог на добавленную стоимость включается в первоначальную стоимость нематериальных активов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О первоочередных мерах по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации” от 21.07.95 года № 746 в 1996 году суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении нематериальных активов, вычитаются из сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих взносу в федеральный бюджет, в момент принятия на учет приобретенных нематериальных активов.

Учет амортизации нематериальных активов

Для учета амортизации нематериальных активов на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” применяется счет 05 “Амортизация нематериальных активов”, который предназначен для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости. Счет 05 - (пассивный, регулирующий). Он не находит своего отражения в бухгалтерском балансе, так как нематериальные активы отражаются в активе баланса по остаточной стоимости.

Аналитический учет по счету 05 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Счет 05 “Амортизация нематериальных активов” корреспондирует со счетами:

по дебету:

48 Реализация прочих активов

по кредиту:

08 Капитальные вложения

20 Основное производство

23 Вспомогательные производства

25 Общепроизводственные расходы

26 Общехозяйственные расходы

29 Обслуживающие производства и хозяйства

31 Расходы будущих периодов

43 Коммерческие расходы

44 Издержки обращения

79 Внутрихозяйственные расходы

80 Прибыли и убытки

На МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” амортизация начисляется линейным методом. Сущность этого метода состоит в том, что исходя из срока полезного использования объекта нематериальных активов определяется годовая норма амортизации. На основе годовой нормы амортизации и первоначальной стоимости объектов нематериальных активов устанавливаются годовые и месячные суммы амортизации, равномерно относимые на издержки производства и обращения в течение полезного срока их использования.

Инвентаризации нематериальных активов

Целями инвентаризации нематериальных активов являются:

-выявление фактического наличия нематериальных активов;

-сопоставление фактического наличия нематериальных активов с данными бухгалтерского учета;

-проверка полноты отражения в учете.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций нематериальных активов обязательно:

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

при смене материально-ответственных лиц (на день приемки- передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При инвентаризации нематериальных активов проверяют:

- наличие документов, подтверждающих права организации на его использование;

-правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

Учет капитальных вложений

Под капитальными вложениями следует понимать затраты, связанные с обновлением и увеличением количественных и качественных параметров (модернизация, реконструкция) объектов основных средств.

Капитальные вложения, как и основная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных источников (прибыли), а в недостающих суммах затраты покрывают за счет кредитов банков и займов.

Капитальные вложения способствуют расширению основного производства, совершенствованию технологии производства готовой продукции, снижению ее себестоимости, повышению производительности труда и в конечном итоге получению большей массы прибыли, которая, в свою очередь, в большей сумме может быть направлена на капитальное вложения.

Бухгалтерский учет капитальных вложений ведется на счете 08 “Капитальные вложения”. По своему отношению к балансу этот счет является активным: по дебету учитываются затраты на капитальные вложения, а по кредиту – списание затрат при оприходовании основных средств. Записи производят нарастающим итогом с начала года.

В плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” к счету 08 “Капитальные вложения” открыты следующие субсчета:

08-1 “Строительство объектов основных средств”

08-2 “Приобретение отдельных объектов основных средств”

08-3 “Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств”

08-4 “Приобретение нематериальных активов”

Синтетический учет ведется в Главной книге в обобщенном виде и в денежном выражении. Аналитический учет ведется по видам и составу капитальных вложений в следующих учетных регистрах:

- в ведомости №18 – Учет затрат по незаконченным и несданным работам; учёт затрат отчётного периода и с начала года, а также учёт затрат по введённым в эксплуатацию отдельным объектам основных средств.

- в ведомости №18-1 – Учёт затрат, составляющих первоначальную стоимость, сданных в эксплуатацию объектов основных средств по видам.

- в журналах-ордерах №10-1,13,16 – Учёт обобщённых данных по капитальным вложениям.

На субсчёте 08-1 “Строительство объектов основных средств” учитываются затраты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, осуществляемая как подрядным, так и хозяйственным способом.

По субсчетам 08-2 “Приобретение отдельных объектов основных средств” и 08-4 “Приобретение нематериальных активов” учитываются затраты, связанные с приобретением основных средств и нематериальных активов.

По субсчёту 08-3 “Затраты не увеличивающие стоимости основных средств” учитываются расходы отдельно от затрат на строительство объектов, определяющих их стоимость, эти затраты предусматриваются в сметных расчётах стоимости строительства.

Новые методические положения по учету внеоборотных активов

Предприятие, его проблемы и пути их разрешения, тактика и стратегия выживания, реальная эффективность хозяйственной деятельности и вытекающие от сюда задачи – вот стоит сегодня в центре внимания и требует самого тщательного анализа. Современное решение этих задач важно только при условии органичного заимствования выработанного десятилетиями хозяйствования опыта организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях развитой рыночной экономики.

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности была принята постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года. Целью реформирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.