Смекни!
smekni.com

Банковская система РФ (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Банковская система РФ


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§ 1. Центральный банк Российской Федерации

§ 2. Кредитные организации и филиалы и представительства иностранных банков

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Изучение банковской системы РФ, в настоящее время, представляет собой один из самых актуальных вопросов отечественной экономики. Актуальность эта вытекает из тех фактов, что банковская система России, до сих пор имеет много противоречий, и законодатели постоянно вырабатывают новые концепции работы банков страны. В Российской Федерации банковская система, представляет собой двухуровневую структуру, верхний уровень которой представлен Центральным банком Российской Федерации, а нижний — коммерческими банками, а также филиалами и представительствами иностранных банков.

Основные источники правового регулирования банковской деятельности, это Конституция РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России), ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в Банках России», а также другие нормативные акты. Именно их анализ, является основой для данных, приводимых в настоящей работе.

Основная цель настоящего реферата: описать основные особенности и сущность банковской системы РФ, а также, для иллюстрации работы этой организации привести некоторые статистические данные.

Задачи, вытекающие из этой цели таковы: охарактеризовать функции и задачи Центрального банка России как верхний уровень банковской системы РФ; изучить деятельность кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков, как субъектов нижнего уровня банковской системы России.

Цель и задачи формируют структуру реферата, который состоит из введения, основной части, поделенной на два параграфа, заключения и списка использованной литературы.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§ 1. Центральный банк Российской Федерации

Перед рассмотрением собственно российской банковской системы, обозначим основные общемировые подходы к организации банковских структур.

Банковские системы различных стран, в целом, следуют одной из двух возможных схем организации регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций: первая – надзорные функции выполняет только центральный банк страны; вторая – надзорные функции наряду с центральным банком выполняет созданный для этого орган. В свою очередь вторая схема может распадаться на несколько типов, в зависимости от степени и характера участия в процессе надзора центрального банка.

Таким образом, всего можно говорить о четырех моделях организации банковского надзора (при определенной доли условности такой четкой классификации). Приведем их краткую характеристику[1]:

- первая модель - основывается на законодательном закреплении за центральными банками исключительных полномочий в сфере надзора и регулирования банковской деятельности. Эта модель исторически была доминирующей, хотя и не исключительной, с момента возникновения надзорной практики в области банковского дела. Пример - Испания, Греция и Португалия;

- вторая модель - ее можно назвать «смешанной», представлена странами, где функции надзора и контроля выполняются специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов. Примеры – США, Франция, Нидерланды, Италия;

- третья модель - характеризуется тем, что надзор за банковской деятельностью осуществляется независимыми специализированными органами в тесном взаимодействии с министерством финансов и при более или менее выраженном опосредованном участии центрального банка. Примеры - Канада, Австрия, Великобритания;

- четвертая модель - объединяет страны, принявшие законодательные решения о создании мегарегулятора на рынке финансовых услуг. Почти во всех этих странах функции надзора отделены от центральных банков. Примерами могут служить Сингапур и Ирландия.

Российское законодательство отдает предпочтение первой схеме. Центральный Банк Российской Федерации (ЦРБ) является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью. При этом, определенными контрольными полномочиями в отношении кредитных организаций располагают и другие органы:

–Министерство РФ по антимонопольной политике (в части соблюдения положений антимонопольного законодательства при реорганизации кредитных организаций, приобретении акций кредитных организаций, государственной регистрации кредитных организаций);

- Комитет по финансовому мониторингу России (в части деятельности, направленной на предотвращение отмывания денег).

В то же время функции этих органов не являются собственно «банковско-надзорными» - в рамках своей компетенции они осуществляют эти функции по отношению ко всем организациям, в том числе и кредитным.

Итак, подробнее охарактеризуем роль ЦРБ в банковской системе России.

Закрепление статуса Центрального Банка Российской Федерации на конституционном уровне (ст.75 Конституции РФ) характеризует его как один из центральных институтов современного российского государства. При этом, банк России, не являясь органом государственной власти, наделен полномочиями схожими по полномочиям с органами государственной власти, и во исполнение своих целей вправе применять меры государственного принуждения. При этом свои полномочия России осуществляет независимо от других федеральных органов власти [2] (согласно части 2 статьи 1 ФЗ «О ЦБ РФ»).

Основополагающая цель деятельности Банка России – поддержание стабильности национальной экономики либо политической стабильности в стране.

Для достижения этих целей Банк России осуществляет денежно-кредитную политику государства как то[3]:

- устанавливает процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России;

- проводит операции на открытом рынке (купля-продажа Банком России государственных ценных бумаг);

- производит рефинансирование банков (кредитование Банком России коммерческих банков), а также учет и переучет векселей;

- ведает валютным регулированием, в том числе валютными интервенциями (покупка-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег);

- устанавливает ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы;

- в исключительных случаях, по согласованию с Правительством РФ, проводит прямые количественные ограничения (установление лимитов на рефинансирование банков, на проведение кредитными организациями отдельных банковских операций).

Законодателем названы и другие цели ЦРБ[4]:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

При этом получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Центральный Банк Российской Федерации является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью. При этом, конечно же, следует помнить, что определенными контрольными полномочиями в отношении кредитных организаций располагают и другие органы. Однако функции этих органов не являются собственно «банковско-надзорными» - в рамках своей компетенции они осуществляют эти функции по отношению ко всем организациям, в том числе и кредитным.

Функции ЦБ РФ перечислены в законе «О Центральном банке»[5]. Из всего объема функций перечисленных в указанном законе, нас, прежде всего, интересует функция банковского надзора. Банк России как орган банковского регулирования и банковского надзора обязан обеспечивать поддержание стабильности банковской системы РФ и защиту интересов вкладчиков и кредиторов – это является главной целью банковского регулирования и надзора. При этом регулирование и надзор имеют установленные законодательством пределы, Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами[6].

Банковский надзор - это надзор, осуществляемый уполномоченными государством организациями за соблюдением банками и другими кредитными организациями определенных правил устройства и функционирования банковской системы. Говоря точнее - это надзор со стороны Банка России за соблюдением кредитными организациями в своей деятельности федеральных законов и нормативных актов.

Значение банковского надзора заключается в том, что он используется для управления рисками в банковской системе.

Таким образом, общей целью банковского надзора является[7]:

- поддержание денежной и финансовой стабильности и принятие в случае необходимости мер по финансовому оздоровлению и санированию банков;

- обеспечение эффективности банковской деятельности путем установления требований к качеству капитала и активов. Банковский надзор включает также оценку внутреннего контроля, качества управления рисками, внутренних банковских операций и финансового положения;

- защита интересов вкладчиков. Осуществление надзора за деятельностью банков, и особенно тех, которые не могут выполнить свои обязательства по отношению к вкладчикам.

Во исполнение рассмотренных целей и задач Банк России наделен широкими полномочиями[8]. Они выражаются в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, а также правил проведения банковских операций, правил бухгалтерского учета, составления статистической отчетности, в предъявлении квалификационных требований к руководителям исполнительных органов и главному бухгалтеру кредитной организации.