Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективного использования капитала в условиях рынка (стр. 6 из 7)

Следовательно, на увеличение доходности собственного капитала наибольшее влияние оказало изменение такого показателя как рентабельность продаж (2,693%).

Получение достаточно высокой прибыли на средства вложенные в предприятие, зависит главным образом от изобретательности , мастерства и мотивации руководства. Следовательно, такие показатели как ROA и ROE являются хорошим средством для оценки качества управления. Связанный с эффективностью управления эти показатели намного надежнее других показателей оценки финансовой устойчивости предприятия, основанных на соотношении отдельных статей баланса. Поэтому он составляет большой интерес для всех субъектов хозяйствования.


4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Оценка эффективности использования капитала является одной из важных характеристик результативности функционирования предприятия и целесообразности инвестирования средств в его развитие. Она отражает конкурентоспособность продукции предприятия, его финансовый потенциал, эффективность управления финансовыми ресурсами. Под эффективностью использования подразумевается способность предприятия извлекать максимум прибыли из всех находящихся в его распоряжении экономических ресурсов.

Как уже отмечалось выше капитал состоит из двух составляющих: основных средств и оборотных средств. Поэтому пути повышения эффективности использования капитала целесообразно искать по двум направлениям: эффективность использования основных средств и фондов и эффективность оборотных средств.

Повышение эффективности основных фондов выражается, прежде всего, в увеличении объема хозяйственной деятельности, получаемого без капитальных дополнительных вложений. Эффективность использования основных фондов во многом зависит от производственных особенностей той или иной отрасли кооперативного хозяйства, достигнутого уровня организации, технологии и других факторов.

Различают два основных направления улучшения использования основных фондов: экстенсивное и интенсивное.

Экстенсивное направление связано с увеличением времени функционирования средств труда за определенный период времени (месяц, квартал, год). Чем лучше используются имеющиеся основные фонды во времени, тем выше фондоотдача. Увеличение времени функционирования оборудования, машин, транспортных средств в результате сокращения простоев, повышения коэффициента сменности является важным фактором интенсификации всех видов деятельности кооперативных предприятий и организаций. Экстенсивный путь повышения фондоотдачи особенно важен для таких отраслей хозяйственной деятельности как торговля и заготовки, где относительно высока доля пассивной части основных фондов (зданий, магазинов, баз, складов, заготовительных пунктов и др.). Увеличение времени работы здесь достигается за счет сокращения времени инвентаризаций товарно-материальных ценностей, оптимизации работы в течение суток магазинов, заготовительных пунктов, предприятий общепита, ликвидации простоев, недопущения потерь рабочего времени, сокращения сроков проведения ремонтных работ и т.п.

Интенсивное направление означает увеличение нагрузки средств труда в единицу времени. Оно связано с улучшением использования материальных и трудовых ресурсов, повышением производительности труда, снижением фондоемкости и материалоемкости. Интенсивный путь роста фондоотдачи означает лучшее использование средств труда в единицу времени. Достигается это за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, когда функционирующие средства труда заменяются современными высокопроизводительными. В этой связи целесообразно большую часть капитальных затрат направлять на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение действующих предприятий, а не на новое строительство.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношении. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств — организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Как видно из расчетов приведенных в главе 3 основным составляющим показателей эффективности использования капитала является прибыль. Следовательно при росте прибыли и повышается эффективность. Отсюда, на увеличение прибыли влияют многие факторы, но главным фактором является себестоимость или издержки. Таким образом, главным путем повышения эффекта от хозяйственной деятельности является снижение издержек.

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции). Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать, если умножить количество высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году (с начислениями на социальное страхование и с учетом расходов на спецодежду, питание и т.п.). Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов. Экономия исчисляется как произведение абсолютного сокращения затрат (кроме амортизации) на единицу оборудования (или других основных фондов) на среднедействующее количество оборудования (или других основных фондов).

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессивным искам и т.п.). Выявление этих излишних затрат требует особых методов и внимания коллектива предприятия. Их можно выявить проведением специальных обследований и единовременного учета, при анализе данных нормативного учета затрат на производстве, тщательном анализе плановых и фактических затрат на производство.

3. Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции.

Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции является одним из важных факторов, влияющих на уровень затрат на производство. При различной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости) сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению затрат на производство. Влияние изменений структуры продукции на себестоимость анализируется по переменным расходам по статьям калькуляции типовой номенклатуры. Расчет влияния структуры производимой продукции на себестоимость необходимо увязать с показателями повышения производительности труда.

4. Улучшение использования природных ресурсов. Здесь учитывается: изменение состава и качества сырья; изменение продуктивности месторождений, объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных затрат. Анализ их влияния на снижение себестоимости продукции проводится на основе отраслевых методик добывающих отраслей промышленности.