Смекни!
smekni.com

Эволюция управленческого учёта (стр. 4 из 8)

Новым направлением для западного и отечественного учета является создание системы «АВ-костинг». «АВ-костинг» - это калькуляционная система, в которой в качестве основных объектов учета затрат и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции и определения эффективности бизнес-процессов рассматриваются операции.

АВС используется для реинженеринга бизнес-процессов в качестве информационной основы управления в гибких организационных структурах, а также управленческих решений, для которых нужна информация о максимально точной себестоимости продукции.

«АВ-костинг» применяется в первую очередь на многономенклатурных производствах с высоким удельным весом косвенных накладных расходов на предприятиях с гибкой (адаптивной) формой организации управления. «АВ-костинг» применяется в сочетании с методами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, взятыми из разных уровней

В настоящее время в России данный подход находится на стадии теоретических разработок, тогда как за рубежом он используется рядом предприятий на практике.

Управленческий учет является составной частью системы управления предприятием. Он предоставляет информацию для принятия управленческих решений.

2. Современный этап развития управленческого учета

2.1 Управленческий учет как основа для принятия управленческих решений

Основу рыночной экономики государства составляют хозяйственные организации разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Она представляет собой сложный комбинационный процесс по производству и реализации товаров и услуг, в котором участвует труд, земля, капитал. Каждый из перечисленных компонентов может быть представлен как затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью. Все основные процессы производственно хозяйственной деятельности предприятия: снабжение, производство, сбыт и координирующая их функция управления - непосредственно связаны с расходованием трудовых, материальных, финансовых ресурсов. Эти расходы могут считаться оправданными, если в результате их осуществления получены доходы, превышающие производственные затраты. По существу, управлением предприятия - это комбинирование различных производственных и непроизводственные факторов, конечной целью которого является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами.

Система управления любой организацией охватывает разнообразные элементы, среди которых можно выделить следующие блоки, связанные с управленческим учетом (Приложение Б).

Планирование определяет направления и содержание деятельности организации; учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных необходимых для управления; в процессе анализа производится первичная обработка экономических данных, нацеленная на принятие необходимых решений.

Реализация функций управленческого учета и контроля осуществляется на основе использования управляющими всех уровней специально подготовленной информации. Обычно система управленческого учета функционирует в рамках существующих организационных структур предприятия: линейно-функциональной, дивизиональной или матричной.

При линейно-функциональной структуре управления управленческий учет и контроль организуется по вертикали, когда вышестоящий управляющий контролирует деятельность ниже стоящего менеджера. Такая система управления существует на большинстве наших предприятий. Ее достоинство состоит в сравнительном обозримости результатов управленческой деятельности, коллективной ответственности за принимаемые решения. Недостатком данной системы является необходимость согласования важнейших решений с более с высоким руководством.

В условиях дивизиональной структуры менеджер внутризаводского подразделения (центра затрат, прибыли, инвестиций) осуществляет контроль текущей деятельности своего дивизиона на основе данных управленческого учета.

Управленческий учет в рамках дивизиональной структуры замыкается в основном на внутрифирменных подразделениях и подготовке специализированной информации для стратегического менеджмента. Достоинством такой системы управления является ее существенно большая демократичность и ответственность за принимаемые решения.

При матричной структуре управления функциональные подразделения наделяются максимальными правами и ответственностью.

Конечные производственные и сбытовые подразделения вступают в качестве центров прибыли, функциональные отделы и промежуточные производственные подразделения рассматриваются как центры затрат, а каждый проект капитальных вложений учитывается как центр инвестиций. Менеджеры соответствующих подразделений осуществляют контроль издержек и качества выполняемых работ, эффективность использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, контролируют расходы на содержание собственных отделов.

Управленческий учет - это один из видов информационного обслуживания структурных подразделений предприятия в процессе управления и принятия важных управленческих решений.

В совокупности он включает подготовку, интерпретацию, обобщение, оформление, передачу информации для ее использования управленческим персоналом предприятия.

К бухгалтерской управленческой информации подготовленной для использования руководством, предъявляются иные требования, нежели для информации предназначенной для внешних пользователей, т.к. в управленческом учете возможно использование как неколичественной информации (слухи, результаты социологических опросов и т.д.), так и количественной, которая в свою очередь делится на учетную и неучетную.

К информации управленческого учета предъявляются следующие требования: адресность; оперативность; достаточность; аналитичность; гибкость и инициативность; полезность; достаточная экономичность.

Как правило, информация управленческого учета носит конфиденциальный характер и требует защиты.

Составной частью управленческого учета в условиях интеграции, обработки экономической информации является управленческий анализ. С его помощью учетная информация преобразуется в совокупность показателей и выходных форм для принятия конкретных управленческих решений.

Подготовка информации для управления состоит в определении необходимых для решения управленческих задач показателей, подборе данных для их формирования. Состав показателей могут быть не однородными даже для одинаковых или похожих задач управления, поскольку условия их решения как правило различны.

Интерпретация информации включает ее толкование, анализ возможностей применения для принятия тех или иных управленческих решений и достижения поставленной цели. Затем следует процесс обобщения информации. Он требует определенной методики группировки соответствующих данных, разработки форм регистров и программ автоматической обработки, с помощью которых осуществляется обобщение и достижение результатов.

Возможные различные варианты передачи информации и ее использования управленческим персоналом. В нашей стране и за рубежом наиболее распространена практика получения данных управленческого учета на экране дисплея и в печатном виде с помощью профессионального компьютера, находящегося в их распоряжении.

Данные управленческого учета нужны в первую очередь тем, кто распоряжается тратой ресурсов или сам осуществляет эти траты. Поэтому одним из признаков учета для управления является ориентация на группировку затрат и результатов деятельности по внутризаводским, внутрифирменным подразделениям предприятия.

Руководители низовых подразделений, зная затраты и результаты своей деятельности, могут осуществлять ее с минимальными расходами, а следовательно, с максимальной эффективностью. В результате повышается ответственность за экономичность производственно-хозяйственной деятельности.

2.2 Особенности организации управленческого учета в ОАО «Ковылкинский Электромеханический завод» (КЭМЗ)

Ковылкинский электромеханический завод создан в декабре 1962 году и являлся одним из филиалов Лианозовского электромеханического завода. Как открытое акционерное общество, «КЭМЗ» зарегистрирован 28 июня 1994 года, распоряжением главы Ковылкинской администрации - регистрационный № 97.

Предприятие взаимодействует с Российским Агентством по системам управления (РАСУ).

Предприятие входит в ЗАО НПЦ «Утес-Радар» и Ассоциацию производителей автономных энергетических систем (АПАЭС).

Основными клиентами являются: ФГУП «Лианозовский электромеханический завод» г. Москва, ЗАО НТЦ «РАСЭЛ» г. Москва, ЗАО САТИС-ТЛ-94» г. Москва, ОАО «ГАЗКОМ» г. Москва, Особое конструкторское бюро Московского энергетического института, ГНПП «Автоматизация телевидения и связи» г. Москва, с которыми имеются договора о совместной деятельное I и, ОАО «Самарский завод «Электрощит», АББ-Реле Чебоксары и другие предприятия работающие в отраслях энергетики, связи и авиации.

ОАО «КЭМЗ» сегодня является современным высокомеханизированным предприятием имеющее все виды производства необходимые для изготовления электронных, электротехнических и механических компонентов сложных систем: кузнечно-прессовое производство, металлообрабатывающие цеха, участки гальванического покрытия, монтажно-сборочные цеха, современное контрольно-испытательное оборудование, опытное и инструментальное производство, металлозаготовительный участок. Цеха завода оснащены современным оборудованием, в т.ч. и станками ЧПУ, которое существенно повысило качество выпускаемой продукции. Уделяя самое большое внимание контролю качества выпускаемой продукции, завод располагает всем необходимым оборудованием для проверки и испытания аппаратуры, в том числе в экстремальных условиях работы.