Смекни!
smekni.com

Эволюция управленческого учёта (стр. 7 из 8)

Поиск новых методов получения объективной информации о затратах привел к появлению метода АВС, согласно которому предприятие рассматривается как набор рабочих операций, определяющих его специфику. В процессе работы потребляются ресурсы (материалы, информация, оборудование), возникает какой-либо результат. Соответственно начальной стадией применения АВС является определение перечня и последовательности работ на предприятии путем разложения сложных рабочих операций на простейшие составляющие параллельно с расчетом потребления ресурсов. В рамках АВС выделяют три типа работ по способу их участия в выпуске продукции: штучная работа, пакетная работа, продуктовая работа. Такая классификация основывается на изучении зависимости между затратами и различными производственными процессами: выпуск единицы продукции, выпуск заказа, производство продукта как такового. При этом не учитывается еще одна важная категория затрат, которая не зависит от производственных событий, - затраты, обеспечивающие функционирование предприятия в целом. Для учета таких издержек вводится четвертый тип работ - общехозяйственные работы. Результаты общехозяйственных работ нельзя точно присвоить тому или иному продукту, поэтому для их распределения приходится предлагать различные алгоритмы.

Для достижения оптимального анализа классифицируются и ресурсы: на поставляемые в момент потребления и поставляемые заранее. Такое распределение ресурсов дает возможность организовать простую систему для периодических отчетов о затратах и доходах. Однако простоты подсчета стоимости тех или иных работ недостаточно для расчета себестоимости конечной продукции. Согласно АВС рабочая операция должна иметь индекс- измеритель выходного результата - «кост-драйвер».

Второй этап применения АВС заключается в расчете «кост-драйверов» и показателей потребления ими каждого ресурса. Этот показатель потребления умножается на себестоимость единицы выхода работы. В итоге получаем сумму трудовых затрат на изготовление конкретного продукта. Сумма работ, которая затрачена для производства продукта, является его себестоимостью. Эти расчеты составляют третий практического применения методики АВС.

Применение данной системы в ОАО «КЭМЗ» представляется более возможной, так как, особенности производства предприятия отвечают основным условиям применения данной системы (прямые затраты предприятия составляют большую часть расходов; предприятие выпускает узкий перечень продукции.

Осуществление корпоративной стратегии позволит предприятию достигать желаемые цели. Цели организации достигаются в результате выполнения ее работ. В конечном счете, применение АВС в ОАО «КЭМЗ» позволяет повысить конкурентоспособность предприятия, поскольку при этом обеспечивается доступ к оперативной информации на всех уровнях.

Заключение

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять производственные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную коммерческую и финансовую деятельность организаций и предприятий.

Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления организацией. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». Для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора и обработки, и отражение информации. В экономике развитых стран и в нашей стране проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую.

Управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

Некоторые элементы системы управленческого учета нашли применение в теории и практике отечественного учета. В отечественной практике были и есть: учет по видам затрат (различных группировках; по центрам затрат; по центрам ответственности; по объектам калькулирования); нормативный учет; система внутреннего хозяйственного расчета; система анализа, планирования и контроля.

Другое дело - эффективность совокупного функционирования элементов системы как целого в достижении единой цели. Здесь можно сказать, что в условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция методов управления в единую систему управленческого учета, что было не так эффективно в условиях централизованно управляющейся экономики.

Новыми для нас являются и некоторые элементы систем управления, например, «директ-костинг», его учетные, аналитические и управленческие возможности.

Таким образом, одна из предпосылок становления российского управленческого учета - изучение, освоение, переосмысление богатого наследия отечественной учетно-аналитической и экономической школы, с одной стороны, и изучение, разумное применение и освоение западных теорий и методов управления - с другой.

Другая основная предпосылка становления управленческого учета - законодательные акты РФ, дающие возможность реальной организации управленческого учета в современных условиях. В России существует база для становления и развития управленческого учета в основном в виде отдельных положений нормативных актов Минфина России. Тормозит это развитие действующее налоговое законодательство.

Нельзя ограничивать рассмотренные проблемы управленческого учета только бухгалтерским учетом. Проблема значительно шире: в управленческом учете используются элементы таких дисциплин, как экономический анализ, контроль, планирование и управление на предприятии, экономика предприятия, математические методы, статистика. Учитывая все это и все ранее сказанное, можно сделать вывод: речь идет об адаптации западного управленческого учета к российской теории и практике (учета в широком смысле как основы управления), а не в проблемах внедрения западного учета как чего-то доселе невиданного.

Разумное сочетание старого и нового, своего и чужого - ключ к эффективному управлению современным предприятием.

Управленческий учет по своему содержанию ориентирован на будущее. Это учет для плана, для принятия решений. Одновременно - это учет обстоятельств, которые возможно изменятся в течение планируемого периода. Таким образом, становление и развитие управленческого учета должно осуществляться с ориентацией не только на удовлетворение потребностей текущего дня, оперативного управления производством, но и с учетом к ближайшей и более отдаленной перспективе.

Основные факторы, которые определяют тенденции развития управленческого учета в нашей стране, являются углубление рыночных процессов и их законодательное закрепление.

Обобщение западного и отечественного опыта хозяйствования, позволяет сделать вывод о том, что управленческий учет в настоящее время позволяет наиболее удачно реализовать функции учета, планирования, контроля, регулирования себестоимости продукции - одного из важнейших показателей деятельности организации. Кроме того, управленческий учет стали использовать в оптимизации расходов, прибыли, капитальных вложений и ряда других показателей. Причем выше указанные показатели формируются в управленческом учете не только в целом по предприятию, но и по ее структурным подразделениям, другим центрам затрат, отдельным службам.

Список использованных источников

1. Бакаев А.С. Основные направления развития бухгалтерского учета в России / Бухгалтерский учет, 3, 2002, 3-6 с.

2. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет в России: основные направления развития / Финансовая газета, № 3, 2001, 6-7с.

3. Валебникова Н.В., Василевич И.П. Современные тенденции управленческого учета / Бухгалтерский учет, № 18, 2000, 53-58с.

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов обуч-ся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. -3-е изд., доп. и пер. -М.: Омега-Л, 2004. - 576с.

5. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М., Аудит, 1994. - 733с.

6. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Учебн.пособие для вузов (перев. с англ. под ред. Н.Д.Эриашвилли. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Аудит; ЮНИТИ; 1998. - 783с.

7. Ивашкевич В.Б., Зайцев С.Н. Современные тенденции развития управленческого учета / Бухгалтерский учет, № 12, 1996, 34-35с.

8. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. -М.: Экономистъ, 2003. -618с.

9. Каверина О.Д. Проблемы и перспективы развития управленческого учета. - Саранск: Изд-во Морд.университета, 2001. -156с.

10. Карпова Г.П. Учет производства как начальный этап управленческого учета / Бухгалтерский учет, № 20, 2000, 56-57с.

11. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учеб-к. - М.: Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2001. - 268с.

12. Керимов В.Э. Об организации управленческого учета / Бухгалтерский учет, № 14, 2003, 44-45с.

13. Кондраков М.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учеб. пособие. -М.: ИНФРА-М, 2003. -368с.

14. Корнерен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. Перев. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. -М.: Финансы и статистика, 1995. -416с.