Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка основных средств 2 (стр. 2 из 5)

Аудит подразделяется на внешний и внутренний. Внешний аудит - это проверка предприятия специализированными аудиторскими организациями. Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица - аудиторские фирмы. Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, созданные для осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за исключением формы акционерного общества открытого типа. Физические лица, прошедшие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение, или самостоятельно, то есть, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей. Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности, включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право:

а) самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с предприятием, или содержанием поручения органов дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда;

б) проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию, связанную с целями и задачами проверки, получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для проведения аудита;

в) получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

г) привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно, или в других аудиторских фирмах, а также других специалистов;

д) отказаться от проведения аудиторской проверки в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации.

Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны:

а) неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательства Российской Федерации;

б) немедленно сообщать заказчику, а также государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку:

- о невозможности своего участия в проведении аудиторской проверки данного экономического субъекта из-за отсутствия соответствующей лицензии;

- о необходимости привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов или специалистов в связи со значительным объемом работы или иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора или получения поручения;

в) квалифицированно проводить аудиторские проверки, а также оказывать иные аудиторские услуги;

г) обеспечивать сохранность документов, полученных от предприятия и составленных в ходе аудиторской проверки; не разглашать содержания документов без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Аудиторы и аудиторские фирмы не вправе передавать полученные в процессе аудита сведения третьим лицам для использования их в целях предпринимательской деятельности. Аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимым, в соответствии с законодательством Российской Федерации, специально уполномоченными государственными органами.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной. Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных законодательством, инициативная - по решению экономического субъекта.

Органы дознания и следователь при наличии санкции прокурора, прокурор, суд и арбитражный суд вправе, в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, дать аудитору или аудиторской фирме поручение о проведении аудиторской проверки экономического субъекта при наличии в производстве возбужденного уголовного дела, принятого к производству гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду. Срок проведения аудиторской проверки определяется по договоренности с аудитором или аудиторской фирмой и, как правило, не должен превышать двух месяцев.

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и соответствия совершенных им финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Проверяемый экономический субъект имеет право получать от аудитора (аудиторской фирмы) исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудиторской проверки, правах и обязанностях сторон, а после ознакомления с заключением - о нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора (аудиторской фирмы).

Руководители и другие должностные лица проверяемого предприятия обязаны:

а) создавать аудитору условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставлять всю необходимую документацию, а также давать по запросу аудитора разъяснения и объяснения в устной и письменной форме;

б) оперативно устранять выявленные проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Запрещается предпринимать любые действия в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки. Вопросы правильного учета основных средств, соответствия хозяйственных операций с ними действующему законодательству, приобретают важное значение для предприятий всех форм собственности.

Задачи аудита основных средств могут быть сформулированы следующим образом:

1) аудит правильного документирования и своевременного отражения в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

2) аудит достоверного определения результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

3) аудит полного определения затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

4) аудит состояния внутреннего контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Программа аудита.

Программу аудита операций по учету основных средств аудитор разрабатывает в соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Планирование аудита". Оно подготовлено для регламентации аудиторской деятельности и соответствует Временным правилам аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации N 2263 от 22 декабря 1993 г. Целью данного правила является установление норм, применяемых при планировании аудита экономического субъекта.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке общего плана с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур. Планирование должно проводиться в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами:

а) комплексности планирования;

б) непрерывности планирования;

в) оптимальности планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимоувязанности и согласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования аудита выражается в увязке этапов планирования по срокам.

Принцип оптимальности планирования аудита заключается в том, что в процессе планирования следует обеспечить вариантность для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита.

При планировании аудита аудитору следует выделить следующие основные этапы:

а) предварительное планирование аудита;

б) подготовка и составление общего плана аудита;

в) подготовка и составление программы аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с информацией о:

а) внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность предприятия;

б) внутренних факторах, связанных с индивидуальными особенностями хозяйственной деятельности.

В общем плане предусматриваются сроки проведения аудита и график его проведения, подготовки заключения. В случае решения провести выборочный аудит формируется аудиторская выборка.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией и средством контроля качества работы.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур представляет собой перечень действий для детальных конкретных проверок.

Методы сбора аудиторской деятельности.

Аудит должен сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением полученной информации в рабочей документации.

Стандартами аудита установлены единые требования по подготовке рабочей документации аудита:

- сформулированы общие принципы документирования;

- уточнены требования к форме и содержанию рабочей документации;

- описан порядок ее составления и хранения.

К рабочей документации аудита относятся:

а) план и программа аудита;

б) описания использованных аудиторской организацией процедур и их результатов;